Отправить ссылку другу

Статья: Из малого искусства на большой экран или режиссеры, прославившиеся съемками видеоклипов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Из малого искусства на большой экран или режиссеры, прославившиеся съемками видеоклипов

Знаменитости и история

Из малого искусства на большой экран или режиссеры, прославившиеся съемками видеоклипов

mazepa

Из малого искусства на большой экран или режиссеры, прославившиеся съемками видеоклипов

Довольно часто случается так, что режиссеру сложно пробиться в большой кинематограф. Для того чтобы снять картину в Голливуде или за пределами фабрики грез, необходимо заручиться поддержкой авторитетных личностей. Именно поэтому режиссеры часто начинают работать сначала с видеоклипами, а уже потом переходят в большое кино. Кто из режиссеров смог прославиться еще до начала реализации больших проектов, и чувствовался ли тогда их фирменный стиль?

Режиссеры, прославившиеся съемками видеоклипов.

1) Дэвид Финчер

Это сейчас Дэвид Финчер считается настоящим самородком, бриллиантом современного кинематографа,а в молодости режиссер мог рассчитывать лишь на сотрудничество с музыкантами. После нескольких неплохих клиповСпайк Джонс, знаменитого мастера заметила Мадонна, и с тех пор, Дэвид Финчер стал настоящим открытием, а о сотрудничестве с ним мечтал, пожалуй, каждый музыкант.

Лучший видеоклип знаменитого режиссера — это видео на песню Мадонны Vogue. Дэвид Финчер никогда не снимал простые клипы, добавляя в каждую идею столько новшеств, что артисты оставались в восторге. Например, на композицию Vogue, режиссер создал видео, где Мадонна предстала в загадочном и одновременно притягательном образе. Черно-белое творение стало классическим, а сама композиция продолжает звучать в фильмах и на радио.

Сейчас Финчер редко снимает клипы, делая акцент на свою карьеру в Голливуде. Его недавняя картина «Исчезнувшая» получила очень высокие отзывы, а это, в свою очередь, окончательно подтвердило статус режиссера как одного из ведущих творцов современного кино. И если сейчас в фильмографии Финчера нет ни одной проходной ленты, то и в эпоху его работами над клипами, знаменитый мастер предпочитал не халтурить, создавая один шедевр за другим.

2) Спайк Джонз

Для любителей кинематографа Спайк Джонз прославился после съемок фильма «Быть Джоном Малковичем». Те же, кто внимательнее следил за карьерой режиссера знают, что он был знаменит задолго до этого полотна, ведь славу режиссеру принесли видеоклипы. Особенно знаменательным стал клип на песню «Sabotage» Beastie Boys. После этого клипа, который больше смахивал на добротную короткометражную ленту, на режиссера посыпались предложения от ведущих артистов мира. В их числе была и знаменитая Бьорк, всегда требующая уникальности своих клипов.

Режиссеру удавалось максимально органично снимать клипы, которые подходили под все требования артиста, но при этом и оставляли место для творческого почерка самого Скайка Джонза.

Потом было несколько неплохих фильмов, но вершина карьеры режиссеры — лента «Она», за которую Спайк Джонз даже получил Оскар в номинации за лучший оригинальный сценарий. Картина сочетала в себе и трогательную историю любви, и философичное рассуждение о зависимости современного общества от высоких технологий.

Возможно, режиссер когда-нибудь снова начнет массово снимать клипы, но пока что его полнометражная карьера кажется куда более интересной и уникальной.

3) Мишель Гондри

Кажется, что Мишель Гондри был рожден для того, чтобы снимать видеоклипы. Дело в том, что французский мастер обладает таким неподражаемым стилем, что у зрителей буквально захватывает дух. Поскольку сам Гондри предпочитает максимально странную, запутанную манеру повествования, артисты с ним сотрудничали соответствующие. В частности, именно Мишель Гондри снял для Бьорк ее знаменитый клип «Hyper-Ballad».

Постепенно в рамках видеоклипов талантливому режиссеру становилось уже тесно, и именно поэтому, Мишель Гондри ушел в большое кино. После нескольких работ, которые были замечены только критиками и киноманами, режиссер создал пока что главное полотно в своей карьере — ленту «Вечное сияние чистого разума». Одно из лучших перевоплощений Джима Керри стало украшением этой ленты, а сам режиссер сумел получить Оскар за лучший оригинальный сценарий.

Повествование тонко намекает зрителям на то, что любовь, преданность и память о счастливых моментах в жизни — пожалуй, самое важное, что только есть у современного человека. После выхода знаменитой романтичной истории, которая была такой же странной, как и сам автор, Гондри продолжил творческие поиски, но пока что, ничего более сильного не создал.

4) Джонатан Глейзер

Джонотан Глейзер — режиссер с весьма неоднозначным стилем повествования. Ему удается сочетать уникальные идеи в своих работах, придавая им философичности и глубокомысленности. В свое время, режиссер прославился тем, что снимал весьма достойные клипы для группы Radihead. Однако мастера подобного уровня довольно быстро перерастают искусство видеоклипов, поэтому Глейзер подался в большое кино.

Здесь его ожидали совершенно новые трудности. Дело в том, что артисты рисковали снимать видео со странным сюжетом, а вот продюсеры вкладывать деньги в неоднозначные проекты не спешили. Современным Голливудом правят большие деньги, блокбастеры и кучка звезд с огромными гонорарами. Всем остальные приходится довольствоваться ограниченными средствами. Однако неоднократно случалось так, что ограниченный бюджет заставлял режиссеров мобилизовать все свои способности.

Своей недавней картиной «Побудь в моей шкуре», Джонатан Глейзер доказал, что даже со скромным бюджетом можно сотворить чудо. Его рассказ о хищной инопланетянке в теле человека получился полноценным, с четкой идеей и целью. Постепенно, по ходу развития сюжета, главная героиня осознает, что люди — непросто недоразвитые существа, а скорее личности со своими проблемами и историями. Нестандартный подход мог отпугнуть многих, но ценители кино остались в восторге.

5) Тимур Бекмамбетов

Есть и в нашей стране знаменитый режиссер, который начинал с малого. Съемки рекламы долго кормили Бекмамбетова, а после он перешел на иной уровень творчества. Именно создатель «Ночного дозора» снял для Юлии Чичериной клипы «Жара» и «Ту-лу-ла». Уже там чувствовался стиль мастера, его умение играть с ракурсами и находить неожиданные решения для весьма банального кадра.

Сейчас Тимур Бекмамбетов не только снимает самые успешные фильмы в России, но и сотрудничает с западными знаменитостями. В частности, режиссер имел честь работать с Анджелиной Джоли и заманил Миллу Йовович в отечественную картину. Однако главным хитом последних лет для режиссера остается сага «Елки». Душевные истории, развивающиеся на фоне новогодних праздников, стали даже более успешными, чем знаменитый «Ночной дозор». Все дело в том, что в преддверии Нового года, людям хочется верить в чудеса и в добро, а режиссер стабильно каждый год дарит нам возможность поверить в чудо.

Разумеется, это далеко не все мастера камеры, которые начинали со съемок клипа. Так, например, Федор Бондарчук и Гор Вербински работали в свое время над видеоклипами, а сейчас они считаются признанными мастерами полнометражной съемки. Именно поэтому, встретив интересный клип, лучше сразу запомнить имя режиссера, ведь он может вырасти в большую знаменитость.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.