Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать подушку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать подушку

Дом и быт

Как выбрать подушку

Инна Никитина

Как выбрать подушку

Фото © depositphotos.com

Довольно часто наши читатели спрашивают, какие подушки лучше выбрать. В связи с актуальностью этой темы, в сегодняшней статье мы расскажем, какую подушку выбрать для сна.

Интересный факт

Еще в Древнем Египте люди во время сна ставили под голову деревянную подставку.
Человеку для комфортного сна обязательно нужна приподнятая опора под голову, чтобы избежать деформации позвоночника. Во сне мы проводим 1/3 нашей жизни, а хорошая подушка помогает сделать наш сон крепким и комфортным. Так как же выбрать правильную подушку?

Чтобы хорошо отдохнуть и выспаться, человек не должен испытывать никаких дискомфортных ощущений во время сна. Однако если человек спит со всем без подушки или подушка не удобная, шейный отдел позвоночника не расслабляется, что может привести к болям в спине или мигрени. Именно подушка поддерживает голову во время сна и помогает расслабиться верхней части нашего тела. Прежде чем рассказывать о том, какую подушку выбрать для сна, сначала рассмотрим основные виды подушек.

Виды подушек

Все подушки отличаются между собой формой, размерами и наполнителями. Размер и форма подушки выбираются исходя из ваших индивидуальных потребностей, поэтому не требуют особого внимания. А вот качество и функциональность подушки, напрямую зависят от наполнителя. С каким наполнителем выбрать подушку, мы расскажем ниже.

Перьевые и пуховые подушки

Перьевые и пуховые подушки являются самыми популярными. Однако уже в XIX веке немецкие медики выявили ряд недостатков у таких подушек. Перо быстро впитывает влагу и плохо сохнет, поэтому пуховые и перьевые подушки иногда кажутся холодными и сырыми. Для таких подушек требуются наперники из очень плотной ткани, чтобы удержать наполнитель внутри изделия. А порой, одним наперником и вовсе не обойтись. Кроме того, в таких подушках часто заводятся пылевые клещи, поэтому перьевые и пуховые подушки можно рассматривать как пылесборники, провоцирующие развитие аллергии. Зато такие подушки хорошо сохраняют тепло, так как в пространстве между ворсинками пуха имеются многочисленные воздушные зазоры.

Подушки из холлофайбера

Холлофайбер – это синтетический наполнитель с высокими гигиеническими и теплоизоляционными свойствами. Холлофайбер легкий и экологичный наполнитель. Подушки из холлофайбера хорошо подходят людям, страдающим аллергией и астмой. Таким подушкам присущи анатомические свойства. Они легко принимают форму шеи и головы, а также снимают нагрузку с мышц верхнего отдела спины.

Латексные ортопедические подушки

Важно

Латексные подушки обладают ортопедическими свойствами, поэтому использование таких подушек помогает избежать многих проблем с позвоночником.
Говоря о том, какую выбрать ортопедическую подушку, хочется сказать несколько слов и о латексных подушках.

Латекс – это сок каучуковых растений. Такие подушки стали изготавливаться сравнительно недавно. Подушки из латекса имеют углубление для головы и валик для шеи. Анатомическая форма подушек позволяет до минимума снизить мышечное напряжение. В латексных подушках не заводятся сапрофиты, и они имеют довольно большой срок службы. Кроме того, если латексная подушка велика или высока для вас, часть наполнителя можно срезать ножом, чтобы сделать подушку более комфортной.

Подушки из бамбукового волокна

Отвечая на вопрос, какую выбрать ортопедическую подушку, следует познакомить вас с ультрасовременной подушкой из бамбукового волокна.

