Отправить ссылку другу

Статья: Как готовить форшмак

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как готовить форшмак

Еда и кулинария

Как готовить форшмак

Инна Никитина

Как готовить форшмак

Фото © depositphotos.com

Загадочное слово форшмак – это обычная закуска в переводе с немецкого. И, несмотря на то, что мы привыкли считать это блюдо национальным еврейским, это не совсем так. Действительно, готовить форшмак из селедки мы научились благодаря еврейской кухне, в частности – одесской. Но изначально оно появилось у немцев и скандинавов, которые готовят форшмак из самых разных продуктов: курицы, свинины, творога, грибов и т.д.

В еврейскую кухню рецепт форшмака попал из Германии, но со временем трансформировался в то блюдо, которое известно нам под названием классический форшмак из сельди.
Именно поэтому в кухнях разных народов не найти одинаковых рецептов этого блюда, к тому же немцы и шведы его запекают перед употреблением, тогда как мы привыкли готовить форшмак из уже термически обработанных продуктов и подавать к столу холодным.

Как готовить классический форшмак

Готовить его умеет практически каждая хозяйка, так как форшмак – это идеальная закуска, которая к тому же быстро готовится.

Чтобы приготовить классический форшмак, селедку нужно очистить от крупных костей и шкурки и пропустить через мясорубку вместе белым хлебом, вареным яйцом, яблоком и луком.

Затем в полученную смесь нужно добавить мягкое сливочное масло, перец и лимонный сок по желанию, и хорошо перемешать. Все, закуска готова.

Перечисленные ингредиенты могут варьироваться. Например, в пост можно готовить форшмак без яиц и сливочного масла. Едят его, намазав на хлеб.

Если вам интересны другие рецепты приготовления этой оригинальной закуски, предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Как готовить форшмак с мясом и картофелем

Отварите и остудите очищенный картофель (5-6 штук). Селедку без костей и кожи подержите пару часов в холодной воде или молоке, чтобы ушла лишняя соль. Картошку, сельдь и 600-700 г мясной вырезки пропустите через мясорубку, добавьте в фарш 150 г сметаны, два яичных желтка, соль и перец, перемешайте. Отдельно взбейте белки, соедините их с варшем.

Смажьте жиром сковороду, выложите в неё подготовленную смесь и посыпьте сначала молотыми сухарями, а затем тертым сыром. Сбрызните форшмак растительным маслом и запеките в течение 20 минут в духовке.

Как готовить форшмак с творогом

Филе одной селедки и 2 стакана творога пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. Добавьте к полученной массе пол стакана сметаны, пару чайных ложек сахара и соль по вкусу. Мелко порубите зеленый лук и укроп, смешайте с селедочно-творожной массой и хорошо взбейте. До подачи на стол держите форшмак в холодильнике, а перед тем, как подать к столу, посыпьте тертым сыром.

Как готовить форшмак с курицей

Вымойте и отварите в мундире 2-3 крупные картофелины. Когда они остынут, очистите их и пропустите через мясорубку.

Отварите до готовности 500 г куриного филе, одну селедку очистите от внутренностей и кожи, удалите кости. Отварную курицу и сельдь тоже пропустите через мясорубку и смешайте с картофельной массой.

Одну луковицу нарежьте мелкими кубиками, обжарьте и добавьте в смесь. Туда же положите 60 г мягкого сливочного масла, 40 г муки, 40 г сметаны, все перемешайте и ещё раз пропустите через мясорубку.

6 сырых яиц разделите на белки и желтки. Желтки сразу добавьте в форшмак вместе с солью и молотым черным перцем, а белки сначала взбейте в густую пену, и лишь затем осторожно смешайте с полученной массой.

Форму для выпечки смажьте растительным маслом, в неё выложите форшмак и посыпьте его тертым сыром. Сбрызните растительным маслом и поставьте на 40 минут в духовку, разогретую до 200 градусов.

Готовый форшмак выложите в салатник, застеленный листьями салата, и украсьте свежими листочками базилика.

Как готовить форшмак из скумбрии

Для приготовления этой закуски мясорубка вам не потребуется. Копченую скумбрию почистите, отделите кости и нарежьте очень мелкими кубиками.

Отварите две картофелины, остудите и нарежьте такими же маленькими кусочками.

Два сваренных вкрутую яйца натрите на крупной терке.

Пару небольших луковиц обжарьте до золотистого цвета, мелко нарезав. Затем снимите его с огня и добавьте в сковороду столовую ложку сливочного масла.

Перемешайте все подготовленные ингредиенты в глубокой миске, , приправив по вкусу молотым перцем и специями для рыбных блюд.

Готовый форшмак может долго храниться в холодильнике, поэтому готовить его можно заранее, накануне прихода гостей. Он может стать отличной начинкой для бутербродов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.