Отправить ссылку другу

Статья: Как разделать селедку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как разделать селедку

Еда и кулинария

Как разделать селедку

Регина Липнягова

Как разделать селедку

Фото © depositphotos.com

Можно, конечно же, купить готовое филе сельди, но оно сильно уступает правильно разделанной селедке по своим качествам.

Многие любители селедки неразделанную селедку покупать не любят. Ведь не самое приятное дело разделывать селедку, когда можно купить готовое филе. Ведь разделывать селедку удовольствие ниже среднего: везде капает рассол, куча костей, а запах – просто ужас. Побитая жизнью мелочь и самая тощая рыба идет в филе и покупной маринад. А купленную свежую крупную отборную селедку можно в течение пяти минут легко разобрать в домашних условиях.

Как разделывать селедку

Для разборки селедки нам понадобится разделочная доска и острый кухонный нож.

Купленную селедку ложем на разделочную доску. Доску можно застелить бумагой: на много проще будет выкидывать несъедобные части селедки, проще мыть доску, на бумаге проще оставлять косточки.

Делаем надрез. Центр или брюшко защищен вторым рядом костей, и делать разрез в этом месте будет сложно. Поэтому разрез нужно делать там, где кончаются эти косточки (от центра 1 см). Все равно эта костлявая область отрежется и выбросится.

Рядом с головой, параллельно жабрам делаем второй не глубокий надрез так, чтобы с головой остался передний плавник. Он нам совершенно не нужен. Этот надрез облегчит доступ в брюшко.

Осторожно чтобы не испачкать и не повредить через первый надрез достаем икру и молоку. Если вы едите их, то отложите в сторону, а если нет – выбросите.

В брюшке съедобного ничего не осталось. Все оставшиеся потроха кандидаты на выброс, подтяните их к голове.

Внутри селедка вычищена. На другой стороне брюшка, где заканчиваются косточки, делаем надрез, чтобы от нижней части брюшка избавиться. Эта часть не съедобна, так как содержит много костей и жира. Выбросите ее.

Поскольку голова не съедобна, все прикрепленные несъедобные части нужно отрезать вместе с головой и выбросить.

Теперь тушку селедки тщательно промываем под холодной проточной водой, вычищая средину от черной пленки, оставшихся внутренностей, жира, горького сока. Под струей воды это будет не сложно сделать. Часть грязи смоется сама, а что останется, вымываем пальцами.

Все, тушка вымыта. Ложем ее на разделочную доску и продолжаем разбирать. От места, где была голова и до хвоста, строго по центру спинки, делаем надрез. Чтобы нормально снять кожу с селедины, крупный плавник в середине спины нужно обойти разрезом с обеих сторон, пальцами отделить его от мяса и вытащить, потянув его за внешнюю часть. Вылезет плавник довольно легко.

Много мелких костей есть мякоти под плавником. Кости эти прикреплены к самому плавнику. Вместе с плавником вы их вытащите. А вот если плавник только срезать, мелкие кости остаются в селедке и они попадают кому-то на тарелку. Представьте, как неудобно человеку их выбирать.

На нижней части рыбы есть еще один плавник, поменьше и с маленькими косточками. Его вырезаем таким же способом, как и верхний.

Теперь нужно снять с селедки шкурку. Там где была голова теперь надрез, и подцепить шкурку очень удобно. Подцепив шкурку, аккуратно отрываем по направлению к брюшку. Кода шкурку отделили по всей ширине, нужно тянуть ее по направлению к хвосту. Снимается шкурка в основном очень легко, главное резких движений делать не нужно иначе шкурка порвется. Если же шкурка, все-таки порвалась, в том месте подцепите ножом и потяните снова.

Теперь остается со скелета снять мясо. Это самый сложный процесс. Как бы вы не старались, отделенное мясо будет все утыкано маленькими косточками. Это потому, что косточками невероятно богат скелет рыбы. Чтобы косточек было минимум, двумя руками возьмите селедину за хвост и в разные стороны потяните. Селедка распадется на две половинки. В нижней части, от брюшка, костей почти не будет, они останутся на скелете рыбы. А те, что остались, вытащите руками. Сделать это будет не сложно.

Если селедка крепко посолена или очень уж тощая, рыба не желает сама разделяться на половинки. В этом случае четко по боковым линиям сделайте надрезы и потяните рыбу за хвост. Она разделится по этим надрезам.

Если же рыба продолжает упорствовать и разделяется как ей угодно, пальцами до позвоночника углубите этот надрез. Теперь самая упрямая селедина разделится на красивое филе.

У нас получилось два филе из брюшка, а со спинки висит на позвоночнике. Мясо от позвоночника нужно отделять руками. Углубите пальцами надрез на спине рыбы и, дойдя до позвоночника, по направлению от головы до хвоста потихоньку отдавливайте мясо от кости.

Отделяться мясо будет легко. Старайтесь не отрывать мелкие косточки, а стаскивайте из них мясо, чтобы они остались на позвоночнике. Вы получили еще одну полоску филе.

Теперь отделяем другое филе от кости. Потяните в разные стороны мясо и кость. Чтобы на костях не осталось много мяса, не тяните слишком резко. Отделяйте, так же как и предыдущую половинку.

Вот и есть у вас четыре филе. Но, как бы вы, ни старались, в них засело изрядное количество мелких косточек. Такое вот свойство селедки. Пройдите пальцами по филе. Там где колется, есть кость. Вынимать кости можно пинцетом или руками. Пинцетом вынимать кости быстрее, а руками дольше и труднее.

Полученное отличное селедочное филе без костей можно употреблять. Из селедочного филе можно приготовить вкусный паштет, его можно замариновать, добавить в разные салаты и съесть просто с черным хлебом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.