Отправить ссылку другу

Статья: Вязание спицами

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вязание спицами

Рукоделие

Вязание спицами

Светлана Некрасова

Вязание спицами

Фото © depositphotos.com

Одним из самых распространенных способов вязания является вязание спицами. Первые вязаные вещи появились еще много столетий назад, но и в наше время вязаная одежда пользуется небывалой популярностью. Достаточно приложить немного усилий и запастись терпением, и в вашем гардеробе появится новая неповторимая вязаная вещь. Кстати, не забудьте приобрести товары для рукоделия. Именно сейчас всё для хобби и творчества (бисероплетение, вязание, шитьё игрушек и др.) по очень выгодным ценам.

Сначала вязание появилось как необходимость, а потом эта необходимость переросла в настоящее искусство. Никто точно не скажет, когда появилось вязание, так как шерстяные нити не могут храниться долгое время. Известно лишь то, что были найдены наскальные рисунки, на которых изображались женщины в чулках, и эти изображения относились к 1900 г до нашей эры. Позднее в Египте при раскопках были найдены остатки детской вязаной туфельки, время создания которой относится к третьему веку до нашей эры. Своего пика популярности вязание достигло к 9 веку нашей эры, когда этот вид мастерства стал распространяться по всем европейским странам. На сегодняшний день этот вид рукоделия захватил весь мир.

Основным видом ручного вязания является вязание спицами. Для того чтобы овладеть искусством вязания на спицах достаточно иметь несколько спиц и пряжу. Весь принцип вязания спицами основан на создании новых петель и их переплетении. При этом в процессе вязания используется только одна рабочая нить.

Спицы для вязания

Успешность и результат вязания зависит от правильного подбора спиц. Они разделены по номерам, в зависимости от размеров. Поэтому необходимо правильно выбирать размер спиц в зависимости от пряжи, из которой вы собираетесь вязать какую-то вещь. Но в любом случае вязальные спицы должны быть легкие, прочные, гладкие, чтобы весь процесс вязания не причинял вам никаких неудобств.

Существует несколько видов спиц: обычные, круговые, чулочные, вспомогательные. Материал, из которого изготовлены спицы, тоже может быть разный: металл, пластмасса, кость, древесина. У каждого из перечисленных видов спиц есть свои преимущества и недостатки. Например, деревянные и пластмассовые спицы являются удобными и легкими в работе, однако они часто ломаются или гнутся. Кроме того, деревянные спицы часто сцепляют пушистые нити пряжи. Спицы из алюминия считаются более прочными, но в процессе вязания такие спицы нередко пачкают вязаные изделия, оставляя на пряже сероватый оттенок. Стальные спицы не пачкают пряжу и не ломаются в работе, однако из всех видов спиц они являются самыми тяжелыми.

Спицы делятся по размерам от 1 до 8, где цифра соответствует диаметру спицы. Его необходимо знать для того, чтобы подобрать соответствующие спицы к выбранной пряже, и чтобы диаметр спицы и толщина нити совпадали.

Пряжа

Для вязания спицами подходят любые нити, как шерстяные, так и синтетические. Выбирая пряжу для вязания спицами, не стоит покупать слишком тонкие нити, так как связанное изделие слишком быстро придет в негодность. Самыми популярными шерстяными нитями для вязания спицами является ангора, мохер и акрил. При покупке пряжи обратите внимание на этикетку. Производитель обычно на ней указывает примерный расход нити и размер спиц.

Типы вязания

Вязание спицами делится на 2 основных типа – плоское и цилиндрическое. Первый тип вязания выполняется с помощью одной рабочей нити и двух спиц. Первый ряд начинается справа налево, второй – в обратном направлении. Обычно плоским типом вяжут джемпера, шарфы, платки, кофты. Вязание цилиндрического типа осуществляется посредством чулочных или круговых спиц. Ряды вяжутся по кругу, поэтому «изнанка» всегда получается внутри изделия. С помощью второго типа вяжут перчатки, гетры, носки и варежки.

Начало вязания

Вязание спицами начинается с набора петель. Две спицы складываются вместе и на них набираются петли. Это делается для того, чтобы набранные петли легко можно было растянуть. Набрать петли можно следующим способом.

От клубка отматывается нить, длина которой должна в два раза превышать ширину будущего изделия. Нить проложите между указательным и средним пальцем, обвейте петлей большой палец и зажмите на левой ладони. Раздвиньте указательный и большой палец, чтобы нить между ними натянулась. Сложите вместе обе спицы и проведите их в петлю у большого пальца снизу вверх, затем подведите спицы к указательному пальцу, зацепите нить, а потом снова протяните нить в петлю у большого пальца. Спустите петлю с большого пальца и затяните её на спицах. Проделайте такие манипуляции столько раз, сколько вам необходимо набрать петель для вязания.

Существует еще один дополнительный способ набора петель. В большинстве случаев к нему прибегают, чтобы добрать недостающие петли по краю вязаного полотна, чтобы образовать выступ.

Когда вы наберете нужное количество петель, выньте одну спицу, а на второй останутся набранные петли.

Следует помнить, что во всех схемах для вязания спицами не учитываются первая и последняя петля, которые называются кромочными и не участвуют в создании узоров. Поэтому если у вас на схеме стоит 17 петель, то нужно набрать 19.

Итак, петли набраны, теперь можно приступать к самому вязанию на спицах. Далее постепенно нужно изучить основные типы вязания – это платочная, изнаночная и лицевая вязка. А затем уже переходить к более сложным узорам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.