Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание голубики

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание голубики

Сад и огород

Выращивание голубики

Светлана Кольцова

Выращивание голубики

Фото © depositphotos.com

С давних времен человечеству были известны целебные свойства этой ягоды. на протяжении многих веков применялась она как средство от многих болезней. Регулярное употребление этой ягоды способно наладить работу сердечно - сосудистой системы, укрепить стенки вен и артерий, укрепит иммунитет и снизит вероятность простудных заболеваний. Поможет ягода справиться и с более серьезными заболеваниями – бронхитом, гриппом, а некоторые даже считают ее способной вылечить воспаление легких. Антибактериальные свойства этой ягоды используют при лечении различных инфекций, в том числе – кишечных.

На заметку

По уровню содержания различных витаминов (А, В1, В2, РР, С) с голубикой может сравниться очень ограниченное количество фруктов.
Появление современных лекарств не уменьшило значение натуральных средств при лечении различных недугов. Но собирать дикорастущую голубику затруднительно, поэтому с целью обеспечения запасов этой ягоды можно осуществлять выращивание голубики на собственном приусадебном участке.

Посадка садовой голубики и уход за ней для получения качественного урожая требует знания определенных особенностей выращивания этой культуры.

Ниже будут рассмотрены основные правила, которые необходимо соблюдать при посадке голубики, дальнейшем уходе за ней на протяжении сезона, а также нюансы борьбы с возможными заболеваниями этого растения.

Посадка голубики

Выращивание садовой голубики начинается с выбора участка и подготовки грунта для успешного роста кустов этой ягоды.Сажаем голубику желательно на участке, не затененном другими деревьями или кустарниками. Земля не должна быть чрезмерно влажной, на ней не должны застаиваться либо стекать дождевые воды. Оптимальным типом почвы будет торф или песок. Также желательно обратить внимание на защищенность участка от холодных ветров.

В том случае если состав наличествующей на участке почвы не соответствует указанным типам, можно адаптировать ее состав для выращивания этой ягоды. Для этого при наличии суглинистой почвы в посадочную яму нужно внести смесь из песка и торфа в соотношении один к трем, при дефиците питательных веществ внесите в равных пропорциях фосфорные, калийные и азотные удобрения. Если в почву уже был внесен перегной, то соотношения фосфорных, калийных и азотистых удобрений нужно выдержать на уровне 3:2:1. Стенки ямы желательно разрыхлить для облегчения доступа воздуха и влаги.

Оптимальная почва для голубики рекомендуется в виде кислого торфа. Поэтому для успешного выращивания садовой голубики советуют приготовить для посадочной ямы кислый субстрат, для чего взять смесь торфа, опилок, хвои и песка, куда можно добавить 50 г серы. Перемешанным составом заполняют яму, в которую помещают саженцы.

Посадку голубики желательно осуществлять весной, чтобы исключить вероятность подмерзания саженцев в холодный период при посадке осенью.

Посадочную яму делают диаметром примерно 60 см, а глубиной – около 40 см. Кусты голубики сажают на расстоянии примерно 60 см один от другого, средне- и сильнорослые - на расстоянии около одного метра. Стоит заметить, что если посадить голубику с меньшим интервалом, то помимо ограничения места для роста самого куста повысится скорость распространения заражения при заболевании одного из растений.

Лучше всего осуществлять выращивание садовой голубики при помощи саженцев. Для этого подходят саженцы голубики двух- и трехлетнего возраста с закрытой корневой системой (выращенные в горшочках). Необходимо заметить, что нельзя просто переносить саженец из контейнера, в котором он вырос, в посадочную яму, так как его корни скорее всего не смогут развернуться и растение погибнет. Чтобы этого избежать нужно опустить контейнер с саженцем на несколько минут в воду чтобы почва размокла, после чего извлечь саженец и расправить его корневую систему вручную.

При посадке садовой голубики желательно на одном участке высаживать несколько различных сортов. Перекрестное опыление позволит ускорить вызревание ягод и улучшит их вкусовые качества.

При посадке саженца желательно заглубить его в землю на 5-6 см больше, чем было во время нахождения растения в контейнере.

После размещения саженца в посадочной яме и засыпания его землей необходимо осуществить обильный полив саженца. Без этого вероятность нормального приживания растения значительно снизится. Затем поверхность почвы под кустом желательно покрыть мульчой (например, опилками) слоем около 5 см. На протяжении сезона желательно еще три раза обновить мульчирующий слой. Помимо сохранения влаги, такая мера поможет снизить возможность прорастания сорняков, обеспечит удобрение почвы на период сезона плодоношения, а зимой сохранит растение от промерзания корней.

Размножение голубики можно осуществлять разными способами. С целью сохранения сортовых особенностей материнского растения высокорослую голубику размножают вегетативно. Лучше всего осуществлять такой тип размножения стеблевыми черенками и отводками.

