Отправить ссылку другу

Статья: Вино из виноградного сока

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вино из виноградного сока

Еда и кулинария

Вино из виноградного сока

Ольга Владимирова

Вино из виноградного сока

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Польза и вред вина

Узнайте, полезно ли вино на самом деле

Сейчас виноград можно вырастить не только в Краснодарском крае. Многие сорта этой ягоды адаптированы и к более суровым условиям. Поэтому вы запросто сможете посадить несколько кустиков винограда на своем садовом участке. Однако северные сорта винограда бывают довольно кислыми, поэтому из них лучше всего готовить припасы на зиму или делать виноградное вино. Сегодня мы расскажем о том, как можно приготовить вино из виноградного сока.

Если вы впервые собираетесь делать домашнее вино из виноградного сока, старайтесь придерживаться строгой рецептуры. Однако если вам уже приходилось делать вино из виноградного сока, то можете немного изменить количество сахара, чтобы на выходе получить сухое или полусухое вино.

Как делать домашнее вино из виноградного сока

Итак, чтобы сделать вино, вам потребуется

  • несколько трехлитровых банок
  • 9-9,5 л свежевыжатого виноградного сока
  • 2-2,5 кг сахарного песка

Прежде чем заняться приготовлением виноградного вина, сначала необходимо приготовить сырье для производства этого напитка, а именно отжать виноградный сок. Подготовьте грозди винограда, и тщательно оберите с них ягоды. Важно отметить, что мыть виноград не нужно, в противном случае виноградный сок будет плохо бродить.

Виноград небольшими порциями помещайте в эмалированную кастрюлю и мните его руками или толкушкой. Затем виноградный сок вместе с выжимками переложите в более глубокую емкость и накройте ее марлей. Поставьте виноградный сок в теплое место на пять дней. В течение этого времени два раза в день следует перемешивать сок специальной деревянной лопаткой – веселкой.

Смотрите по теме:

С чем пить вино

Узнайте, с чем пить готовое вино

Когда поднимется давленый виноград, откиньте его на дуршлаг, чтобы стек сок. Отожмите мезгу через марлю. Весь собранный виноградный сок перелейте в одну емкость. Всыпьте необходимое количество песка. Перемешивайте сок до полного растворения сахара, а затем разлейте его по банкам. На горлышко каждой банки наденьте по резиновой перчатке. Каждую перчатку проткните в нескольких местах иголкой. Это нужно для того, чтобы в процессе брожения выходил воздух. Для лучшей герметичности залепите горлышко пластилином.

Оставьте вино из виноградного сока при комнатной температуре на 5 недель. Когда перчатки на банках сдуются, вино будет готово. Аккуратно разлейте вино из виноградного сока по бутылкам. Для этого можно использовать сифон, чтобы пена и осадок со дна не попали в бутылки.

На выходе у вас должно получиться сухое виноградное вино, крепостью не более 5 оборотов. Закройте бутылки пробками и уберите их в погреб на хранение.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.