Отправить ссылку другу

Статья: Жжение стоп

Код для вставки в блог или форум

Статья: Жжение стоп

Здоровье и медицина

Жжение стоп

Анна Соткина

Жжение стоп

Фото © yandex.ru

Стоит знать, что чувство жжения стоп ног является симптомом происходящих в организме процессов, а не отдельным заболеванием. Причиной жжения в стопе может быть как банальный грибок и различные заболевания кожи, так и более серьезные проблемы, такие, как сахарный диабет. Соответственно, то, какие лекарства применять при жжении стоп ног, будет зависеть от заболевания, вызывающего данный симптом. Для устранения таких проявлений необходимо сначала пройти обследование и установить диагноз, после чего приступать к лечению.

Ниже детально рассмотрим наиболее распространенные причины жжения стопы ног, а также методику борьбы с таким проявлением.

Основные причины жжения стоп

Наиболее часто жжение в суставе стопы вызывается одним из перечисленных ниже заболеваний.

  • Грибковая инфекция

Данная причина возникновения жжения пальцев ног является одной из самых распространенных. Проявлением данного заболевания является покраснение межпальцевых складок, наличие шелушения кожи, изменение цвета и плотности ногтей. В ряде случаев, при поражении некоторыми типами грибков, стопы пекут даже без наличия каких-либо внешних проявлений данного заболевания.

В данном случае для устранения жжения пальцев стопы потребуется комплексный подход, направленный на устранение грибка во всех вероятных местах его пребывания.

В частности, необходимо провести дезинфекцию всех предметов, где может находиться грибок – носков, обуви, полотенца для ног, всех предметов в ванной комнате и так далее.

Одновременно с этим используются специальные противогрибковые кремы и мази, например – Низорал или Ламизил крем и так далее.

При сложных формах поражения требуется прием внутренних лекарств, таких как Интроконазол, Нистатин и прочие.

Также для предотвращения повторного заражения необходимо соблюдение требований личной гигиены в использовании банных принадлежностей, обуви и других предметов, способных занести грибковую инфекцию.

  • Аллергические реакции на материалы

Жжение подошвы стопы может возникать вследствие реакции на соприкасающийся с кожей материал, например – стельки обуви, ткань носков, и тому подобное.

Лечение в основном заключается в устранении причины возникновения зуда. При запущенных случаях может потребоваться использование противоаллергических средств, например - Лоратодин или Эдем.

  • Варикозное расширение вен

Вследствие данной болезни расположенные рядом с поверхностью кожи вены увеличиваются в диаметре и длине. Поражаться могут венозные сосуды на любом участке тела, но наиболее часто данное заболевание в наибольшей степени проявляется на венах ног.

На эту причину указывает наличие онемения конечностей во время сна, наличие судорог по ночам, а также ощущение жжения в стопах и икрах. Причем, указанные симптомы наблюдаются исключительно в вечернее и ночное время, на протяжении дня болевой синдром отсутствует.

Для устранения жжения стоп в данном случае потребуется обратиться к врачу для проведения специализированного лечения данной болезни.

  • Сахарный диабет

Так как при диабете страдают периферийные мелкие сосуды, в ногах может возникать боль, онемение стоп, покалывание, чувство жжения. В некоторых случаях больные жалуются, что печет носок либо пятка стопы.

Считается, что сильное жжение стоп ног связано с поражением нервов вследствие развития сахарного диабета, что называется диабетической полиневропатией.

Для подтверждения либо опровержения данного диагноза потребуется сдать кровь на сахар, что с высокой вероятностью укажет на наличие либо отсутствие данного заболевания.

В случае подтверждения наличия сахарного диабета потребуется назначение поддерживающей терапии для стабилизации содержания сахара в крови, а также обеспечить соблюдение гигиенических норм для предотвращения развития инфекционных поражений стоп.

  • Вегето-сосудистая дистония

Фактически данное заболевание само по себе является следствием каких-либо других расстройств в организме. В частности, развитие данной болезни возможно вследствие пристрастия к алкоголю либо табаку, часто возникающие стрессы, заболевания сердечно-сосудистой либо эндокринной систем и так далее.

