Отправить ссылку другу

Статья: Мыло своими руками

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мыло своими руками

Красота и уход за собой

Мыло своими руками

Регина Липнягова

Мыло своими руками

Фото © depositphotos.com

Прилавки галантереи все время приковывают нас своим ярким оформлением, разнообразием продукции и невероятным смешением запахов, которые будоражат наше обаяние. Но многие производители давно уже отошли от натуральных ингредиентов, заменили их синтетическими аналогами, позволившими снизить себестоимость продукции. Отчего возросли аллергические реакции, которые приносят массу самых неприятных ощущений. Многие стремятся уйти от покупной парфюмерии и косметики, ищут простые рецепты, помогающие делать в домашних условиях не только маски, лосьоны, скрабы, но и мыло. Самостоятельное мыловарение - сегодня самое популярное хобби, способное доставить массу позитивных эмоций, принести некоторый стабильный доход. Мыло, приготовленное своими руками, охотно покупается. В продаже можно найти массу самых разных ингредиентов, с которыми несложно экспериментировать и создавать собственные шедевры.

Компоненты домашнего мыла

Если вы решили сделать мыло своими руками, вам необходимо приобрести:

  1. Детское мыло.
  2. Два-три вида базового масла: облепиховое, виноградное, масло шиповника.
  3. Любые эфирные масла.
  4. Глицерин и пищевые красители.
  5. Сушенные пахучие травы.
  6. Специальную посуду.
  7. Оригинальные формочки, лучше всего, если они будут сделаны из пластмассы.

Технология изготовления мыла, приготовленного своими руками

Сделать мыло в домашних условиях несложно. Для этого необходимо купить обычное детское мыло, натереть его на терке, положить в емкость и перемешать с глицерином. Пропорции таковы: на три части мыла, одна часть глицерина, один стакан воды. Сначала на водной бане необходимо нагреть часть основы и глицерин, затем добавить в них треть стакана воды и, помешивая, остальную часть натертой основы.

Внимание!

Следите за тем, чтобы температура образовавшейся массы у вас не превышала 65 градусов, иначе мыло свернется.
Постепенно добавляем перечисленные ингредиенты и варим мыло до тех пор, пока оно не превратится в жидкое тесто. Снимаем с бани, и все время, помешивая, добавляем все приготовленные масла, а также необходимые пахучие добавки: лепестки роз, веточки лаванды, цветы календулы или ромашки.

Придать мылу цвет можно при помощи красителей. Их подмешиваем в самый последний момент, постепенно, порционально высыпая порошок и контролируя образование цвета.

Формочки для мыла необходимо приготовить заранее, их нужно обильно смазать любым растительным маслом или вазелином. Как только основа будет готова – разливаем и сбрызгиваем массу спиртом. Он позволит пузырькам воздуха удалиться, мыло получится ровным и гладким. Теперь нужно подождать, чтобы все хорошо остыло, а потом убрать наполненные формочки в холодильник.

Вынуть мыло из формочек несложно, для этого опытные мыловары погружают их на минуту другую в горячую воду, края мыла быстро начнут таять, и оно само выскользнет из тары. Но и это еще не все. Мыло, приготовленное своими руками, еще нужно дней пять посушить в темном прохладном месте, а уж потом только им можно будет пользоваться. После истечения обозначенного срока, мыло необходимо обернуть в обвертку, иначе оно начнет пересыхать и крошиться.

Помните, мыло своими руками – это продукт, ингредиенты которого вам хорошо знакомы. Вы хорошо понимаете, что вы добавляете в рецепт, на чем он основывается. Покупное же мыло для всех из нас загадка, скорее всего в нем много вредной химии, которая портит нашу кожу, вызывая ее преждевременное старение. Как видите, несложно сварить мыло в домашних условиях, это занятие поглотит вас целиком и превратиться в любимое хобби. Стоит приготовить один брусок домашнего мыла, и вы не сможете остановиться и отказаться от реализации более смелых экспериментов. Мыло, созданное своими руками, станет оригинальным украшением ванной комнаты. Его можно подарить близким людям, они будут очень рады такому подарку.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.