Отправить ссылку другу

Статья: Шоппинг в Алании

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шоппинг в Алании

Отдых и туризм, Мода и стиль

Шоппинг в Алании

Ольга Владимирова

Шоппинг в Алании

Фото © depositphotos.com

Если вы любите отдых на турецком берегу и вас манят золотистые уютные пляжи Средиземного моря, тогда вам будет интересно узнать, что этот курорт Турции славится не только отличными отелями и красивыми пейзажами. Да, отдых и релакс – это неотъемлемая часть поездки в отпуск на море, но есть и практичная сторона такого отдыха. Если вы уже получили красивый морской загар, и хотите провести время отпуска с пользой, приглашаем вас совершить интересный и увлекательный шоппинг в Алании.

Что можно привезти из Алании

Некоторые приятные соотношения курса валют и обилие турецких товаров на наших рынках делают покупки в Алании очень интересным процессом, так как можно увидеть реальные цены на то товары, которые мы привыкли покупать в торговых центрах и даже дорогих бутиках. Особенным и высоким спросом пользуется одежда и обувь из хорошо выделанной натуральной кожи, а также текстиль и конечно же, хорошая джинсовая одежда, так как многие мировые фабрики располагают свои мощности именно на территории Турции. Также высокое ценятся среди покупателей серебряные и золотые украшения, бижутерия высокого качества и традиционные сувениры с национальными мотивами.

Магазины кожи Алании

Кожаные изделия в Алании – это большая часть рынка продаж, так как именно в этом городе в самом центре курорта располагается большой магазин известной турецкой компании Baran Club, который специализируется на производстве кожаных изделий хорошего качества, а все модели, представленные в ассортименте, имеют интересный современный дизайн и полностью отвечают заявленной мировой размерной сетке. Также находят на отдыхе в Алании, вы можете в мастерской при магазине заказать пошив модели по индивидуальным замерам, и всего за 4-5 дней стать обладателем эксклюзивной кожаной вещи, пошитой специально для вас.

Известный турецкий производитель Selda также имеет свой фирменный магазин на курорте, с простым названием «Мир кожи в Алании». Все продавцы отлично общаются на русском языке, данная торговая точка ориентирована на русскоязычных покупателей, и порадует широким ассортиментом женских, детских и мужских курток, плащей, дубленок и других изделий из кожи по приятным ценам, а также здесь можно торговаться, в Турции это приятный и привычный процесс во время шоппинга.

Многие туристы на форумах хвалят магазин кожаных изделий Ponto – здесь самый широкий в Алании выбор кожаных изделий на любой вкус и по самым разным ценам, кроме того, просто в магазине можно любую купленную вещь подогнать по своим личным замерам и совершенно бесплатно. Интересно, что при покупке двух и более вещей продавцы делают интересные подарки, такие как кожаные ремни или перчатки, поэтому приезжайте на шоппинг в Аланию в Турцию с друзьями, и получите приятные впечатления от отдыха и от процесса покупок. А для тех, кто купил много товара, продавцы оплачивают такси к отелю.

Интересна и необычна для нашего рынка услуга, которую предлагают туристам в магазине кожаных изделий Havana. Здесь можно взять товар в покупку частями, оплатив залог на месте при выборе обновки, а основную сумму перевести по системе Western Union по прилету домой. Доставка из Турции обойдется в $30-50 в зависимости от объема посылки и услуги системы переводов еще в 5% от суммы покупки, поэтому выгодно брать сразу несколько вещей, оплатив пересылку общей посылки.

Интересно, что некоторые магазины предлагают покупателям не только скидки и торг, так как это обязательная часть покупок в Алании и по всей Турции. Если поехать на отдаленные городки, где нет такого большого наплыва туристов и покупателей в одиночку, то есть не с туристической группой, можно рассчитывать на скидку до 30% и при этом забронировать товар до определенного момента. Его вышлют наложенным платежом на ваш адрес в удобное для вас время, если вам понравилась куртка или пальто, а денег пока на покупку нет.

