Отправить ссылку другу

Статья: Как просить повышения зарплаты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как просить повышения зарплаты

Работа и заработок

Как просить повышения зарплаты

Инна Никитина

Как просить повышения зарплаты

Фото © depositphotos.com

Просто удивительно, насколько важна ваша работа, когда нужно отпроситься с нее, и насколько она маловажна, когда вы просите прибавки в зарплате.
— Роберт Орбен

Очень часто мы понимаем, что могли бы рассчитывать на большее, выполняя свои профессиональные обязанности, особенно если мотивация персонала в организации на достаточном уровне. Работая продуктивно и эффективно, любой из нас понимает, что труд должен оплачиваться соответственно. Решиться самостоятельно зайти к руководителю и попросить поднять ежемесячную оплату – не так уж и просто, многие просто не знают, с чего начать, как просить повышения зарплаты, чтобы удовлетворить требования мотивации. Есть несколько очень простых рекомендаций, способных помочь не только организовать описываемый процесс, но и добиться положительного решения. Специалисты уверены, что следуя приведенным ниже рекомендациям, можно значительно увеличить свои материальные возможности, даже не продвигаясь по карьерной лестнице.

Как просить повышения зарплаты

Внимание!

Собираясь к начальству, подготовьтесь к беседе, подкрепите свои требования технической документацией, сопроводительными документами и конкретными цифрами.
Первый шаг – морально подготовьтесь и грамотно адекватно оцените свой профессиональный опыт. Каждый работник должен понимать, что его ценность определяется очень просто. Учитывается значимость выполняемой работы, реальные навыки и профессиональное мастерство, а так же «рыночная стоимость» существующей квалификации. Руководитель обязательно повысит заработную плату, если будет уверен в рентабельности такого шага. Если вы сможете ответить себе самому, почему вам должны повысить зарплату, сделать это максимально аргументировано, значит, диалог с руководителем пройдет в нужном русле. Просмотрите в интернете подобные вакансии и убедитесь в том, что ваша просьба имеет под собой почву. Если «рыночная стоимость» профессии возросла, можно рассчитывать на повышение зарплаты. Не стоит досаждать руководству, если ваш гонорар и так высок.

Второй шаг – поиск удачного момента. Специалисты уверены, что большая часть успеха в этом вопросе зависит от грамотно и правильно подобранного места, времени и момента для такого разговора. Есть небольшие мелочи, психологические уловки, способные смоделировать и спрогнозировать успех. Например, нельзя с таким разговором идти к шефу в первой половине дня. Он ведет организационную работу, у него много звонков, намеченных с вечера дел, которые должны уложиться в строгий график. Все, что выбивает из колеи, воспринимается с особым раздражением и негативом, вас даже и слушать никто не будет, тем более просматривать подобранную вами документацию. Не нужно просить повышения зарплаты, если компания испытывает какие-нибудь трудности, никогда не делайте это в день выдачи гонорара или между делом, подождите, когда такой разговор можно провести в нормальной обстановке, с достаточным количеством времени.

Третий шаг – выбор правильного места. Излагать просьбу можно только в рабочем кабинете начальника. Многие предпочитают делать это на корпоративных вечеринках и допускают самую распространенную ошибку. Да, на них руководство к работникам намного ближе, оно расслабленно и добродушно настроено, но вся информация протекает сквозь пальцы, на следующий день мало, кто помнит, о чем были разговоры накануне, поэтому не нужно полагаться на такой выбор.

Последний шаг – решающий разговор. Собираясь на него, помните, что повышение заработной платы – это не самоцель, а лишь желание улучшить свои материальные позиции. Поэтому не стоит сильно волноваться и испытывать все симптомы профессионального стресса. В противном случае, разговор пройдет не так, как планировалось. Заранее продумайте схему общения, составьте в голове мысленный план, который позволит выразить ваше мнение. Постойте беседу так, как будто презентуете себя заново: продемонстрируйте свои успехи, расскажите о динамике рынка, докажите, что в конкурирующих компаниях специалисты получают выше, чем вы. Даже если после этого вам откажут, не впадайте в уныние. Это не повод погружаться в депрессию и снижать собственную самооценку. Лучше попросите дополнительные обязанности, или обговорите с руководством, когда можно будет вернуться к обсуждению такого финансового вопроса. Возможно, отказ был связан с определенными претензиями, тогда нужно устранить их и попытаться упрочить собственные позиции.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.