Отправить ссылку другу

Статья: Сорта томатов для теплиц

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта томатов для теплиц

Сад и огород

Сорта томатов для теплиц

Светлана Кольцова

Сорта томатов для теплиц

Фото © google.com

Наиболее распространенным является выращивание томатов в условиях открытого грунта. Но при некоторых условиях такой способ является неудобным либо попросту невозможным. Например, необходимость выращивания помидоров исключительно в защищенном грунте возникает в условиях достаточно прохладного климата либо с целью получения как можно более раннего урожая.

Для получения как можно более обильного и качественного урожая необходимо знать, какие сорта томатов лучше всего подходят для теплицы.

Лучшие сорта томатов для теплиц

Приобретаемый посадочный материал должен соответствовать ряду требований. В частности, желательно наличие хороших вкусовых качеств, соответствие выбираемого сорта предполагаемым условиям выращивания, уровень сопротивляемости заболеваниям и объем предполагаемой урожайности. Разумеется, что полностью воплотить все перечисленные качества в одном сорте для теплиц невозможно, и каждый из имеющихся сортов в большей или меньшей степени обладает некоторыми из перечисленных качеств, благодаря чему имеет определенную область применения.

Например, существуют салатные сорта томатов для теплиц. К данному перечню можно отнести такие сорта как «Шапка Мономаха», «Микадо», «Кардинал», «Мечта», «Орлиное сердце», «Оранжевое чудо», «Королева рынка», «Бийский розан», «Король-Лондон», «Русская душа», «Канадский великан», «Рекордсмен мира», «Абхазец» и «Черномор». Также их можно отнести к крупным сортам томатов для теплиц. По причине достаточно большого размера плоды этих сортов для теплиц не подходят для консервации, так как во-первых, в целом виде не пройдут в горловину стандартной стеклянной банки, а во-вторых с высокой вероятностью разрушатся во время термической обработки.

Кроме перечисленных, сорта крупноплодных томатов для теплиц включают в себя следующие наименования: Абаканский розовый, Алтайское чудо, Андреевский сюрприз, Бабушкин секрет.

Помимо достаточно крупноплодных сортов для теплиц широкую популярность получили также сорта томатов черри для теплиц. Благодаря небольшому размеру плодов и их плотной структуре такие сорта отлично подходят для консервирования и приготовления различных закусок. Кроме того, за счет компактного размера куста такого сорта, его можно выращивать и в условиях городсткой квартиры. Наиболее популярными представителями этой группы сортов являются следующие: «Минибел», «Бонсай», «Вишня желтая» «Томат вишневидный F1», «Вишня красная», «F1 Золотая бусинка», «F1 Зеленушка», «F1 Маришка».

Немаловажным фактором, особенно при выращивании урожая для продажи, является скорость его вызревания. Ранние сорта томатов для теплиц позволяют получать спелые плоды в рекордно короткие сроки от момента появления всходов. У некоторых из перечисленных далее сортов можно начинать сбор урожая через десять недель после появления первых листочков. Ультраскороспелые сорта томатов для теплиц в основном представлены гибридами, не способными передавать по наследству признаки материнского растения, но при этом обладающие великолепными характеристиками по периоду вызревания. К этому перечню можно отнести такие сорта как «Самара F1», «Ренет», «Ураган F1». Скороспелые сорта томатов для теплиц включают такие наименования как «Дружок F1», «Тайфун F1», «Поиск F1», «Ильич F1», «Дина», «Верлиока F1», «Семко-Синдбад F1», «Семко-98 F1».

Кроме того, существуют специализированные сорта томатов для поликарбонатных теплиц. Некоторые из таких сортов в процессе селекции обрели возможность непрерывного роста стебля, что позволяет получать урожай томатов на протяжении длительного периода, до поздней осени. Данные сорта томатов для теплиц получили название индетерминантных. Для обеспечения нормального плодоношения такие сорта требуют определенного ухода за стеблем, но при его обеспечении способны плодоносить очень продолжительное время непрерывно. К перечню таких сортов относятся Де Борао красный, гибриды Айвенго F1, Алексия F1, Демироса F1, Пинк Леди F1.