Интересный факт

Когда растение достигает трехлетнего возраста, из него посредством специальной технологии добывают целлюлозу. Из этого сырья делают пряжу, а из пряжи ткут полотно, которое используется в качестве наполнителя.
Такие подушки изготавливаются из молодого летнего бамбука, выращенного в Китае. Бамбук произрастает в естественных экологически чистых условиях. Бамбуковое волокно является экологически чистым сырьем и соответствует всем международным стандартам качества. Бамбуковые подушки довольно легкие и удобные. Они имеют дышащую структуру, так как изготовлены только из натуральных материалов. Кроме того, такие подушки обладают анатомическими и ортопедическими свойствами.

Как выбрать подушку

Итак, с наполнителем и формой подушки определились, теперь перейдем к тому, как правильно выбрать подушку из нужного материала.

Как выбрать пуховую подушку

Выбирая подушку из пуха или пера, обратите внимание на состав изделия. Количество пуха в подушке может составлять всего 5% от общего количества наполнителя, а может все 90%. От этого будет существенно меняться и стоимость изделия. Чем больше пуха в подушке, тем она дороже. Подушки, где больше пера, тяжелее и жестче, а пуховые подушки – мягкие и легкие.

Как выбрать латексную подушку

Латексные подушки могут быть изготовлены из натурального и синтетического латекса. Натуральный латекс (каучук) является экологически чистым, однако очень дорого обходиться его добыча. Поэтому многие производители делают ортопедические подушки из синтетического латекса, чтобы снизить себестоимость производства одного изделия.

Довольно часто для производства латексных подушек используют некий микс из натурального и синтетического латекса. Причем на долю натурального сырья приходится всего 30-60%. Чем больше в подушку добавлено синтетики, тем она дешевле.

Чтобы правильно выбрать ортопедическую подушку, придерживайтесь следующих советов:

  • чем шире у вас плечи, тем выше должна быть подушка;
  • если у вас жесткий матрас, то выбирайте подушку не ниже 10-16 см;
  • если вы любите спать исключительно на спине, выбирайте более низкую латексную подушку;
  • на качественной подушке должен быть чехол из мягкой ткани;
  • не все изделия из латекса являются ортопедическими подушками.

Как выбрать подушку из бамбука

Из бамбука изготавливают не только анатомические подушки, которые легко подстраиваются под особенности строения нашего тела, но и подушки оснащенные эффектом памяти. Такие подушки идеально подходят тем, кто привыкспать только на боку или на спине.

Размышляя над тем, как выбрать подушку бамбуковую, хочется сказать несколько слов и о внешнем виде подушки. Подушка из бамбука должна иметь привлекательный вид, правильную геометрическую форму и быть мягкой на ощупь. Несмотря на то, что сейчас можно найти бамбуковые подушки любой формы, для сна лучше всего подходят прямоугольные подушки.

Подведем итоги

Если почитать отзывы в интернете, то можно составить рейтинг самых удобных и практичных подушек. Так, самыми комфортными считаются бамбуковые подушки, которые являются не только ортопедическими, но и анатомическими, благодаря тому, что запоминают изгибы головы и шеи. Однако эти подушки совсем не подойдут для тех, кто любит принимать разные позы во время сна.

Латексные подушки, также как и бамбуковые, препятствуют развитию некоторых заболеваний позвоночника. Но они считаются, менее удобными и более жесткими, чем бамбуковые. К ним тяжелее привыкнуть.

Подушки из холлофайбера мягкие и удобные, но совсем не держат форму и быстро изнашиваются. А подушки из пуха чаще взывают аллергию. Их практически невозможно почистить в домашних условиях. Зато при правильном уходе, они могут служить вам не одно десятилетие.

Надеемся, что после всего вышесказанного, у вас не останется вопросов, с каким наполнителем выбрать подушку. На самом деле, каждый вид наполнителя имеет преимущества и недостатки. Так что решайте сами, какую подушку выбрать, чтобы сделать свой сон максимально комфортным.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Мистер Deco
14 Июля 2015, 09:55
по мне идеальный вариант подушка с искусственным наполнителем, по крайней мере в них не заводятся паразиты
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.