Отправить ссылку другу

Статья: Виды обоев

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виды обоев

Строительство и ремонт

Виды обоев

Сергей Александров

Виды обоев

Фото © depositphotos.com

Делая ремонт в своей квартире, многие доверяют специалистам только черновые и сложные в техническом исполнении работы, а чистовую отделку берут на себя. В частности, наклейку обоев на стены. Действительно, не нужно быть профессиональным отделочником, чтобы намазать стены клеем, нарезать обои на полосы нужной длины и приклеить их, совместив рисунок. Но так как обои бывают разные, то и технология их наклеивания может очень различаться, иначе они могут просто отвалиться от стен.

Поэтому, выбирая обои для отделки своего жилища, обращайте внимание не только на их цвет и фактуру, но и на вид обоев. И обязательно проконсультируйтесь со специалистом в магазине, какой клей необходим для надежного приклеивания выбранного материала.

Сегодня существует так много видов обоев, что в их разнообразии можно запутаться. Или растеряться, не зная, какие лучше выбрать. Возможно, краткое описание основных видов обоев поможет вам определиться.

Бумажные обои

Основными достоинствами этих обоев являются экологичность и невысокая стоимость. К тому же они снижают теплопроводность стен и служат неплохим звукоизолятором. По сравнению с недавним временем, сейчас появились очень качественные и красивые бумажные обои. Они могут быть двухслойными, структурированными, с нанесенным на поверхность выпуклым рисунком и т.д. Несмотря на появление более долговечных и стойких к очистке видов обоев, бумажные и сейчас пользуются очень высоким спросом.

Виниловые обои

Нижний слой этого вида обоев изготовлен из бумаги или флизелина, а верхний представляет собой слой ПВХ (винила), на поверхность которого наносится тиснение или рисунок. Винил довольно прочен, устойчив к воздействию света и влаги, такие обои можно протирать влажной губкой и даже мыть.

В зависимости от вида обработки, виниловые обои бывают гладкими, рельефными, вспененными, твердыми, шелкографическими. Самыми прочными считаются вспененные обои. Рельефные часто имитируют керамическую плитку или натуральный камень, поэтому их обычно используют на кухне или в прихожей. А методом шелкографии этому виду обоев придается шелковистость и блеск.

Недостатками этих обоев являются плохая переносимость температурных колебаний. Во время приклеивания они впитывают клей и растягиваются, а после высыхания садятся, в результате чего на стыках могут образоваться щели. Поэтому наклейку виниловых обоев лучше доверить специалистам.

Флизелиновые обои

Этот вид обоев отличается двухслойной структурой: поливинил и слой синтетического волокна с целлюлозой. Флизелиновые обои долговечны, их очень легко клеить – клей нужно наносить только на стены, а само полотно очень пластичное. Но большим выбором декора они похвастать не могут. Чаще всего такие обои бывают однотонными.

Текстильные обои

Текстильные обои могут быть льняными, шелковыми, велюровыми, вискозными и т.д. Нижний слой этого вида обоев – тонкий поролон, верхний – ламинированное смешанной или натуральной тканью бумажное полотно.

Срок службы текстильных обоев 10-12 лет, но чистить их можно только сухим способом. Они являются хорошими шумо- и теплоизоляторами, отличаются устойчивостью к выцветанию и экологичностью. Но клеить их трудно – можно повредить полотно.

Стеклообои

Основа этого вида обоев – стекловолокно. Они идеально подходят для не очень ровных поверхностей – кирпичных или бетонных стен, так как маскируют небольшие трещины и другие дефекты. Стеклообои можно клеить и на любую другую поверхность, в помещениях разного назначения. Они не токсичны, не создают питательной среды для размножения микроорганизмов, не накапливают электростатическое напряжение, не вызывают аллергии.

Как правило, стеклообои используют как промежуточный материал для последующей декоративной отделки, например – покраски.

Пробковые обои

Эти обои обладают изысканным внешним видом, отличаются антибактериальными, звукопоглощающими, теплоемкими свойствами. Они привлекают покупателей своей экологичностью и оригинальностью. Выпускаются либо неширокими (10 см) рулонами, либо модулями размером 30х63 см.

Эксклюзивные натуральные материалы

Бамбук, джут, сизаль, тростник, морские водоросли – все эти натуральные материалы служат основой для дорогих видов обоев, которые изготавливаются вручную. Любое помещение, отделанное таким материалом, приобретает изысканный и самобытный облик.

Синтетическая пленка

Синтетическая пленка может имитировать фактуру разнообразных отделочных материалов, например, искусственную кожу. Наибольшей популярностью пользуются девилон на бумажной основе и изопрен – двухслойное полотно с рельефным рисунком.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.