Отправить ссылку другу

Статья: Аквариум и рыбки для него

Код для вставки в блог или форум

Статья: Аквариум и рыбки для него

Животные

Аквариум и рыбки для него

Регина Липнягова

Аквариум и рыбки для него

Фото © depositphotos.com

Правильно подобранные рыбки в аквариуме будут радовать всю семью своим великолепным видом и занимательным поведением.

Многие аквариум с рыбками выбирают как альтернативу кошке или собаке. Существует ошибочное мнение, что с рыбками меньше проблем, они не требуют постоянного ухода, но это не совсем так. Рыбки – такие же животные, как собака или кошка, за ними нужен каждодневный уход, они также подвержены различным заболеваниям.

Если вы все-таки остановили свой выбор на аквариуме с рыбками, вам необходимо знать, что, как за рыбками, так и за аквариумом нужен постоянный уход. Кроме этого, нужно следить за самочувствием рыб, чистотой воды, температурным режимом, за исправностью оборудования для аквариума. Прежде чем выбрать рыбок для аквариума вам необходимо сначала подготовить сам аквариум. В этой статье попробуем разобраться с чего нужно начать, чтобы оборудовать дома аквариум.

Выбираем аквариум

Сначала нужно выбрать место, где будет стоять аквариум. Очень важно, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, которые будут провоцировать рост ненужной зелени в аквариуме и негативно влиять на самих рыбок. Место для аквариума должно быть таким, чтобы впоследствии вам удобно было чистить его и подменивать воду. Аквариум можно приобрести как в зоомагазине, так и на птичьем рынке. На сегодняшний день выбор аквариумов огромный – любой формы, размера, на любой вкус и кошелек. Аквариум лучше покупать вместе с тумбой, которая зачастую продается в комплекте с аквариумом. Там можно будет хранить средства по уходу за аквариумом, или закрепить внешний фильтр для аквариума (у нее есть специальный шкафчик для этого). Хотя тумбу можно приобрести и отдельно. Аквариум должен быть обязательно с крышкой и со встроенными в нее лампами. Тем не менее, вам лучше прикупить еще пару лампочек в запас. Лампы должны быть дневного света. Обратите внимание, что не стоит покупать рыбок для аквариума и аквариум в один день. Аквариум и рыбок необходимо покупать с разницей в 1-2 недели.

Оборудование аквариума

Итак, аквариум куплен, теперь следует подобрать для него все необходимое оборудование.

Компрессор – это механизм, подающий воздух внутрь аквариума. Сразу к нему купите специальный длинный шланг и дырчатый камень – это нужно для того, чтобы шланг находился на дне аквариума и воздух распылялся мелкими пузырьками. Можно вместо камня использовать и дырчатую трубочку, но от нее больше шума. Помните, что не все рыбки для аквариума заглатывают кислород с поверхности воды, поэтому очень важно, чтобы вода в аквариуме была насыщенна кислородом.

Прежде чем выбирать рыбок для аквариума, подберите хороший фильтр. Он не менее важен для аквариума, так как он будет выполнять функцию по очистке воды. Фильтры бывают двух видов – внешние и внутренние. Внутренний фильтр устанавливается на боковой стенке аквариума и грязь собирается внутри него в специальную пористую губку. По сути, грязь остается там же в аквариуме, только собирается в одно место. Внешний фильтр устанавливается в тумбе под аквариумом и всю грязь собирает внутри себя. Когда забивается, а это происходит намного реже, чем с внутренним фильтром, его необходимо отсоединить от шлангов, разобрать и все детали хорошенько промыть под краном. Кроме того, он не занимает место в аквариуме и хорошо очищает воду как от механических, так и от бактериологических загрязнений. Другими словами, вода в аквариуме будет чище, если установить внешний фильтр.

До покупки рыбок для аквариума стоит подумать и о грунте. Выбор грунта в магазинах очень большой. Он сразу продается по несколько килограмм. Грунт отличается по цвету и по размеру самих камушков. Перед покупкой стоит сначала рассчитать необходимое количество грунта для вашего аквариума или попросить об этом продавца. Перед тем как заложить грунт в аквариум, его следует тщательно промыть в горячей воде. Сразу с грунтом можно приобрести сачок для рыбок, наполнение аквариума: домики, ракушки и другие декоративные элементы.

Прежде чем купить рыбок для аквариума, сначала подготовьте аквариум. Хорошо его вымойте, насыпьте грунт. Поставьте декоративные элементы, наполните его отстоянной водой, подключите и проверьте все оборудование.

Выбираем рыбок для аквариума

Сейчас продаже имеется много различных видов рыбок для аквариума на любой вкус и кошелек. Вот некоторые из них.

Гуппи – самые неприхотливые рыбки для аквариума. Они очень подвижны, в домашнем аквариуме населяют все слои. Являются живородящими и очень хорошо размножаются.

Неоны – одни из самых красивых рыбок. Эти рыбки лучше приобретать сразу по 5-10 штук. Изумительное зрелище, когда неоны двигаются стайкой.

Барбусы – одни из популярных рыбок для аквариума. Существует несколько разновидностей этих рыб: суматранский барбус, черный, алый, огненный. Большинство видов этих рыбок вполне миролюбивы, за исключением суматранского барбуса. Аквариум с такими рыбками следует плотно закрывать крышкой, так как они имеют свойство выпрыгивать из него.

Цихлиды являются хищными рыбками, и будут охотно поедать всех своих соседей. Их можно даже кормить сырым мясом. Поэтому, если вы остановили свой выбор на рыбках для аквариума семейства цихловых, помните, что к ним лучше никого не подселять. Хотя эти рыбы умные и интересные. У них яркие брачные ритуалы, они заботливые родители. Цихлиды не любят чужаков и яростно защищают свою территорию.

Выбирая рыбок для аквариума, стоит обратить внимание на скалярий, сомиков, анциструсов, рыбок клоунов, рыбок-попугаев, ну и конечно на дискусов – королей аквариумного мира. Разноцветные дискусы стоят очень дорого, но и смотрятся великолепно. Так что выбор за вами.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.