Отправить ссылку другу

Статья: Как проверить яйца на свежесть

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как проверить яйца на свежесть

Еда и кулинария

Как проверить яйца на свежесть

Ольга Владимирова

Как проверить яйца на свежесть

Фото © google.com

Куриные яйца мы едим каждый день, без них не приготовить котлеты, не сделать панировку для битков, и конечно же, какая может быть выпечка без яиц! Но как выбрать свежие яйца и как еще перед покупкой проверить свежесть яиц в магазине, ведь даже наличие даты запаковки от производителя никак не гарантирует, что яйца действительно свежие. Конечно, солидные производители проверяют яйца на свежесть еще на производстве, с помощью специального прибора, но как сделать это покупателям? Тем более, когда яйца покупаются на рынке или в супермаркете без упаковки?

Как проверить яйца на свежесть

Один из самых современных способов проверки куриных яиц на свежесть – это ходить за ними с овоскопом. Это специальный прибор, похожий на кастрюльку с подсветкой, сверху вы кладете яйца и с низу подсвечиваете их лампой, все недостатки сразу станут видны, так как хорошее свежее куриное яйцо будет светлым внутри без темных пятен и сгустков.

Но такой способ проверки яиц не подходит для яиц перепелиных, их свежесть можно проверить при покупке только датой упаковки. Не покупайте яйца непроверенных производителей, и тогда будет меньше шансов попасть на просроченное яйцо. Но и после покупки можно проверить яйца на свежесть, если положить их в крепкий соляной раствор, этот способ проверки свежести яиц на воде знали еще в давние времена. Если яйца плавают в соленой воде, как поплавки, выбрасывайте их, а если они лежат на дне – это хорошие свежайшие яйца, им не более недели от момента снесения.

Интересно, что свежее яйцо имеет матовую поверхность, а более старое – глянцевую. Кроме этого, чем дольше хранится яйцо, тем больше оно усыхает, и при взбалтывании имеет характерное ощущение болтающегося желтка. Если разбить такое яйцо на сковороду, его белок моментально растекается, это еще один из признаков если не несвежести, то не первой свежести яиц.

Если проверить сырые яйца на свежесть можно разными способами, то когда яйцо сваренное, о его свежести можно узнать только после того, как будет треснута скорлупа. Конечно же, яйца имеют свой определенный запах, но если он очень резкий – можно отправлять такие яйца в мусорное ведро. Многие считают, что свежесть вареного яйца можно проверить по цвету желтка, но это не так, цвет желтка зависит только от рациона курицы. А вот чем хуже чистится яйцо даже после того, как его остудили в холодной воде, тем оно свежее, это простой и надежный способ проверки сваренных яиц на свежесть.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.