При наличии данной причины больные жалуются, что ступни ног то горят, то становятся холодными.

Учитывая, что в таких обстоятельствах первопричиной является другое заболевание, потребуется пройти обследование для определения правильного диагноза. После этого можно будет приступать к устранению причины, вызывающей неприятные ощущения.

  • Облитерирующий эндартериит

Данное заболевание вызывает дисфункцию вегетативной сосудистой системы, в основном выражающуюся в возникновении спазма сосудов ног, что вызывает нарушение нормального кровообращения.

Проявлением такого заболевания может быть жжение в области стопы, а также ощущение того, что стопы немеют и горят.

Также, для установления правильной причины неприятных ощущений, желательно учитывать локализацию болей.

Например, жжение сверху либо в верхней части стопы может свидетельствовать о наличии плоскостопия, артрита либо артроза, гигромы стопы, ганглия, подагры либо периостита. В последнем случае может наблюдаться также жжение и отек стопы. На эти же заболевания может указывать также жжение подъема стопы. Принимая во внимание серьезность большинства из перечисленных диагнозов, для установления действительной причины необходимо будет пройти комплексное обследование.

Жжение на тыльной стороне стопы наиболее вероятно вызвана перонеальным тендинитом, то есть воспалением одного из сухожилий на стопе. Причиной развития такой ситуации могут быть различные травмы, в том числе - вследствие неквалифицированной организации тренировок, а также плоскостопие.

Возникающее одновременное жжение стоп и кистей может указывать на наличие рефлекторной симпатической дистрофии - заболевания, развивающегося вследствие травматического повреждения нервов. Лечение данной болезни трудоемкое и сложнопрогнозируемое, поэтому при проявлении указанных симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Жжение правой стопы при отсутствии других локализаций неприятных ощущений может быть вызвано наличием грыжи межпозвонковых дисков либо иными сложными патологиями позвоночника. В данном случае также необходимо в кратчайшие сроки обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Возникновение жжения стоп при ходьбе может быть вызвано несколькими причинами, среди которых: плоскостопие, артрит, снижение содержания кальция в костях (остеопороз), а также различные виды поражения периферических сосудов. Чтобы предупредить усугубление болезни желательно как можно раньше установить причину и начать лечение.

Жжение сбоку стопы может указывать на лингаментит - воспаление связок стопы, возникающее в результате получения микротравм либо перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний. В данном случае для устранения болевого синдрома рекомендуется покой, а также нанесение на верхнюю часть стопы противовоспалительных кремов.

Лечение жжения стоп

При назначении лечения первоначально необходимо принимать во внимание то, симптомы каких заболеваний сопутствуют жжению стоп и голеней.

Наиболее верным способом устранить данные проявления является прохождение комплексного медицинского обследования, призванного выявить имеющиеся заболевания, способные вызвать такие симптомы.

При отсутствии вероятности наличия серьезных расстройств здоровья для снятия неприятных ощущений рекомендуются следующие способы.

  • Контрастный душ для ног

Общая продолжительность процедуры должна составлять 15-20 минут, количество изменений температуры воды не регламентируется. Разницу температуры между прохладной и теплой водой нежелательно делать значительной для обеспечения комфорта во время процедуры. Начинать всегда желательно с прохладной воды и заканчивать теплой.

  • Травяные ванночки

Хорошо помогают от жжения стоп ванночки с отваром календулы, полыни, ромашки и липового цвета. Чтобы приготовить такое средство нужно две столовые ложки сухой травы залить одним литром кипятка, после чего остудить до комфортной температуры.

  • Гимнастика для ног

Из положения лежа поднимать ноги, немного занося их за уровень головы и фиксировать в таком положении на 10 минут. Также можно сгибать и разгибать пальцы ног, делать ступнями вращательные движения по и против часовой стрелки.

Можно также размять стопу, продвигаясь от пальцев к пятке.

В качестве дополнительного средства при жжении стоп можно использовать различные мази.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.