Существуют также иные виды специализированных сортов, например - детерминантные сорта томатов для теплиц, рост стебля у которых прекращается после формирования четырех-пяти кистей, и полудетерминантные сорта томатов для теплиц, рост которых после формирования нескольких кистей не прекращается, но все же значительно уступает по темпам роста индетерминантным сортам.

Одними из наиболее популярных полудетерминантных сортов являются Уральский многоплодный, Тойото F1.

Детерминантные сорта в условиях умеренного климата можно выращивать и в условиях открытого грунта, но для получения более раннего урожая либо при наличии достаточно прохладной погоды лучше всего поместить такие сорта в теплицы. Наиболее популярными сортами последнего типа являются Бобкат F1 и Джейн.

В основном индетерминантные и полудетерминантные сорта относятся к поздним сортам томатов для теплиц. Эта группа сортов характеризуется продолжительным сроком вызревания урожая (около 115-130 дней с момента появления всходов) и достаточно крупными плодами, весом от 150 до 350 г.

Как упоминалось выше, высокорослые индетерминантные сорта требуют особого ухода для обеспечения формировки эффективного плодоносящего стебля. Одним из приемов такого ухода является пасынкование – удаление боковых побегов от основного стебля для обеспечения формировки только одного плодоносящего побега. Так как такая процедура занимает немало времени, достаточно высокой популярностью пользуются непасынкующиеся сорта томатов для теплицы. В основном в эту группу входят низкорослые и среднерослые сорта, не склонные к активному формированию дополнительных стеблей, которые впоследствии пришлось бы удалять для экономии места на участке и обеспечения достаточного питания основному стеблю.

В основном урожай таких сортов созревает через 95 дней после появления всходов. К наиболее известным сортам такой группы можно отнести Дубок, Невский, Гном, Чио-Чио-Сан, Янтарный, Буян.

Раннеспелые сорта томатов для теплиц позволяют получать урожай в кратчайшие сроки, что особенно важно при выращивании томатов на продажу. Многие из сортов и гибридов, относящихся к данному типу, способны давать урожай через 95 дней. К данной группе можно отнести следующие сорта: Дружок, Скорпион, Джина, Союз 3, Союз 8, Розовые щечки. Ультраранние сорта томатов для теплиц способны плодоносить через 80-85 дней, а отдельные сорта (например, гибрид Бенито F1) дают урожай уже через 70 дней после посева. К суперранним сортам томатов для теплиц можно отнести следующие: Альфа, Амурский штамб, Афродита F1, Джина, Дон Жуан.

Помимо чисто технических аспектов выбираемых сортов, таких, как объем урожая либо средний размер плодов, немаловажным аргументом при выборе рассады являются вкусовые качества ожидаемого урожая. Поэтому сладкие сорта томатов для теплиц пользуются достаточно широкой популярностью. Например, любители сладких томатов выращивают такие сорта как: Бычье сердце, Сахар коричневый, Черный Мавр.

Кроме наиболее распространенных красных томатов существуют группы сортов с мякотью другого цвета. Каждая группа сортов, в зависимости от цвета мякоти, имеет свои особенности.

Например, розовые сорта томатов для теплиц отличаются несколько более высокой требовательностью к условиям выращивания по сравнению с наиболее распространенными сортами. При этом плоды таких сортов в основном содержат гораздо большее количество полезных веществ: витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Поэтому такие сорта рекомендованы к употреблению при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также основная часть сортов этой группы отличаются гораздо более крупными плодами по сравнению с красными томатами.

Сорта розовых томатов для теплиц включают в себя следующие наименования: Абаканский розовый, Де Барао розовый, Дикая роза, Розовые щечки. Наиболее известными сортами данного типа являются Хурма, Медовая капля, Апельсин, Желтый финик.

Как и результаты селекции многих других культур, голландские сорта томатов отличаются очень высокой стойкостью к различным видам заболеваний и отличными показателями урожайности. Новые сорта томатов для теплиц голландской селекции включают в себя такие наименования как Бобкат F1, Кристал F1, Пинк Парадайз F1, Президент II F1, Скиф F1, Тарпан F1.

