Отправить ссылку другу

Статья: Зимние опята

Код для вставки в блог или форум

Статья: Зимние опята

Еда и кулинария

Зимние опята

Сергей Александров

Зимние опята

Фото © google.com

Время сбора большинства видов грибов приходится на умеренно-теплые осенние месяцы. В то же время, существуют грибы, сбор которых осуществляется даже с наступлением холодов. Например, сезон зимних опят приходится на декабрь, а при наличии оттепелей также возможен сбор в январе - марте.

Ниже рассмотрим общее описание зимних опят, их внешние отличительные признаки, а также оптимальный период сбора.

Как выглядят зимние опята

Чтобы отличить зимние опята от других видов грибов лучше всего ознакомиться с фото в одном из профильных справочников.

Можно привести общее описание, как выглядят зимние опята. Диаметр шляпки этих грибов составляет в среднем от 2 до 9 см, основная часть шляпки плоская, у молодых грибов края шляпки опущены вниз. Цвет шляпки желто-коричневый или медовый, в центральной части цвет несколько более темный, к краям - светлее. Ножка зимнего опенка имеет длину от 3 до 10 см и до 1 см в диаметре, в верхней части имеет легкий желтоватый оттенок, в нижней - коричнево-бурая. Пластинки под шляпкой гриба имеют чистый белый цвет, в ряде случаев - с легким желтоватым оттенком. Мякоть этих грибов желтоватая, мягкая, с легким приятным вкусом и слабовыраженным грибных запахом.

Растут зимние опята преимущественно на лиственных, гораздо реже - на хвойных деревьях. Семейства этих грибов могут размещаться как на стволе дерева, так и в дуплах, а также на пнях от срезанных деревьев. К перечню деревьев, на каких растут зимние опята, можно отнести большинство фруктовых культур, липу, осину, тополь, иву.

Считается, что опята зимние растут при любой температуре выше ноля градусов. В случае наступления морозов эти грибы просто "засыпают", не теряя своих вкусовых качеств, а с наступлением оттепели снова продолжают рост.

Как отличить зимние опята

На заметку

Ложный зимний опенок отличается от съедобного гриба гладкой ножкой, более темными пластинами под шляпкой (у съедобного зимнего опенка они светлые, у ложного - сероватые), и нескользкой шляпкой.
Основным отличием зимнего опенка от других грибов является его устойчивость к низким температурам. Большинство видов грибов не переносят морозов и при наступлении холодов наземная часть гриба погибает. Кроме того, в период сбора этого вида все остальные грибы в лесу отсутствуют, поэтому перепутать зимний опенок с каким-либо другим видом затруднительно.

Отличием зимнего опенка от остальных видов этого гриба является наличие ворсистой ножки. Также зимний опенок отличается от несъедобных видов этого гриба наличием скользкой шляпки.

Важно знать о ложных опятах:

Когда собирать зимние опята

Появляются зимние опята в середине осени, при наличии благоприятных погодных условий - начиная с октября.

Растут зимние опята с октября месяца и заканчивая мартом. Период, когда собирать зимние опята, будет зависеть от конкретных погодных условий на протяжении периода роста гриба. В большинстве случаев начинаются зимние опята к декабрю, основной урожай этих грибов приходится на период с декабря по март. Соответственно, при сильных морозах сроки могут меняться, так как при температуре ниже ноля грибы не растут.

Приведенное выше описание зимних опят не может претендовать на полноту предоставления информации, но в то же время поможет отличить зимние опята от остальных видов грибов, в том числе - несъедобных.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.