A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: models/article.php

Line Number: 936

Женские монастыри России - Круг знаний

Отправить ссылку другу

Статья: Женские монастыри России

Код для вставки в блог или форум

Статья: Женские монастыри России

Разное

Женские монастыри России

mazepa

Женские монастыри России

Россия всегда ассоциировалась с религией. Во все времена, при любом правительстве большая часть народа хранила в себе какую-либо веру. Одни из самых ярых сподвижников веры в древности создавали монастыри, где они могли в уединении предаваться разговору с Богом.

На территории современной России расположено огромное количество таких святых строений. Но сегодня мы затронем самые известные и сохранившиеся до наших дней женские монастыри. Большинство из них представляют собой не только выдающиеся архитектурные сооружения, но и места, имеющие за собой богатую историю, полную тайн.

Кстати!Узнайте, какие есть святые места России.

Содержание

Что общего у всех женских монастырей России?

Пять главных монастырей России для женщин.

История создания.

Зачем необходимы монастыри в России?

Что общего у всех женских монастырей России?

Конечно, все построенные монастыри, несмотря на то, что создавались они в разные временные периоды, имеют ряд характерных черт, присущих каждому из представителей.

Первейшим сходством является функция, которую они выполняют. Для начала, человек, который решает поселиться в таком месте, несомненно, испытывает желание в уединении, духовном обогащении, приближении к Богу. То есть духовная функция.

Во-вторых, большинство как женских, так и мужских монастырей имеют сходное строение. Русские обители строятся по типу византийских и сильно отличаются от европейских аналогов. Так, за основной тип храма при общине монахов принято считать крестово-купольный, с четырьмя колоннами внутри, которые разделяют помещение на нефы, то есть межрядные помещение с востока на запад.

Пять главных монастырей России для женщин

Несмотря на то, что монастырей на Руси огромное количество, все-таки можно выделить пятёрку основных. Рассматривать мы будем только ставропигиальные, то есть те, которые подчиняются Московскому Патриарху. Они, конечно, имеют ряд привилегий, но главное то, что за ними идёт постоянный государственный учёт, что существенно облегчит поиск.

  1. Алексеевский.

  2. Богородице-Рождественский.

  3. Зачатьевский.

  4. Иоанно-Предтеченский.

  5. Покровский.

Теперь, когда список составлен, можно заняться изучением истории каждого из них по отдельности, их особенностей и случаев, связанных с ними.

История создания женских монастырей

Алексеевский

Большинство общин находятся на территории Москвы и Московской области. Конечно, их местоположение было определено ещё века назад, при закладке. Такую популярность Московской области можно объяснить тем, что вокруг столицы всегда располагались густые леса и холмы, которые и служили удобным местом для постройки.

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь был заложен во второй половине четырнадцатого столетия. История его насчитывает около пяти или больше переездов на новые места. В самом деле, сначала, в 16 веке он был перенесён ближе к Кремлю. Несколько позже его снова перевезли в Красное село.

В первой половине 19 века он снова был перевезён, в этот раз на его месте решили построить храм Христа Спасителя. Но в 1926 году он был полностью уничтожен советской властью, а на его территории проложили шоссе. Лишь в 1991 году, Храм всех Святых, который сохранился, начал восстанавливать монастырь. В 2013 году он был окончательно возрождён. Богородице-Рождественский

Также как и предыдущий, этот монастырь был заложен в конце четырнадцатого века. Основателем его стала княгиня Мария Константиновна, которая являлась женой князя Андрей Серпуховского. Так как первоначально он располагался на территории Кремля, то, конечно же, стал популярным для княгинь, которые хотели постричься в монахини.

Но и не только для добровольного пострижения. Например, была силой отдана в монахини в Богородице-Рождественский монастырь жена Василия Третьего.

Он был частично разрушен и закрыт советской властью в 20-х годах прошлого столетия. Но с 1993 он снова полностью заработал, при монастыре существует воскресная школа, а также церковно-певческая школа для девушек. Обучение, конечно, бесплатное. Зачатьевский

Заложен в 1360-х годах. Кстати, изначально он именовался Алексеевским, но был полностью уничтожен пожаром в 1547. После этого его перенесли на бывшее место Ново-Алексеевского монастыря, о котором мы говорили в начале. Так он был переименован в Зачатьевский.

В годы гонений на церковь он был закрыт одним из первых, но даже, несмотря на это, сопротивлялся, продолжал деятельность. За это был разграблен до неузнаваемости. На его территории открылась школа, многие ценности были похищены или разрушены. В 2010 он был восстановлен на средства благотворителя. На его территории расположены три храма: Спаса Нерукотворного, Сошествия Святого Духа, Рождества Пресвятой Богородицы. Иоанно-Предтеченский

Был основан несколько позже, чем остальные, а именно в 15 веке. Это первый из рассматриваемых нами монастырей, который вначале был мужским. Ну и назывался соответственно по-другому – Ивановский. Женским он стал после переноса при правлении Василия Первого.

Так как перемещения его происходили именно на территории Москвы, то он пострадал сильнее остальных во время захвата Москвы Наполеоном. Его успели полностью разграбить и разрушить. Но уже через 50 лет его восстановили на деньги, собранные с пожертвований.

С началом репрессий 20 века он был закрыт, но его настоятельница смогла договориться с правительством, которое вернуло им ценности при заключении договора. Но вскоре власть нарушила соглашение, территория стала использоваться как филиал НКВД, а сам он, вскоре, был полностью закрыт. В начале 2000-х он был восстановлен, но часть из его помещений до сих пор принадлежит МВД. Покровский

Самый поздний из всех нами рассмотренных. Его основали только в первой половине 17 века. Он сильно отличается от всех остальных, ведь женским он стал только после своего восстановления в 1994 году. Всё время до этого он существовал как мужской, а значит, и историю его мы будем рассматривать как мужского.

Основателем стал первый царь из династии Романовых- Михаил Фёдорович. Монастырь сильно пострадал во время оккупации войсками Наполеона Москвы, так как на его территории находился штаб французского генерала Клапареда. В 1926-1929 были закрыты все храмы на его территории, а также взрывом уничтожена колокольня. И только в 1994 году он был восстановлен, но уже как женская обитель.

На его территории расположен приют для девочек. Он также очень популярен среди паломников. Более трёх тысяч ежедневно, а в праздники от 25 до 50 тысяч приходят под его стены.

Зачем необходимы монастыри в России?

Узнав историю главных женских монастырей нашей страны, можно задаться вопросом: а зачем создаются, для чего они существуют? Такие обители нужны для людей, которые нашли иные ценности, связавшие их с Богом. Ведь именно там они могут предаться уединению, найти таких же людей, как и они сами.

Но кроме этого, монастыри для обычного человека – это величайшие памятники культуры, просочившиеся к нам из древности, они хранят в своих стенах традиции и историю нашей страны, а это очень важно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.