Средние цены на кожаные изделия в Алании варьируются от того, как хорошо вы умеете торговаться, и поэтому приезжая на шоппинг в Турцию, обязательно при входе в магазин смело делите все цены на два и начинайте торговаться. Здесь зачастую относятся с большим уважением к тем, кто умеет сбивать цены и часто продавцам важнее сам процесс торга с хорошим приятным покупателем, чем получение сверхприбылей. Ниже мы приведем реальные цены на кожаные вещи в Алании, до торга и при покупке:

  • Женская демисезонная короткая куртка - $1300 и 350
  • Женская дубленка - $2500 и 1200
  • Мужская демисезонная куртка - $ 1500 и 500

Поэтому смело торгуйтесь, ведь шоппинг в Алании – это увлекательное приключение, а не постная обязанность.

Шубы и дубленки в Алании

Многие туристы целенаправленно прилетают в Турцию на шоппинг в Алании, так как этот курортный городок предлагает широкий выбор фирменных меховых изделий и дубленок по самым интересным ценам. Лучше всего для шоппинга поехать в пригород Махмутлар, где располагается отличный магазин, который специализируется на продаже дубленок Ottimo. Также можно самостоятельно проехать в пригородный городок Авсаллар, где для одиночных туристов, которые покупают не в группе, делают хорошие скидки. А также можно купить современные модели дубленок как женских, так и мужских, рукавицы и другие изделия на меху в магазине-салоне Gian Mori, который находится на улице Ханум Хайат. Здесь цены порадуют даже экономных покупателей, так как цена на женскую дубленку начинается от $300 и по 400 продают уже длинные дубленки.

Реальные цена на женские дубленки с учетом торга выглядят так:

  • Женская дубленка из лакированной кожи - $1800 и 800
  • Мужская дубленка - $1500 и 700

Джинсы в Алании

Если вы приехали в Турцию на отдых, то без пары новых джинсов просто нельзя уехать назад домой. Все дело в том, что именно в Алании находится целая улица, где собраны фирменные магазины известных производителей джинсов, таких как Wrangler, Colin’s, D&G, Levi’s и многих других. Но не спешите называть представленные модели турецкими подделками, так как многие из них по качеству не уступают оригиналу, а на территории страны находятся мощности по пошиву фирменных изделий, из фирменных тканей и фурнитуры. Цены более чем приятные – джинсы с фирменными лейбами можно купить по цене от $15 до 200, смотря как будете торговаться. Также рекомендуем посетить Аланию в июле и январе, это два годовых сезона тотальных распродаж, где можно шоппинг в Турции вы Алании провести с максимальной пользой.

Если вы собираетесь в поездку, запомните, что лучший и самый приятный шоппинг можно совершить по джинсам в торговом центре Alanium, доехать к нему можно автобусом #2. Также в торговом центре можно купить фирменные вещи многих известных турецких производителей текстиля и одежды, например Вайкики.

Золото в Алании

Золото – это тоже один из основных товаров, который предлагается купить туристам, так как золото в Турции традиционно высокого качества и по приятным ценам. Собираясь на шоппинг в Аланию, обязательно запомните названия двух крупнейших производителей золота – это Goldas и Zen. Эти компании представлены также на мировом рынке ювелирных изделий, они имеют хорошее качество и интересный дизайн, и кроме этого, сертификат качества, что немаловажно.

Будьте осторожны, покупая золото в Алании и на остальной территории страны, так как в небольших лавках можно запросто купить подделку даже без указания пробы, а низкая цена еще не является показателем хорошего торга, как это принято на остальном шопинге в Турции и в Алании в частности.

Лучше всего покупать золото в ювелирных бутиках, которые в Алании представлены магазином Baran Jawellery в центре города. Здесь можно найти изысканные и эксклюзивные, недорогие и штучные дизайнерские изделия из золота на любой вкус и по любой цене, при этом на каждую покупку будет предъявлен чек и сертификат качества.

Национальные сувениры в Турции

Если вы уже сделали все необходимые покупки, пришло время завершить приятный шоппинг в Алании покупкой традиционных сувениров, которые наверное вам заказали друзья и близкие. Не спешите покупать все национальные сувениры в холле отеля или в ближней лавке, так как цены будут завышены иногда в десятки раз, ведь такой товар рассчитан на праздно гуляющих туристов и для покупок практичных людей точно не подходит. Лучше проедьтесь в свободное время на любом рейсовом автобусе в пригороды Алании, где в маленьких частных лавках вам предложат удивительный ассортимент турецких сладостей, сувениров, текстиля и всех тех милых сердцу вещей, которые будут напоминать об отдыхе на Средиземном море.

