Отправить ссылку другу

Статья: Вагонка: идеальный материал для отделки дома

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вагонка: идеальный материал для отделки дома

Строительство и ремонт

Вагонка: идеальный материал для отделки дома

mazepa

Вагонка: идеальный материал для отделки дома

На рынке декоративных отделочных материалов особенно популярны обшивочные доски. Вагонка – легкий в монтаже, красивый и долговечный материал, который широко используется в оформлении интерьеров, а порой и для отделки открытых террас. Производители выпускают множество разновидностей вагонки, которые различаются по размеру, профилю, породе дерева и другим критериям.

Основные преимущества

Чтобы оценить достоинства вагонки, достаточно хотя бы раз побывать в доме, отделанном этим практичным и невероятно привлекательным материалом. К преимуществам отделочных досок можно отнести следующие качества:

  • натуральное происхождение (вагонка производится из качественной древесины);
  • простоту монтажа;
  • эстетичность;
  • невысокую теплопроводность, которая влияет на микроклимат дома;
  • устойчивость к механическим повреждениям (при использовании твердых пород дерева);
  • эстетичность.

С помощью вагонки можно легко скрыть мелкие дефекты стен и создать идеально ровный потолок: система «шип-паз» дает возможность идеально подогнать дощечки друг к другу. Покрытые досками стены не обязательно красить – древесные волокна образуют красивый узор. А срок службы покрытия при правильном уходе превышает 20 лет.

Классификация по породам древесины

Пиломатериалы из ценных пород дереваОтделочные доски могут быть изготовлены как из хвойных, так и из лиственных пород. Лиственные породы обычно используются при обшивке бань и саун, поскольку они не выделяют смолы. Однако они требуют обязательной предварительной обработки, поскольку подвержены гниению. Перед использованием древесину пропитывают антибактериальными составами и добавками, которые уменьшают влагопроницаемость.

Хвойные породы содержат вещества, которые являются естественным антисептиком и придают вагонке повышенную устойчивость к воздействию влаги. Кроме того, они наполняют воздух особым лесным ароматом. Вещества, выделяемые сосной или лиственницей, помогают успокоиться, обеспечивают крепкий сон и стимулируют работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Для изготовления вагонки могут использовать:

  • осину;
  • ольху;
  • липу;
  • сосну;
  • ель;
  • сибирскую лиственницу.

Сосна радует приятным ароматом, красивой текстурой и светло-золотистым оттенком, липа и ольха – белизной, реже встречающаяся дубовая вагонка – сопротивлением гниению. Очень хороша отделка из лиственницы: с годами она становится только прочнее, не боится влаги и вредных насекомых, а богатая палитра оттенков позволяет создавать и светлые, и более темные варианты интерьеров.

На сайте компании Lesinter вы можете познакомиться с характеристиками вагонки из сибирской лиственницы и выбрать подходящий размер для внутренней или внешней отделки.

Какие бывают сорта вагонки

При распиле стволов материал получается неоднородным, поэтому производители проводят сортировку заготовок по цвету и сорту. В продажу поступает четыре сорта. Лучший, безупречного качества, называется «Экстра». За ним следует класс «А», в котором может быть незначительное количество сучков, «B» – с сучками, но без отверстий от них. Завершает линейку вагонка «С», для которой допустимо наличие механических повреждений, сколов и трещин.

Разница в цене между разными сортами достаточна велика, так что на отделке можно сэкономить. Для летней кухни или прихожей совершенно не обязательно заказывать дорогостоящий материал – вполне подойдет категория «B», а для гостиной, детской или спальни все же лучше подобрать вагонку «Экстра» или «А».

Дизайнеры иногда сознательно используют материалы более низкой ценовой категории: сучки могут создавать оригинальный узор, который становится украшением интерьера. А если вы планируете покрасить стену в разные цвета (такой вариант иногда применяют в детской), будет безразлично, какой рисунок имеет древесина, и много ли на доске дефектов.

Виды профиля

Вагонка из лиственницыВ зависимости от формы досок, специалисты различают четыре разновидности вагонки:

  • «Стандарт»;
  • «Штиль»;
  • евровагонка;
  • панель, представляющую собой имитацию бруса.

Разница заключается в размерах, толщине паза, ровных или слегка скругленных краях.

Недостатки отделочной доски

Несмотря на очевидные достоинства, вагонка не может похвастаться полным отсутствием недостатков. Главным минусом считается необходимость правильного ухода за покрытием. Если вы не будете периодически обрабатывать материал специальными пропитками, он придет в негодность из-за воздействия влаги, грибка или плесени.

Как и любые пиломатериалы, отделочная доска является горючим материалом. Поэтому не рекомендуется использовать ее для отделки стен, непосредственно примыкающих к источникам открытого огня: каминам, газовым плитам. А при прокладке электрики стоит хорошо заизолировать кабели, чтобы искры не вызвали возгорания. Также рекомендуется обработать древесину антипиренами.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.