Отправить ссылку другу

Статья: Бирючина

Код для вставки в блог или форум

Статья: Бирючина

Растения, Сад и огород

Бирючина

Светлана Кольцова

Бирючина

Фото © depositphotos.com

Бирючина относится к роду маслиновых и является близкой родственницей сирени. Приглядевшись к ней, вы увидите много сходств с популярной в России родственницей: бирючина и сирень имеют одинаковый тип ветвления, растения цветут некрупными цветками, собранными в кисти, имеют схожею по цвету и фактуре кору. Правда, размеры куста бирючины намного скромнее.

Виды бирючины

На заметку

Сейчас существует более 50 видов бирючины, многие из которых широко известны своими декоративными свойствами.
Бирючина обыкновенная – это декоративный кустарник очень популярный в южных широтах нашей страны, так как он не обладает высокой зимостойкостью. В естественной природе кустарник бирючина произрастает на Кавказе, Южной Украине, Малой Азии, в Южной и Средней Европе. Бирючина обыкновенная – это полувечнозеленый, листопадный, густоветвистый кустарник. В высоту он может достигать 5 метров. Листья кустарника кожистые, темно-зеленые продолговато-яйцевидной формы. Плоды бирючины представляют собой шаровидные ягоды, размером с черный перец.

У бирючины обыкновенной имеется несколько сортов, но в России практическое применение имеет только сорт «Ауреа». Этот сорт бирючины вырастает до одного метра и выделяется среди других сортов желто-зелеными листочками. Применяется бирючина для создания бордюров и живых изгородей, правда бордюрчики из этого кустика полосуются маленькие – всего 30 см.

Бирючина овальная. Этот вид в естественной среде можно встретить только в Японии. Бирючина овальная – это декоративный кустарник, который может вырастать до 4 метров вширь и ввысь. Кусты бирючины полувечнозеленые или вечнозеленые. Листья – длинные овальные, насыщенного зеленого цвета. Этот сорт бирючины цветет белыми цветками, собранными в метелки. Плоды бирючины овальной – черные глянцевые шарообразные ягоды.

Бирючина иезская. Бирючину иезскую можно встретить в Китае, Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Она приставляет собой кустарник, который достигает в высоту полутора метров. Он неприхотлив к солнечному свету. Листья бирючины эллиптической формы. Кора растения имеет серый оттенок. Плоды бирючины иезской – голубовато-черные костяшки округлой формы. Цветет растение с июня по июль месяц. Данный вид бирючины устойчив к сильным морозам.

Бирючина блестящая. Родиной этого вида бирючины является Япония, Корея и Китай. Бирючина блестящая больше подходит для выращивания в южных регионах России. Этот вид бирючины представляет собой крупный, вечнозеленый декоративный кустарник, достигающий в высоту 1,5 м. Листья бирючины темно-зеленые продолговато-яйцевидной формы. Крона куста – раскидистая. По осени кустарник приобретает синеватую окраску, благодаря большому количеству темно-синих плодов. Этот сорт подходит для создания живых изгородей, групповых посадок, бонсаев и топиарных форм.

Бирючина японская. В естественной природе данный вид бирючины встречается в Японии и Южной Корее. Бирючина японская представляет собой высокий (3-4 м) вечнозеленый кустарник. Листья бирючины темно-зеленые, кожистые и гладкие. Цветет растение небольшими соцветиями, состоящими из мелких белых цветков. Бирючина японская хорошо переносит тень и устойчива к морозам, но более привередлива, чем другие виды бирючины, к выбору почвы. Растение хорошо развивается в условиях города и расположено к стрижке.

Изгородь из бирючины

Чтобы получить ровную красивую изгородь из бирючины вам потребуется туго натянутая веревка и шпалерные ножницы. Также можно использовать шаблон из деревянного каркаса. Такой каркас можно смастерить в виде трапеции из брусков. Выбор размеров и формы поперечного сечения бордюра или живой изгороди должен учитывать ее высоту и назначение. Также вы должны заложить в размер высоты изгороди резерв для роста побегов. Обрезать кусты допустимо только на второй год после высадки растений. Чтобы сформировать пышную густую крону бирючины, следует срезать до 50% молодого прироста. На третий и четвертый год оставляют только 30% прироста. Как правило, после обрезки ослабляется цветение, но зато усиливается рост побегов.

Для формирования живой изгороди перед посадкой бирючины туго натягивают веревку по намеченной линии, затем выкапывают траншею 50-60 см в глубину и размещают в ней саженцы на расстоянии 40-50 см друг от друга. После посадки саженцы необходимо полить, особенно на сухих участках с супесчаной почвой. Чтобы полив был эффективным, воду направляют под корень, чтобы почва пропиталась на глубину 50 см.

Для формирования живой изгороди бирючине можно придавать самую разнообразную форму. Наиболее частым профилем бордюра является трапециевидный. Такая форма способствует лучшему освещению низов кроны и препятствует оголению стволов. В тоже время сужение к верху не должно быть резким и сильно бросаться в глаза. Формовую стрижку бирючины можно осуществлять и на глаз специальными ножницами для стрижки кустарников.

У растений для подгонки под заданный контур вначале подрезают торчащие побеги, не допуская их перерастания. Таким образом шаг за шагом нужно сформировать боковую и верхнюю грань. Правильная формировка бордюра длиться достаточно долго. В среднем на все про все уходит шесть лет.

В садах Японии часто можно увидеть кустарники, сформированные в виде плотных подушек, которые называются карикоми. Климат Японии позволяет использовать для этого разные растения, в том числе и бирючину. Формировать в виде подушки можно как отдельно растущей куст, так и несколько плотно растущих саженцев. Из них можно запросто сделать длинную плоско-закругленную подушку.

Специалисты по ландшафтному дизайну считают, что формировать подушки карикоми даже несколько проще, чем бордюры и живые изгороди, так как в этом случае не приходится заботиться о геометрической правильности обводов, из-за чего подушки-карикоми выглядят более естественно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.