Отправить ссылку другу

Статья: Выбираем листы поликарбоната нужной толщины для теплиц

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выбираем листы поликарбоната нужной толщины для теплиц

Строительство и ремонт, Сад и огород

Выбираем листы поликарбоната нужной толщины для теплиц

mazepa

Выбираем листы поликарбоната нужной толщины для теплиц

Выбираем листы поликарбоната нужной толщины

В зависимости от того, какими качественными характеристиками должна обладать строящаяся теплица, где она будет расположена, каким нагрузкам подвергаться, выбирается поликарбонат нужной толщины. Более подробно про сотовый поликарбонат смотрите здесь. И от того какое качество материала накрытия и зависит как долго будет эксплуатироваться ваша теплица, и какой будет урожай.

Так, например, для укрытия навесов, небольших парников вполне подойдут листы толщиной 4 мм. Для строительства теплицы небольшого размера сгодятся листы толщиной 6 мм. Поликарбонат толщиной 8 мм используют при монтировании теплиц и парников среднего размера.

Для строительства больших теплиц и других крупных строений понадобится толщиной 10 мм. Листы толщиной 16 мм применяют для покрытия крыш над большими пролетами, в строительстве помещений, подвергающихся повышенным нагрузкам, в комплексе теплиц.

Но использование тонкого материала не всегда приводит к экономии: при его установке приходится делать более частую обрешетку, что, во-первых, утяжеляет конструкцию, а, во-вторых, приводит к лишним затратам.

Также при выборе материала следует обратить внимание на его плотность - вес материала на 1 кв. м листа. При толщине листа 4 мм оптимальной считается плотность 0,8, то есть 800 грамм на 1 кв. м. Хотя и плотность 0,7 при толщине листа 4 мм является вполне приемлемым вариантом с хорошим соотношением цены и качества.

Выбираем листы поликарбоната нужной толщины для теплиц

Особенности работы с поликарбонатом

Выбирая в качестве укрывного материала теплицы нужно учитывать некоторые особенности материала. Одной из них является его деформирование при перепадах температур. При сезонных температурных перепадах от - 40 °C до + 40 °C 1 м листа изменяется примерно на 5,2 мм.

Если не учитывать этот нюанс при монтаже, то теплица может покоробиться летом или повредиться (даже до разрыва панелей) в зимнее время.

Выбираем листы поликарбоната нужной толщины для теплиц

Поэтому, прикрепляя панели поликарбоната к каркасу точечным креплением, нужно применять саморезы с термошайбами, просверливая отверстия в панелях примерно на 2 мм больше диаметра ножки самореза. Также, при креплении листов поликарбоната нужно оставлять соответствующий зазор, применяя профили: соединительные, коньковые, угловые.

Правильный выбор данного материала играет важную роль при строительстве теплицы, ведь от его качества будет зависеть прочность и надежность теплицы, срок ее эксплуатации, частота необходимого ремонта и качество получаемого урожая.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.