Отправить ссылку другу

Статья: Как менять воду в аквариуме

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как менять воду в аквариуме

Животные

Как менять воду в аквариуме

Ольга Владимирова

Как менять воду в аквариуме

Фото © google.com

Аквариум – это целый микромир, в котором живут не только рыбки и растения, но и другие обитатели, образуя единую биосферу. Это неестественная для них среда обитания, поэтому важно всегда выдерживать правильные условия содержания, максимально приближая их к тем, что есть в природе. В водоёмах всегда есть циркуляция водных масс, чего нет в замкнутом пространстве. В этой статье мы дадим практические советы, как и как часто необходимо менять воду, чтобы вашим питомцам жилось в ней комфортно.

Как подготовить воду для аквариума

Обычную из-под крана брать для этой цели не рекомендуется, потому что она содержит хлор и другие вредные примеси. Если нет возможности взять колодезную, то такую нужно отстаивать 3 суток при комнатной температуре.

Для некоторых обитателей, которые живут в морском мире, нужна солёная вода. Сделать её может таковой морская соль. Важно – она должна быть без ароматических отдушек.

Лучшая вода для оформления аквариума – это колодезная, отстоянная 1 сутки.

Как часто менять воду в аквариуме

Не имеет значения, в маленьком литровом или в большом пространстве живут обитатели, они одинаково выделяют углекислый газ, который делает среду непригодной для жизни. Поэтому рекомендуется обновлять её периодически:

  • 1 раз в неделю полностью, если это ёмкость на 10-20-30 литров;
  • 1 раз в неделю на ¼, если это ёмкость на 100 литров или на 200 литров.

Логично, что сменить проще и быстрее воду в небольшом резервуаре, чем полностью менять её в огромном. Помните, если умерла одна рыбка, нужно срочно сменить содержимое, так как инфекция или токсины могут отравить и других обитателей.

Как часто менять воду разным обитателям

Все виды домашних любимцев должны получать качественный уход.

  • Рыбам

Если вы содержите одну-две или десяток рыбок в небольшом резервуаре, то достаточно раз в неделю сменить её полностью.

Рыбкам гуппи также важно, чтобы вода была обогащена кислородом, поэтому меняйте и досаживайте зелёные водоросли.

  • Черепахам

Полную смену воды нужно делать раз в месяц, вынимая всё из него и по надобности также меняя растения и аксессуары. На это время черепашку нужно пересадить в другой резервуар, чтобы ей было комфортно.

Раз в неделю рекомендуется также смена воды на 1/4.

Этим животным аэрация не нужна, так как они дышат кожей и для получения кислорода поднимаются на поверхность. Но всё равно раз в неделю нужно менять её на ¼, так как она начинает застаиваться.

  • Аквариумным ракам

Этих обитателей разводят в больших аквариумах на 80-100 литров, поэтому правила смены воды для них такие же, как в общих рекомендациях – 1 раз в неделю на ¼.

  • Аквариумным креветкам

Этих милейших ракообразных разводят исходя из расчёта от 10 особей, для этого нужно минимум 10 литров воды. Поэтому то, как часто надо менять воду в аквариуме, зависит от объёмов резервуара.

  • Аквариумным лягушкам

Содержание зависит от вида животного и размера. Одним комфортно в небольшом пространстве на 20 литров вместе с рыбками, другим нужен простор и минимум 100 литров воды. Поэтому условия и график смены воды подбираются из общих рекомендаций индивидуально.

Как правильно менять воду в круглом аквариуме

Старую сливают путём помещения шланга в ёмкость ниже уровня воды, и сливают ¼ если это периодическая неполная замена или всю, если полная.

Перед этим нужно отселить всех обитателей и провести ревизию растений и аксессуаров. Что нужно, поменять, ракушки и другие украшения промыть горячей водой.

Как правило, это небольшой аквариум с петушком или с черепахами, поэтому частота смены воды доступна раз в неделю.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.