Отправить ссылку другу

Статья: Как студенту найти работу

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как студенту найти работу

Работа и заработок

Как студенту найти работу

Сергей Александров

Как студенту найти работу

Фото © yandex.ru

В наше время не всем студентам удается попасть на бюджетное отделение, поэтому возникает вопрос – а где брать деньги на обучение? У кого есть обеспеченные родители, тем гораздо легче. А для тех, у кого с финансами напряженно, приходится искать дополнительные источники доходов. Понятно, что работа для студентов всегда найдется, но вот где и в каком качестве – это приходится решать самим молодым людям. Кроме того, часть студентов хочет, как можно меньше зависеть от родителей, стать самостоятельными и найти такую работу, которая позволяла бы им начать вхождение в выбранную профессию. Учащимся заочных отделений в этом отношении легче, они могут работать с полным графиком загрузки именно на тех предприятиях, компаниях, в которых хотели бы работать и после окончания учебы. Тем, кто учится на вечернем отделении также непросто, но у них есть свобода выбора.

А вот очникам «перебирать харчами» гораздо труднее, приходится соглашаться на вакансии свободного графика, работать неполный рабочий день. Развитие IT-индустрии позволяет работать удаленно, но это явно не для всех.

Выгодно ли это компаниям

В компаниях работа для студентов в Нальчике, как и в других городах, всегда найдется. Менеджеры получают дешевых работников на такие вакансии, которые им крайне трудно закрыть в силу малой оплаты и нежелания работников с опытом идти на столь мизерные оклады. Кроме того, задействуя в своей системе студентов, руководство думает о завтрашнем дне, чтобы те притерлись к системе работы, прошли «курсы» коллективной работы, корпоративной этики. Тогда, в случае, что закончивший ВУЗ выпускник остается на работу в компании, ему не придется долго входить в курс дела, а карьера будет зависеть от его умения и способностей.

Некоторые особенности поиска работа

При поиске подходящего места работы желательно отдать предпочтение тем отраслям, в которые бывший студент хочет в дальнейшем трудиться. Приходя на собеседование, не стоит выдавать себя за специалиста высшей пробы. Опытный менеджер моментально поймет, что кандидат просто набивает себе цену. Не стоит сразу отвергать даже очевидно невыгодные предложения. Если постараться и показать себя в положительном свете, то умный руководитель сам постарается задержать такого студента у себя, чтобы вырастить из него хорошего специалиста.

Просматривая список вакансий, нужно подчеркнуть те фирмы, которые обещают карьерный рост. При собеседовании не нужно стесняться и спрашивать о возможности внутренних переходов из отдела в отдел. Но следует слишком себя расхваливать, ведь кадры отбирают опытные менеджеры, они быстро определят, кто вы – стремящийся к совершенству будущий работник, или просто любитель болтовни, бесполезный в будущем прожектер.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.