Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за котенком

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за котенком

Животные

Как ухаживать за котенком

Регина Липнягова

Как ухаживать за котенком

Фото © depositphotos.com

В доме появилось трогательное нежное существо. Оно требует огромного внимания и много заботы. Котенок, как маленький ребенок. Подарите ему свое тепло и он будет расти здоровым и жизнерадостным.

Многие семьи хотят завести домашнего питомца, и, чаще всего, останавливают свой выбор на собаке или кошке. В этой статье поговорим о том, как ухаживать за котенком, потому что если вы берете котенка впервые – могут возникнуть определенные трудности по уходу.

Итак, вы твердо решили завести котенка, но не знаете с чего начать. Прежде всего, нужно определиться будет ли ваш котенок обычным дворовым или породистым котом. Все зависит только от ваших предпочтений.

Где покупать котенка

Первое, что приходит в голову – купить котенка на Птичьем рынке – это место, где массово продают животных. Но в этом случае возникают определенные риски. Там вы можете найти и породистого котенка, заплатив за него приличную цену, но в этой ситуации нельзя быть уверенным на 100%, что котенок будет действительно породистым, даже если он внешне очень похож. А документы часто бывают поддельными. Кроме того, штатный ветеринар просто не успевает осмотреть всех животных на «птичке», а значит, возникает риск купить больное животное, тем более что определенные инфекции можно выявить только с помощью анализов. Лучшее место для приобретения породистого котенка – это питомник.

Если вам не важно, породистым будет ваш друг или нет, то можно купить котенка по объявлению в различных СМИ или взять с улицы. В последнем случае котенка необходимо показать ветеринару. Он возьмет все необходимые анализы, сделает прививку от инфекций. Часто у бездомных котят бывают блохи, поэтому его надо будет вымыть антиблошиным шампунем и, возможно, несколько дней придется обрабатывать ушки котенка от клещей. Для профилактики паразитов, дайте ему таблетку от глистов.

Как ухаживать за котенком до 1 месяца

Иногда приходится ухаживать за совсем маленькими котятами, которые не могут самостоятельно есть и лакать из миски. Обычно такие ситуации возникают, когда на улице находят брошенных котят. Но и у частных владельцев можно приобрести котенка, который еще питается только молоком мамы-кошки. Прежде чем начать как-либо ухаживать за таким котенком, попробуйте найти кормящую кошку и подложить его к ней. Если такой вариант невозможен – придется вам самим вскармливать котенка.

Если вашему котенку меньше недели, то кормить его необходимо каждые два часа и даже ночью. Сделайте импровизированную бутылочку из шприца и пипетки, котенок с удовольствием будет брать такую соску. Не стоит кормить коровьим молоком, лучше приобретите заменители кошачьего молока, которые можно найти в ветеринарных магазинах. Давайте котенку не больше 2 мл за один раз. Смесь для кормления можно приготовить и самим. Для этого вам потребуется 10 процентные сливки – 5 мл, 3 мл воды (кипяченой), 2 мл глюкозы.

После того, как вашему питомцу исполнится 2 недели, ухаживать за котенком становится проще. С возрастом частота кормлений сокращается: один раз ночью и каждые 3 часа днем.

Достаточно часто возникает ситуация, когда маленькие котята совсем не ходят в туалет. Обычно этому их учит мама-кошка, но если ее нет, то это придется делать вам. После каждого кормления помассируйте котенку животик и область половых органов. Это можно сделать влажным бинтиком или ваткой. Обычно после таких процедур, котята сразу делают все необходимые дела.

Как ухаживать за котенком от 1 месяца

С этого возраста можно купить котенка в питомнике или у частного продавца. Поэтому лучше спросите у прежних хозяев, чем питался котенок. И продолжайте кормить тем же самым. Для любимца можно приобрести специальный сухой корм для котят. Однако, если котенок слишком мал, то лучше начать первый прикорм с консервов для котят. А на сухой корм перейдете позже.

Если вы категорически настроены против готовых промышленных кормов, то можно кормить котенка кашицеобразной пищей, и понемногу давать ему козье молоко.

Вводить прикорм можно с обычного детского питания: давать протертый творог, мясо и овощи. Обязательно включите в рацион своего питомца витамины и добавки – это, прежде всего, кальций и фосфор. В этом возрасте нужно кормить котенка 6 раз в течение дня.

Досуг котенка

Котята очень любят играть. Сейчас в зоомагазинах представлен широкий выбор игрушек для котят. Выбирайте игрушки спокойных цветов, так как в ярких игрушках могут находиться вредные красители, которые могут оказать негативное воздействие на котенка. Котята любят все кусать и грызть, поэтому выбирайте такие игрушки, от которых нельзя откусить кусочек. Если вдруг котенок случайно заглотил инородное тело, то обязательно покажите его врачу, ведь посторонний предмет может и не выйти самостоятельно. Игрушку можно сделать и своими руками – просто привяжите бумажку к веревочке и дергайте за нее. Только следите, чтобы котенок эту бумажку не съел.

Игривые котята очень любят бегать за лазерной указкой. Такой вид игры будет самым безопасным для вашего питомца.

Придерживаясь всех вышеизложенных рекомендаций, вам будет совсем не сложно правильно ухаживать за котенком.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.