Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за ахатинами

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за ахатинами

Животные

Как ухаживать за ахатинами

Дмитрий Иванцов

Как ухаживать за ахатинами

Фото © depositphotos.com

Гигантская улитка ахатина родом из Африки, где растет и размножается в естественных условиях, остается в настоящее время сильным вредителем сельскохозяйственной продукции. Живя в тропиках, ахатина может достигать веса до 300-400 граммов, а ее раковина может вырастать до 20 см. В природе существует более сотни видов ахатинов, которых человек сам распространил во многие тропические страны, где они, при благоприятных условиях, очень быстро размножаются, создавая проблемы фермерам. Но жесткие меры, принимаемы во многих странах, остановили рост ареала обитания этих моллюсков. В наших средних широтах ахатина в природе не живет, но в последнее время наметилась тенденция содержать этих моллюсков дома, в качестве домашних животных, хотя само понятие «домашние животные» в отношении этих улиток звучит несколько странно. В зоомагазинах вам предложат несколько видов алхатинов, которые отличаются только цветом и формой раковины, а общие правила их содержания практически одинаковы.

Как правильно ухаживать за ахатинами

Правильно ухаживать за африканскими ахатинами не составляет особого труда. Они преспокойно живут в отслуживших свое аквариумах, в которые не требуется наливать воду, или можно самому сделать террариум из оргстекла или простого 4-5 мм стекла. Будет правильно, если верх террариума будет закрыт, так как ахатины имеют привычку ползать по стенкам, могут выпасть из аквариума и отправиться в путешествие по квартире. Но в крышке нужно сделать отверстия для воздухообмена или придумать, как приподнять крышку на несколько миллиметров. В таком варианте есть возможность регулировать доступ воздуха и влажность внутри, ведь африканские ахатины чрезвычайно чувствительны к содержанию влаги в воздухе.

Для правильного ухода за ахатинами на дно нужно насыпать подстилку, глубиной не менее 6 см, можно и больше, до 10. Для этого годится специальный кокосовый субстрат, который можно приобрести в том же зоомагазине, что и африканские ахатины. Торф или песок нужно выбирать правильно, чтобы в них не было никаких химических примесей, удобрений, которые вредны для моллюсков. Грунт не должен быть плотным, а рыхлым и немного мягким, чтобы ползающий по стеклу или крышке ахатин при падении не упал и не повредил раковину. Улитки привыкли жить при температуре 26-28 градусов, поэтому если в квартире прохладно, то нужно обеспечить дополнительный прогрев террариума.

Кроме того, алхатины любят воду, поэтому в аквариуме необходимо установить ванночку с водой. Ее края не должны быть слишком высокими, но уровень воды должен быть небольшим, чтобы алхетины, которые любят водные процедуры, особенно молодые и совсем маленькие, не упали и не утонули. Кроме того, ванночка должна быть хорошо закреплена, чтобы улитка не перевернула ее и не устроила болото на дне. Страшного в этом, в принципе, нет, но грязная улитка может размазать грязь по стенкам и потолку. Воду желательно менять не реже, чем раз в неделю. На дно нужно положить чепепки посуды, куски керамики, несколько камней, кусок толстой ветки, ведь улитки ведут преимущественно ночной образ жизни, а днем предпочитают дремать в тени укрытия.

По поведению улитки можно понять, хватает влаги в террариуме, или нет. Если она висит долгое время на стенке, не спускаясь вниз, значит влаги много, а если лежит на дне и закупоривается – значит, влаги не хватает. Для увеличения влажности можно брызнуть несколько раз пульверизатором на стенки. А для снижения влажности нужно немного увеличить просвет между крышкой и стенками.

Питаются ахатины в основном растительной пищей, уже снятой с корня, но молодые экземпляры могут поедать и живую зелень, хоть в более зрелом возрасте отдают предпочтение плодам и овощам. Некоторые особи привыкают к огурцам, или бананам, а потом их очень трудно «переключить» на другую пищу – кабачки, или любые мягкие овощи. Для строения раковины ахатинам необходим кальций, поэтому рекомендуется добавлять яичную скорлупу, или просто кусочки мела, иной раз кусочек мяса или отварное яйцо. Некоторые владельцы такой улитки утверждают, что ахатин узнает хозяина, хотя узнать об этом достаточно сложно, улитка чрезвычайно медлительна. Но многие утверждают, что улитку берут в руку и подносят к струйке теплой воды и видно, как она купается. Африканский ахатин может не есть месяц-два, поэтому его можно спокойно оставить дома одного.

Как ухаживать за яйцами ахатин

Ахатины по своей природе гермафродиты, поэтому любая особь может быть и самцем, и самцом. Более крупные особи чаще всего выступают в роли самок, так как для созревания яиц требуется много энергии. После спаривания самка может хранить сперму около двух лет, постепенно оплодотворяя созревающие яйцеклетки. Яйца находятся в самке до 2-х недель, после чего она откладывает кладку в грунт. Яйца ахатина миниатюрные, до 5 мм, хотя формой напоминают куриные. Ухода яйцекладка особого не требует, но нужно следить за температурой, поддерживать ее на одном уровне, чтобы кладка не охладилась. Примерно через полторы недели из яиц начнут вылупляться миниатюрные улитки, вернее утилята. Именно здесь нужно быть осторожным с водой в емкости, ведь пить им необходимо, а в глубокой, для них, воде можно утонуть. Но если владелец не собирается заниматься разведением улиток, то кладку лучше всего найти и утилизировать.

Как ухаживать за маленькими ахатинами

Уход за молодыми ахатинами не очень отличается от ухода за взрослыми особями. Нужно только иметь в виду, что для еды им нужно больше живой зелени, равномерное тепло и определенная влажность. По некоторым данным, ахатины дорастают до половой зрелости за полгода, а затем продолжают расти и дальше, но не так интенсивно.

В принципе, в домашнем террариуме улитка ахатина абсолютно безопасна для человека, но правилами гигиены после того, как ахатина взяли в руки, пренебрегать не следует.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.