Что можно купить из сувениров в Алании? Прежде всего, это великолепная керамика работы местных мастеров, красивые тарелки, чашки, горшочки с ручной росписью и национальной символикой, флагом страны и «глазом Фатимы».

Красивая и интересная чеканка на меди является одним из народных ремесел Турции, поэтому приятный сувенир в виде чеканной картины или пепельницы будет лучшим сувениром друзьям и подругам.

Текстиль – народное богатство турков, они умеют делать его на высшем качестве, и вышитые вручную национальные костюмы просто и со вкусом украсят вашу коллекцию сувениров. Превосходные женские платки из шелка тоже станут приятным подарком любимым дамам, но их лучше искать в магазинах для женщин-мусульманок.

Ковры! В Алании купить ковер можно в несколько раз дешевле, чем на родине, при этом он будет сделан руками трудолюбивых турков, из натуральной шерсти с национальными узорами. Однако для вывоза из страны такого изделия нужен чек и специальный сертификат, поэтому совершайте покупку в специализированных местах.

И конечно же, специи и сладости, шоппинг в Алании следует традиционно завершить покупкой кофе лукума, халвы, турецкой водки и других национальных вкусностей.

Примерные цены на такие сувениры в Алании:

  • Кофе в зернах за 250 г - $8
  • Турки для кофе - $7-15
  • Кальяны - $15-50
  • Ракушки - $1-5
  • Магнитики - $1-10
  • Наборы мыла и шампуней - $3-7

Особенности шоппинга в Турции в Алании

Мы уже писали выше, что все представленные цены в частных лавках можно смело делить на два и только после этого начинать торговаться, ведь их никто не фиксирует и только от вашего мастерства вести диалог в торге зависит, во сколько обойдется вам шоппинг в Алании.

Русскоязычные туристы в стране в почете, так как обычно они хорошо торгуются и приезжают не только ради отдыха, так и ради приятных покупок. Прогуливаясь по лавочкам в поисках приятных цен и нужного товара, руководствуйтесь одним правилом – будьте приветливыми и доброжелательными и помните, вы не обязаны покупать ничего, только потому, что продавец потратил на вас время и угостил чашечкой чая.

Турки просто обожают торговаться, и чем ниже вы скинете цену и чем красивее будете торговаться, тем больше почета увидите в отношении, такой менталитет у восточных продавцов. Считается неучтивым, сразу же покупать не торгуясь, и многие туристы из Европы поначалу просто теряются, так как у нас торг считается делом непрезентабельным. А на шопинге в Алании можно запросто перемерить все куртки или кофточки и выйти из лавки, никто не посмотрит косо – это особенность турецкого менталитета.

Из нюансов шоппинга в стране будьте готовы к тому, что вас будут встречать как дорогого гостя, сразу несколько продавцов будут предлагать чай, кофе и сладости, нельзя отказываться ни в коем случае, но и не чувствуйте себя обязанными купить товар только потому, что продавцы такие милые и доброжелательные – это, повторим, особенность менталитета.

Часто можно встретить целые представления – вам приносят ворох дубленок или курток, выходит директор и делает как дорогому гостю, особенную личную скидку, но это всего лишь разыгранные сцены и цена будет очень завышена. Но не спешите обвинить продавцов в обмане и лукавстве, это традиции и следуйте им, сбивайте цену в два раза и начинайте торговаться. Часто названная цена в тысячу долларов заканчивается покупкой за двести.

Tax Free в Алании

Система Tax Free действует во всех турецких торговых центрах, о чем на стекле каждого магазина на входе будет висеть табличка. НДС составляет 15% и эту сумму можно вернуть на границе, если сохранены все товарные и кассовые чеки. Совершая все покупки, следует также интересоваться, включен ли НДС в цену и тогда шоппинг в Алании будет не только интересным, но и выгодным.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.