При размножении черенками побеги, которые будут использовать в качестве рассады, заготавливают осенью. Отобранные стебли заворачивают в ткань и хранят до весны в прохладном месте. В апреле стебли разрезают на фрагменты длиной 20 см, после чего помещают в грунтовую смесь из равных пропорций песка и торфа. Первое время желательно держать рассаду в тепличных условиях, обеспечивая регулярный (несколько раз в неделю) полив. В конце сезона, осенью, укоренившиеся черенки высаживают в открытый грунт. При размножении отводками с наступлением теплой погоды ветки куста пригибают к земле и заглубляют в подготовленный субстрат из смеси торфа, древесных опилок и песка. После заглубления веток их укрывают пленкой для сохранения влаги. Отделение отводок от материнского растения осуществляется не ранее весны следующего года, исходя из скорости протекания процесса укоренения саженца.

Таким образом, требования к тому, как сажать голубику, в основном включают в себя параметры грунта, необходимого для выращивания этих кустарников. После посадки голубики гораздо более сложным этапом является уход за растением на протяжении сезона для обеспечения максимально качественного и обильного урожая.

Уход за голубикой

Внимание!

Основную опасность для этой ягоды представляют сорняки и недостаточный полив.
Сразу необходимо уточнить, что садовая голубика любит уход. Поэтому только от качественного ухода за голубикой будет зависеть объем и качество полученного урожая.

Прополку кустов голубики необходимо осуществлять на протяжении всего сезона плодоношения чтобы исключить отбор полезных веществ из земли сорными растениями. При этом необходимо соблюдать осторожность, так как коневая система этих кустов залегает примерно на глубине 10 см. поэтому не желательно рыхлить почву на глубину более 5 см.

Достаточно важен также и полив. Особенности данного кустарника в том, что при плодоношении в текущем году закладываются также цветковые почки, обеспечивающие образование цветов для плодоношения в следующем году. Таким образом, при недостаточном поливе уменьшается урожай не только текущего, но также и следующего года.

Взрослые кусты необходимо поливать два дня в неделю по одному ведру воды утром и вечером. В период цветения и плодоношения обильный полив особенно важен по причине формирования цветковых почек на следующий год.

При продолжительной жаркой погоде желательно также проводить опрыскивание самого растения для снижения нагрева и ускорения фотосинтеза в листьях.

Для получения хорошего урожая достаточно важна подкормка голубики. Удобрение почвы под кустами голубики проводится дважды за сезон: весной в период формирования почек, и в конце (либо сразу после окончания) периода цветения.

Для подкормки используется полное минеральное удобрение. Количество внесения данного удобрения будет зависеть от возраста растения. Для двухлетнего саженца вносится одна столовая ложка удобрения, для трехлетнего – две, и так далее, удваивая количество вносимого удобрения каждый год до достижения кустом шестилетнего возраста. После этого количество удобрения не увеличивается. Необходимо отметить, что для этих растений нежелательно внесение органических удобрений (навоза, компоста и прочего) так как их наличие в почве изменит состав почвы и втечение непродолжительного времени погубит растения.

К тому, как ухаживать за голубикой, можно отнести также контроль кислотности грунта. Так как голубика хорошо растет в подкисленной почве, желательно проводить дважды в месяц полив грунта под кустом водой с содержанием кислоты. Для этого можно использовать лимонную кислоту в количестве трех чайных ложек на пять литров воды либо 9% уксус в количестве 150 мл на 10 литров воды. Такой полив способен оптимизировать химический состав грунта под потребности растения и улучшить урожайность.

Обрезка голубики

Немалую роль в процессе ухода за голубикой с целью обеспечения высокого и качественного урожая играет также обрезка кустов.

При желании получить максимально крупные ягоды проводят удаление с куста всех веток старше пяти лет. Кроме того, необходимо удалить больные и лежащие на земле ветви, а также кустистые приросты возле основания куста. Это обеспечит наиболее эффективное использование соков растения для формировки плодоносящих ветвей и выращивания максимально крупных ягод.

Важно

Нужно осуществлять периодическое прореживание кустов. Способ прореживания зависит от их типа. Прямостоячие кусты обычно прореживают в середине. Раскидистые – по краям, удаляя поникшие к земле ветки.
Если основной целью является количество, а не размер ягод, возраст оставляемых на кусте ветвей можно увеличить до 7 лет. В данном случае также проводится удаление больных и лежащих на земле веток, и кустистых приростов.

Обрезку кустов желательно производить весной, до начала формировки растением почек.

Кусты этой ягоды не боятся морозов. Большинство сортов без проблем выдерживают холода до -30 градусов, отдельные сорта – до -35. Но при отсутствии снега в зимний период для предотвращения вымерзания кусты желательно укрыть теплоизолирующим материалом (например, мешковиной).

