Отправить ссылку другу

Статья: Зачем моргать фарами

Код для вставки в блог или форум

Статья: Зачем моргать фарами

Авто

Зачем моргать фарами

Александр Иванов

Зачем моргать фарами

Фото © depositphotos.com

Независимо от того, где мы сидим во время движения – за рулем или в качестве пассажира, можно заметить, что водители обмениваются световыми сигналами и жестами. Это своего рода международный язык всех активных участников дорожного движения, с помощью которого передается информация о состоянии дороги, наличии преград, постов ГАИ, ГИБДД. Ведь даже имея мобильный телефон или планшет, невозможно что-либо передать чужому, случайному человеку, которого вы в лучшем случае увидите из окна встречной машины. Именно для этого со временем выработался своеобразный язык световых сигналов и жестов. Поначалу им пользовались водители-профессионалы, дальнобойщики, а теперь и любители хорошо освоили эту азбуку дорожного движения.

Сигналы фар

Встречный водитель два раза моргнул дальним светом. Он сообщает, что впереди опасность, необходимо сбросить скорость и быть предельно осторожным. Это может означать многое – и осложнение дорожной обстановки, и авария, но основное назначение этого сигнала – это предупреждение о ГАИшниках, так как эти бравые ребята любят стоять в тени деревьев, сразу за поворотом, в зарослях кустарника. Если встречный моргнул фарами и моргнул поворотником, то он просто показал, с какой стороны ждать неприятностей.

Часто спешащие водители моргают сзади, требуя уступить дорогу. Нужно ее уступать, но быть при этом предельно внимательным, чтобы не попасться на удочку «подставщикам», которые уже приготовили сзади довольно дорогую иномарку с разбитым подфарником. Если есть подозрение, что это именно так, то нужно тронуть тормозную педаль, чтобы загорелись задние фонари. Сзади обязательно отстанут, это аксиома.

Дальнобойщики сейчас пересели на мощные автомобили, развивающие большую скорость. Если в темное время суток такой 18 метровый монстр вас обгоняет, то когда обгон завершен, можно моргнуть один раз фарами, показывая дальнобойщику, что он может перестраиваться в правый ряд.

В часы пик городской поток авто предельно насыщен и вклиниться в него сбоку довольно проблематично. Если вы увидели короткий сигнал дальним сбоку, то это просьба впустить его в поток. Не все выполняют ее, но обязательно найдется такой, кто притормозит и моргнет фарами – давай, проезжай.

Для благодарности можно моргнуть аварийками, но не более двух раз, так как постоянное мигание означает аварийную ситуацию.

При движении в темное время суток моргание дальним светом означает, что они просят переключиться на ближний свет, чтобы не слепить встречный поток.

Звуковыми сигналами сейчас не стоит увлекаться. В городах их стараются вообще не применять, но бывают ситуации, когда резкий гудок может спасти жизнь или предотвратить столкновение.

Азбука дороги может многое сказать опытному водителю. Пример. На узкой дороге впереди идет большегруз. Обогнать такого монстра тяжело, ничего не видно впереди. Опытный дальнобойщик, увидев в зеркало машину сзади, может включить левый поворот, показывая, что впереди встречная или любое другое препятствие. А сигнал правого поворота означает команду идти на обгон, дорога свободна.

Жесты рукой также имеют свой смысл. Опущенный вниз палец и круговое движение кисти означает, что спущено какое-то колесо. Если вытянутые пальцы указывают на обочину, сопровождаемые морганием или гудком, то это означает неисправность. В таком случае необходимо остановиться. Хлопанье ладонью по воздуху означает, что открылся багажник. Иногда можно увидеть, как из кабины встречной машины высовывается фига. Но это не оскорбление, а знак встречному, что у него между спаренными колесами застрял кусок камня, который в любой момент может вылететь, как из пращи, и наделать много бед идущим сзади автомобилям.

Еще несколько общепринятых сигналов

Кончилось горючее – нужно стоять возле авто с емкостью или с канистрой. Если нужно буксировать машину - стоят с куском троса в руках, если поломка – то нужно держать в руках ключ. И пусть вам не окажут помощи, то просто позвонят и вызовут эвакуатор или техпомощь, значит, водительская солидарность работает.

Такие простые правила нигде не зафиксированы, они существуют на уровне фольклора, но их знание поможет людям, которые попали в неприятную ситуацию. Ведь давно известно, что добрые дела всегда возвращаются сторицей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.