Отправить ссылку другу

Статья: Золотое молоко

Код для вставки в блог или форум

Статья: Золотое молоко

Здоровье и медицина

Золотое молоко

Регина Липнягова

Золотое молоко

Фото © google.com

Молоко с куркумой или золотое молоко является самым популярным аюрведическим напитком. Считается, то это снадобье обладает большим количеством полезных свойств и помогает в целом улучшить состояние здоровья.

Рецепт напитка пришел к нам из Индии. В этой стране отношение к молоку было всегда особенным, ведь его дает «священное животное». Считается, что только молоко способно избавить от любых гормональных расстройств и неврологических проблем.

Полезные свойства золотого молока с куркумой

Польза молока с куркумой безгранична. Этот напиток нормализует работу пищеварительной и нервной системы, обладает иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами. Поэтому золотое молоко активно применяют в период сезонных простудных заболеваний.

Полезные свойства куркумы с молоком заключаются и в том, что этот напиток способствует выведению токсинов из организма, очищает кровь и печень, да и вообще, в целом, способствует омоложению организма. При регулярном использовании кожа становится нежной, бархатистой, эластичной. Показано золотое молоко и при функциональных заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.

Золотое молоко с куркумой часто используют для лечения сосудов и суставов. Употребляя его в течение долгого времени, можно избавиться от артрозов и артритов. Куркума с молоком помогает избавиться от болевого синдрома в суставах и увеличивает их подвижность.

Благодаря своему витаминно-минеральному составу, куркума улучшает усвоение молока (как известно у взрослых людей молоко практически не усваивается), а молоко усиливает целебные свойства куркумы.

Польза золотого молока заключается и в том, что это аюрведическое средство обладает мощным противовоспалительным и антисептическим эффектом. Куркума помогает при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Такой напиток показан не только при ОРВИ, но и при более серьезных заболеваниях – гриппе, ангине, скарлатине.

Применимо золотое молоко и для похудения. При лишнем весе его следует принимать для снижения аппетита.

В косметологических целях куркуму с молоком следует использовать для удаления рубцов, шрамов, растяжек. Аюрведическое снадобье по рецепту йогов золотое молоко позволяет избавиться от прыщей и угревой сыпи. Золотым молоком лечат ожоги, экземы и другие кожные заболевания.

Отмечено и положительное влияние напитка на работу головного мозга. Тот, кто регулярно употребляет данный напиток, не страдает болезнью Альцгеймера. Молоко с куркумой полезно при сахарном диабете.

Как принимать золотое молоко

Разводить куркуму в молоке следует каждый день непосредственно перед приемом. Курс лечения золотым молоком составляет 40 дней. Проводить аюрведическую терапию следует не чаще 1 раза в год. Каждый день на ночь нужно выпивать 1 стакан снадобья. Единственное, иногда куркума плохо растворяется в молоке, и если в чашке остался осадок, доешьте его ложкой.

Противопоказания золотого молока

Несмотря на огромную пользу молока с куркумой, все же существуют ситуации, когда этот напиток противопоказан.

  • Во-первых, это аллергические реакции – на молоко или специю. При индивидуально непереносимости компонентов напитка, от золотого молока лучше отказаться.
  • Во-вторых, не следует начинать лечение, если вы уже принимаете лекарственные препараты или пьете травы. Иначе возможны побочные реакции. Да и эффект от золотого молока будет не таким явным.
  • В-третьих, напиток следует давать с осторожностью детям. Куркума с молоком для ребенка в целом не противопоказана, но приучать ребенка к лечебному напитку допустимо только с двух лет.
  • В-четвертых, не следует пить напиток при кишечных расстройствах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.