A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: models/article.php

Line Number: 936

Жизнь и творчество Пушкина кратко - Круг знаний

Отправить ссылку другу

Статья: Жизнь и творчество Пушкина кратко

Код для вставки в блог или форум

Статья: Жизнь и творчество Пушкина кратко

Обучение и образование, Знаменитости и история

Жизнь и творчество Пушкина кратко

mazepa

Жизнь и творчество Пушкина кратко

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин, знают не только в России, но и далеко за ее пределами. По мнению современников, творчество этого великого поэта - большой вклад во всю российскую культуру. Мальчик из дворянской семьи стал "большим национальным поэтом". Дети всего мира очарованы волшебством сказок О.С. Пушкина.

Кстати!Узнайте о том, как писался и о чем был роман Дубровский.

Содержание

Период обучения

Годы творчества

Дни в ссылках

Жена поэта

Последние дни

Дополнительные сведения

Семья Пушкина

Родился Александр Сергеевич Пушкин 6 июня 1799 года в Москве, в семье нетитулованных дворян. Папа, Сергей Львович, часто брал с собой Сашу на спектакли. Мама, Надежда Иосифовна, была полиглотом. Супруги имели троих детей: Саша, Оля и Лев. Имелась большая библиотека. В их семью часто заходили московские литераторы. В доме слышалось чтение, постановка домашних спектаклей.

Василий Львович был дядей Пушкина. Именно он увидел в юном мальчишке талант поэта, который проявился в столь раннем возрасте.

Все дворяне в то время говорили и писали исключительно на французском языке. В семье Пушкина, образованные гувернеры обучали детей французскому языку. Александр изучал еще немецкий, английский, латынь, уроки верховой езды, танцы и музыку.

Любовь к другим языкам отворила для поэта европейскую литературу. Еще с малых лет он читал сказки Ш. Перро и произведения Й. В. Гёте. Первые стихи драматург написал на французском языке!

В начале XIX века простонародным считался русский язык. Но Пушкин, все равно тянулся к родной литературе.

Бабушка, Мария Алексеевна привела в дом няню Марию Родионовну Яковлеву. Няня сыграла очень важную роль для творчества поэта! Ее умение красиво рассказывать сказки, петь песни, читать стихи - не оставило Александра равнодушным. Да и вообще, Мария Родионовна, стала по-настоящему близким человеком, Саша ее очень любил.

Период обучения

В 1811 году Александр находился на обучении в Царскосельском Лицее. Там он получил свое прозвище "Француз”, за отменное знание языка.

Его первый стих "К другу стихотворцу” вышел в издании "Вестник Европы” в 1814 году. После, стает членом общества "Арзамас”.

Окончил обучение в 1817 году. Вскоре его устраивают в Коллегию иностранных дел.

Годы творчества

В 1819 году прозаик зачислен в общество под названием "Зеленая лампа”. В 1920 году, он окончил поэму "Руслан и Людмила”. Это произведение сделало Пушкина знаменитым. Второе издание этой поэмы вышло в 1828 году, к нему Александр Сергеевич специально написал вступление, навеянное рассказами Марии Родионовны.

Как только вышел в свет "Евгений Онегин”, Пушкин пытается написать роман о времени пугачевщины. Он собирает сведения про места, где было восстание. Но многие секретные факты достать нелегко. Так в 1833 году появилась "История Пугача”. В это время он пишет поэмы "Медный всадник” и "Анджело”, работает над повестью "Пиковая дама”.

Дни в ссылках

Период 1817-1820 годов носил политический характер во многих произведениях. Сюда можно отнести "Вольность”, "Деревня”. За это Александр I хотел сослать писателя в Сибирь. Благодаря оказанной помощи Жуковского, Крылова и Карамзина, этого не случилось.

Вторая ссылка в с. Михайловское, произошла из-за некорректных отзывов о религии, которые он писал в письмах. Это же стало причиной увольнения со службы. Все тяжелые моменты в жизни писателя няня переживала вместе с ним.

Жена поэта

29-летний писатель познакомился со своей будущей женой на балу у танцмейстера. И уже в 1830 году посватался к Наталье Гончаровой. Обвенчались они через год 18 февраля в Москве. По весне молодые супруги переехали в Царское село, где взяли в аренду небольшой домик.

Жена была скромной и тихой, любила побыть наедине. Она отличалась рассудительностью и умением хорошо играть в шахматы. Пушкин же был расточительным и постоянно изменял Наташе, но она ему все прощала. В браке прожили 6 лет, имели четырех детей.

Последние дни

После того как писателя повышают до камер-юнкера, он сразу же покидает службу. Этот период является тяжелым для его творчества. Работы гения не пропускают из-за цензуры, например, известная поэма "Медный всадник”.

В 1834 году в издание "Библиотека для чтения” Пушкин отсылает повесть "Пиковая Дама” и получает за нее приличную оплату. Но это не покрывает все его финансовые проблемы.

Спустя два года он обзавелся идеей создать журнал Современник. Но большой популярности издание не получило.

В 1837 году состоялась дуэль с Жоржем Дантесом. Причиной были наглые ухаживания кавалергарда за Натальей Николаевной. Естественно, допустить такого муж не мог. Вследствие сражения писатель получил ранение в живот. Шансов выжить у него не было. Умер поэт в 1837 году, 29 января.

Николай I пообещал умирающему покрыть все долги писателя, и позаботиться о его семье. Так и случилось, император погасил долги, а над детьми назначил опекунов. Несмотря на помощь, молодая 25-летняя вдова, которая осталась с четырьмя детьми, очень нуждалась в деньгах. Это сильно подорвало ее здоровье.

Дополнительные сведения

  • Домашняя библиотека Пушкина насчитывала более 3500 книг. Так проявлялась его любовь к чтению.

  • Александр был азартным, поэтому часто имел картежные долги, которые гасил за счет гонораров от написанных работ.

  • Удивительно, что Саша запомнил свое детство с четырех лет. Он отчетливо вспоминал землетрясение, которое застало его в Москве на прогулке.

  • Драматург был весьма привлекательным и пользовался большой популярностью среди женщин. Впервые он влюбился в 16-летнем возрасте. И больше никогда не переставал влюбляться в женщин.

  • Александр Сергеевич часто шутил над приятелями и другими современниками литературы, что приводило к постоянным дуэлям. Много поединков, друзьям поэта удалось отменить, но все же писатель успел поучаствовать в более 20-ти! 29-я дуэль стала для него роковой!

  • Интересно, что Александр присутствовал на первых родах своей жены. Он так ей сочувствовал и переживал за нее, что говорил, что больше такого допускать не будет. Все последующие роды он сбегал из дома. За это жена не говорила ему ни слова.

  • Наталья Николаевна была выше писателя на 10 см. Чтобы скрыть это, на всех мероприятиях, Пушкин пытался не стоять рядом с женой.

  • Умирая, поэт попросил жену носить траур два года. Она носила семь лет, а после вышла замуж.

Александр Сергеевич Пушкин известный писатель и драматург, который сделал неоценимый вклад в историю российской литературы. Он был своим среди всех народов и эпох. Пушкин всегда оставался человеком в полном смысле этого слова, а его творчество – это прежде всего человечность!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.