Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за постельным бельем

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за постельным бельем

Дом и быт

Как ухаживать за постельным бельем

Регина Липнягова

Как ухаживать за постельным бельем

Фото © depositphotos.com

Чтобы постель всегда выглядела идеально, нужно знать несложные правила по уходу за ней. Пробуем разобраться вместе.

Полноценный сон очень важен для человека. Во время сна происходит расслабление и восстановление жизненных сил организма. Было доказано, что полноценный сон продлевает жизнь. На качество сна влияют многие факторы: удобство матраса, влажность и температура окружающего воздуха, ну и конечно постельное белье. Эта статья будет посвящена тому, как ухаживать за постельным бельем.

Для постельного белья используются только натуральные ткани, которые позволяют нашему телу дышать. Синтетические же ткани создают своего рода «парник», который препятствует проникновению воздуха к нашему телу. Такое белье не очень приятное на ощупь и может прилипать к телу.

Как ухаживать за постельным бельем из шелка

Шелк – одна из натуральных тканей для пошива постельного белья, которая уже с давних времен славилась своей прочностью. Постельное белье из шелка совсем не дешевое. Ухаживать за постельным бельем из шелка довольно не просто. Оно требует к себе очень бережного отношения. Стирать его лучше только руками и щадящими порошками. Если вы стали обладательницей шелкового постельного белья, то при уходе за ним не используйте никакой машинной стирки, отбеливателей и едких порошков. Но даже при ручной стирке шелковые ткани нельзя выкручивать. Белье можно тихонько отжать и повесить сушиться. Сушите шелковые ткани не до полного высыхания, а гладьте только с изнаночной стороны.

Как ухаживать за хлопковым постельным бельем

Хлопок – самый популярный материал для производства постельного белья. Основными хлопковыми тканями являются:

  • Бязь – это прочная хлопковая ткань. Она не линяет во время стирки, не деформируется. И служит долгое время, сохраняя свою яркую расцветку. Значимым достоинством бязевой ткани является то, что при стирке, даже в стиральной машине, она практически не мнется. Поэтому бязевое постельное белье можно и не гладить. Просто аккуратно свернуть и убрать в шкаф. Кстати, гладится оно тоже очень хорошо.
  • Сатин – также достаточно часто используется в пошиве постельного белья. Преимуществом сатинового постельного белья является то, что оно на ощупь очень похоже на шелк. Так что можно приобрести «роскошь» за небольшие деньги.
  • Перкаль – эта ткань широко используется для производства наперников. Она довольно прочная, но в тоже время мягкая и приятная на ощупь. Перкаль имеет довольно плотное плетение, чтобы перышки или пух не выбивались из подушки.
  • Еще одной популярной тканью для постельного белья является лен. Постельное белье изо льна очень прочное и долговечное, но более грубое, чем хлопковое белье и уж, тем более шелк. Ухаживать за постельным бельем изо льна не так просто. Льняная ткань сильно мнется и тяжело гладится. Так что лен совсем не подходит для занятых хозяек. Хотя в последнее время к льняным нитям стали добавлять хлопковые, чтобы ткань получилась более мягкой и податливой.

Сортировка постельного белья

В современном мире мало кто постельное белье стирает руками, в основном все используют стиральные машины, так как такая стирка в машине очень удобна и экономит массу времени. Итак, прежде чем отправить белье в стиральную машину следует его рассортировать и подготовить к стирке.

Разделите белье по цветам: белое отдельно, черное и серое отдельно, цветное отдельно. Если у вас постельное белье синего, красного, зеленого цветов, то каждый цвет тоже нужно стирать отдельно от любого другого белья. Стоит помнить, что стирка в очень горячей воде или с использованием отбеливателей повышает вероятность линьки.

Распределите белье по степени загрязненности. Ведь для грязного белья потребуется более длительная программа стирки на машине.

Ткани разных составов стирайте отдельно, ведь для каждого типа ткани в стиральной машине предусмотрена своя программа. Об этом подробно можно прочитать в инструкции от нее.

Постельное белье выверните наизнанку и отправляйте в стиральную машину.

Как сушить, гладить и хранить постельное белье

Чтобы правильно ухаживать за постельным бельем, сушите его после стирки естественным образом, то есть на бельевых веревках. Белье не пересушивайте, а снимайте слегка влажным. Тогда глажка белья будет происходить намного быстрее. Особенно это касается постельного белья изо льна, так как пересушенное льняное белье отгладить нереально даже с помощью пара. Рекомендуется гладить постельное белье независимо от ткани. Выставляете на утюге соответствующую температуру, которая рекомендуется для конкретного типа белья, и приступаете к глажке. Для лучшего проглаживания даже незначительных складок можно использовать пар.

Правильно ухаживать за постельным бельем вам поможет знание нехитрых правил его хранения.

Храните белье в шкафу, подальше от солнечных лучей, иначе белое белье может пожелтеть.

Между простынями можно положить ароматные травы или пустой флакончик духов. Так белье приобретет приятный аромат.

Помните, что правильный уход за постельным бельем поможет продлить его срок службы, а вам позволит сэкономить силы и время.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.