Кроме формирования признаков самих плодов, в результате селекции были выведены сорта с различным способом формирования соцветий. В частности, в последнее время приобрели достаточно высокую популярность сорта кистевых томатов для теплиц, у которых плоды вызревают не на одиночных плодоножках, а кистями, что значительно упрощает уборку такого урожая. Помимо этого, плоды таких сортов отличаются достаточно плотной структурой, способностью хорошо переносить хранение и транспортировку. Также плоды характеризуются высокой устойчивостью к растрескиванию. Наиболее известными представителями данной группы являются такие сорта и гибриды как F1 Интуиция, F1 Рефлекс, F1 Инстинкт, Чио-Чио-Сан.

Урожайные сорта томатов для теплиц

Достаточно важной характеристикой выращиваемого сорта является уровень его урожайности. Учитывая ограниченность площади теплицы, добиться значительных объемов урожайности можно только в случае значительной высоты самого куста.

Поэтому наиболее высокоурожайные сорта томатов для теплиц относятся к типу индетерминантных высокорослых сортов.

Благодаря значительной высоте куста при неизменной занимаемой площади в теплице такие сорта способны давать наибольший объем урожая с единицы площади парника. К данному перечню можно отнести следующие сорта: «Медовый спас», «Розовый царь», «Мидас», «Алый мустанг», «Грибное лукошко», «Южный загар».

Среднерослые сорта томатов для теплиц, несмотря на несколько меньшую удельную урожайность, обладают более высокой скоростью вызревания плодов. По этой причине, с целью получения равномерного урожая томатов, в теплицах кроме высокорослых сортов высаживают также кусты средней высоты. К среднерослым сортам можно отнести следующие: «Балерина», «Чайка», «Загадка», «Элеонора», «Розовый мед», «Дама», «Астероид».

Низкорослые сорта томатов для теплиц

Высокорослые сорта томатов в основном принадлежат к среднеспелым и поздним типам, что делает затруднительным их выращивание в условиях прохладного климата. Низкорослые сорта обладают гораздо лучшей морозостойкостью и низкой восприимчивостью к резким изменениям в погодных условиях. Так как большинство сортов этой группы предназначены для выращивания в условиях прохладного климата, срок их вызревания сведен к минимуму, поэтому к данному типу принадлежит достаточно большое количество ранних и ультраранних сортов.

Наиболее известными представителями данного типа сортов являются такие как Бархатный Сезон, Сибирская Тройка, Булат F1, Кенигсберг, Оля F1.

Как уже было сказано выше, современные сорта томатов для теплиц селекционируются с целью выделения определенного набора качеств, необходимых для применения полученных плодов в отдельной области.

Например, сорта, предназначенные для употребления в свежем виде и обладающие достаточно мягкой структурой, не подходят для консервирования, так как в процессе термической обработки произойдет разрушение плодов. также, сорта, имеющие наивысшую сопротивляемость болезням не всегда обладают высокими вкусовыми качествами и приятным внешним видом.

Таким образом, популярные сорта томатов для теплиц можно разделить по наборам качеств, необходимых для приобретающего их огородника.

Например, к наиболее перспективным сортам томатов для теплиц с точки зрения уровня урожайности можно назвать Де Барао красный, а также Гибрид Айвенго F1. По скорости вызревания урожая, помимо перечисленных выше, можно назвать Семко-Синдбад F1, Ураган, Айвенго F1.

Из сортов, наиболее устойчивых к различным болезням, можно назвать «F1 Рома», «Чио-чио-сан», «Благовест F1», «Буденовка», «Евпатор F1», «Интуиция F1», «Ерема F1», «Кострома F1».

В некоторых случаях способность плодов длительное время сохранять свои свойства является едва ли не более важной, чем вкусовые качества и уровень урожайности. Из сортов, плоды которых способны храниться наибольшее время, можно назвать «Волгоградец», «F1 Ивановец», «F1 Краснобай», «F1 Салахаддин», «F1 Акатуй».

Кроме того, можно выделить ряд сортов с достаточно эстетичным внешним видом плодов. К этому перечню можно отнести такие сорта и гибриды, как «Черный принц», «Лотарингский красавец», «Тигровый полосатый», «Фейерверк».

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.