Отправить ссылку другу

Статья: Декупаж - это ремесло или искусство?

Код для вставки в блог или форум

Статья: Декупаж - это ремесло или искусство?

Рукоделие

Декупаж - это ремесло или искусство?

Татьяна Усова

Декупаж - это ремесло или искусство?

Фото © depositphotos.com

Будьте заняты! Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных! Творите в свое удовольствие!

Желание сделать свою жизнь не только насыщенной и интересной, но и красивой присуще каждому человеку. Все мы стараемся окружить себя удобными, красивыми, приятными взгляду вещами, но делаем это по-разному. Одни ограничиваются покупкой таких вещей в магазинах, другие заказывают их мастерам – дизайнерам, художникам, портным, краснодеревщикам и прочим специалистам. Но есть категория людей, которым доставляет истинное удовольствие создавать что-то своими руками. Видов рукоделия существует великое множество. Одни из них, такие как вязание или вышивка, очень распространены во всем мире, а другие не столь популярны, потому что требуют большого терпения, определенных художественных способностей и наличия специальных инструментов.

Если же говорить о таком направлении декоративного прикладного искусства, как декупаж, то оно доступно всем желающим, и позволяет превращать самые обычные вещи в оригинальные предметы интерьера. Глядя на них, не сразу можно поверить, что перед вами не тонкая художественная роспись, а обычная аппликация. Хотя и обычной её назвать язык не повернется, особенно если в работе использована позолота, дополнительная прорисовка, или если вещь искусственно состарена с использованием техники кракелюр.

История возникновения декупажа

Название этой техники декорирования произошло от слова decouper, которое в переводе с французского означает – вырезать. Но сама техника возникла не во Франции, а в Китае и других азиатских странах, где с помощью вырезанных из бумаги узоров украшали такие детали интерьера, как ширмы, фонари и даже мебель. Последняя при этом практически не отличалась визуально от дорогой инкрустированной мебели. Со временем декупаж пришел в Европу и получил там довольно широкое распространение.

Освоить декупаж может каждый, ведь все мы в детстве занимались аппликацией. Просто сейчас вам потребуется чуть больше аккуратности, терпения и фантазии.

Что можно декорировать с помощью декупажа

Те, кто давно знаком с техникой декупаж, не останавливаются на декорировании таких крупных вещей, как мебель, посуда или цветочные горшки. Они способны превратить в красивые и вполне функциональные вещи такие предметы, как жестяные и картонные коробочки из-под кофе, чая, конфет или печенья, CD-диски и старые виниловые пластинки, бутылки из-под вина и т.п. Из дисков и пластинок получается оригинальный циферблат для часов, из всевозможных коробочек – шкатулки для хранения бижутерии, фотографий, швейных принадлежностей и других мелочей, а бутылка в умелых руках превращается в винтажную вазу для цветов. Очень часто декупаж помогает обновить непрезентабельный вид бытовой техники, мобильного телефона, книжной обложки или фоторамки. А как необычно и стильно может выглядеть ваша кожаная обувь или сумка, если и к ней применить эту технику! Наконец, самые дотошные и терпеливые умельцы с помощью декупажа превращают ничем не примечательную пластмассовую или деревянную бижутерию в шикарные украшения, которым позавидуют самые продвинутые модницы.

Техника декупажа

Если вы собираетесь попробовать свои силы в декупаже, начните с вещей среднего размера – цветочного горшка, обувной коробки или плоской однотонной тарелки. Набив руку и получив достаточный опыт, сможете перейти к более сложным объектам – мебели, холодильнику, различным мелочам.

Проще всего начинать с декупажных карт – это готовые узоры и рисунки для декупажа, которые даже не придется вырезать. Они продаются в художественных магазинах, где вам нужно будет приобрести ещё и клей ПВА, акриловый лак, акриловые краски и небольшую кисточку средней жесткости. Кроме того, вам потребуются удобные ножницы с заостренными кончиками и кусочек поролона (можно использовать губку для посуды). Если в вашем городе или поселке нет художественного магазина – не расстраивайтесь. Лак и краски можно купить в любом хозяйственном, а вместо декупажных карт использовать любые картинки, напечатанные на тонкой бумаге, или столовые салфетки с рисунком. Именно они пользуются самой большой популярностью у мастеров декупажа, так как, благодаря своему разнообразию, дают большой простор для творчества.

Поверхность, которую вы хотите украсить, должна быть идеально чистой и сухой, желательно обезжирить её с помощью смоченного в спирте или ацетоне тампона. Первый этап декупажа – грунтовка поверхности, но он не всегда бывает нужен. Например, ни однотонная фарфоровая тарелка, ни прозрачная стеклянная ваза в подготовке поверхности не нуждаются, вы можете только при желании покрасить их в другой цвет. При использовании же в качестве основы для декупажа картона, дерева, керамики или бумаги, поверхность лучше загрунтовать слоем клея ПВА или акриловой краски, и дать высохнуть.

Самый ответственный этап декупажа – вырезание узора. Хотя при использовании салфеток некоторые предпочитают не вырезать рисунок, а просто вырывать его из салфетки, особенно если её основной тон совпадает с цветом декорируемой поверхности.

Рисунок укладывается на подготовленное основание и с помощью кисточки промазывается клеем прямо поверху. Так поступают с салфетками, декупажными картами, тонкой тканью, через которые клей легко просачивается. Более плотный рисунок приклеивается традиционным способом. Работать следует очень аккуратно, чтобы не образовались складочки и пузырьки воздуха, а размокшая бумага на порвалась. Можете отложить кисточку и работать пальцами, окуная их в клей.

Закончив с аппликацией, дайте ей полностью высохнуть, а затем при необходимости дорисуйте некоторые детали с помощью тонкой кисточки. Это могут быть лапки и усики насекомых, тычинки цветов и другие мелкие детали. А можно обвести некоторые части рисунка, придав ему большую рельефность.

В завершении декорируемая поверхность полностью покрывается лаком в несколько слоев (не менее двух), и хорошо просушивается.

Вот и все премудрости простого декупажа. Хотя вряд ли вы остановитесь на этом – занятие это настолько увлекательное и интересное, что вам наверняка захочется постичь и другие тайны этого искусства.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.