Учитывая вышеприведенное, агротехника того, как ухаживать за голубикой, включает в себя ряд требований, без соблюдения которых объем и качество урожая значительно снизятся. В то же время, при соблюдении перечисленных условий есть возможность получить достаточно обильный урожай крупных ягод с хорошими вкусовыми характеристиками.

Проблемы и болезни голубики

Выращивание садовой голубики включает в себя еще и такой малоприятный для любого садовода аспект, как борьба с болезнями и вредителями этого растения.

Одним из наиболее распространенных заболеваний этого кустарника является ожог побегов, называемый еще раком стебля либо коккомикозом. Вызывается это заболевание грибковой инфекцией. Последствиями заражения данным заболеванием является гибель молодых растений и отмирание побегов у взрослых кустов. Симптомы заболевания проявляются преимущественно зимой в виде красных пятнышек, которые возникают в основном на местах удаления листьев и на поверхности побегов.

Постепенно пятна увеличиваются в размерах, темнеют, окольцовывают побег полностью, после чего следует его отмирание. На старых побегах образуются язвы, покрытые отслоившейся корой. На пораженных растениях листья становятся красновато-коричневыми еще во время теплого сезона, задолго до осеннего изменения цвета листьев.

Для предотвращения развития данного заболевания следует избегать посадки кустарника в местах с вероятным скоплением воды на поверхности грунта, а также переувлажнения почвы вследствие чрезмерного полива. Может способствовать появлению этого заболевания также слишком большое количество азотистых удобрений. Чтобы снизить вероятность проявления этой болезни при выборе сортов кустарника для посадки желательно подобрать те из них, которые имеют высокую сопротивляемость данному заболеванию.

Средств борьбы с данным заболеванием не существует, при обнаружении симптомов необходимо срезать и уничтожить пораженные побеги. При масштабном заражении растения необходимо принять решение о его полном уничтожении с целью предотвращения дальнейшего заражения этой болезнью.

На молодых побегах может также паразитировать грибок, вызывающий мумифицирование ягод. Вследствие этого пораженные ягоды засыхают и осыпаются. Для предотвращения распространения этой болезни при обнаружении ее признаков нужно собрать и сжечь пораженные ягоды.

Зрелые плоды может поражать серая гниль. Признаком данного заболевания является появление серого пушка на поверхности плодов. Наиболее активно эта болезнь развивается на кустах, получавших очень большое количество азотистых удобрений, или находящихся на участке с плохой циркуляцией воздуха. Для предотвращения этого заболевания необходимо соблюдать интервалы при посадке кустов голубики, а в случае проявления болезни – провести опрыскивание растения фунгицидами, содержащими серу и медь.

Еще одной болезнью голубики может быть антракноз. Эта болезнь поражает ягоды и ветки кустов. Наиболее активно болезнь распространяется при влажной погоде, особенно – если при этом держится высокая температура воздуха. Симптомами болезни являются почернение соцветий и размягчение плодов с изменением их цвета на ярко-розовый. Чтобы избежать проявлений этого заболевания необходимо своевременно собирать урожай, не оставляя ягоды на ветках после созревания.

На заметку

Необходимо контролировать наличие отмерших побегов на кустах при обнаружении усохших либо больных веток их нужно незамедлительно удалить. В противном случае куст может быть поражен стеклянницей либо другими вредителями древесины.
Из вредителей этой ягоды наиболее опасными являются птицы. Их набеги на вызревающие ягоды способны значительно уменьшить количество урожая. Чтобы обезопасить кусты ягод от пернатых, можно накрывать их сеткой с мелкими ячейками.

Весной на кусты голубики могут нападать майские жуки. Эти насекомые объедают листы и выедают сердцевину цветка, что приводит к снижению урожайности. Личинки этого жука обитают в земле и могут нанести вред корням растения. Так как личинки этого насекомого могут обитать на глубине, превосходящей глубину залегания корней растения и при помощи рыхления бороться с ними невозможно, для борьбы с этим вредителем можно применять различные инсектициды. При этом желательно избегать обработки кустов в период цветения и формировки плодов, так как ядовитые вещества могут остаться в плодах.

Кроме того, нужно контролировать чистоту земли под кустом, не допуская наличия там сорняков и мусора, которые в процессе загнивания могут нарушить оптимальный состав почвы для этого растения.

Таким образом, выращивание садовой голубики является достаточно трудоемким процессом, требующим точного соблюдения требований относительно состава и влажности грунта, а также контроля за процессом роста самого кустарника. В то же время, если придерживаться необходимых правил того, как выращивать голубику, при умеренных затратах труда можно добиться обильного и качественного урожая очень полезных и вкусных ягод.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.