Отправить ссылку другу

Статья: Виды кухонных столешниц

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виды кухонных столешниц

Строительство и ремонт

Виды кухонных столешниц

Сергей Александров

Виды кухонных столешниц

Фото © depositphotos.com

Каждый элемент кухни должен быть продуман до мелочей. Сегодня рассмотрим, какую столешницу лучше выбрать.

Кухонная столешница – это самая используемая часть мебели, постоянно испытывающая тепловые, влажностные и механические нагрузки. Поэтому она должна быть очень прочной, но вместе с тем красивой и гигиеничной. Желательно, чтобы она была гладкой, без стыков и щелей, в которые забиваются крошки и грязь. Поверхность должна легко чиститься и мыться, не портясь от воздействия моющих средств. Мало того, столешница должна соответствовать общему дизайну кухни, украшать её. Возможно ли соединить все эти требования в одном материале? И что сегодня могут нам предложить производители отделочных материалов и кухонной мебели?

Гранитная столешница

Обладает высокой износоустойчивостью и жаропрочностью, поэтому, несмотря на дороговизну, она очень востребована у потребителей. К её достоинствам также можно отнести большой выбор цветов и роскошный вид. Различаются такие столешницы и по классу износостойкости, и по толщине плиты, от которой во многом зависит стоимость изделия. Этот вид кухонных столешниц не требует особого ухода, но раз в несколько месяцев их нужно обрабатывать специальной пропиткой. Квадратный метр гранитной плиты может стоить от 80 до 300 долларов.

Столешница из искусственного камня

Это композитная плита, основу которой составляет ДСП, облицованная искусственным камнем толщиной от 3 до 12 мм, который в свою очередь представляет собой листовой материал из минеральных наполнителей и акриловой смолы. Разброс цен на такие столешницы очень велик, как и разброс мнений по поводу их качества. Все дело в процентном соотношении компонентов искусственного камня: чем больше в нем смолы, тем менее прочной получается поверхность. Толщина облицовки тоже имеет значение, для использования на кухне она должна быть как можно больше.

Устойчивость столешниц из искусственного камня к сколам, царапинам и высоким температурам достаточно высока, особенно если речь идет о дорогом материале, который иногда обходится даже дороже, чем натуральный камень. И все же не стоит испытывать их на прочность, ставя на поверхность горячую сковородку или работая ножом без разделочной доски. Конечно, этот вид столешниц легко поддается реставрации путем шлифовки и полировки, но это недешевое удовольствие.

Ламинированная столешница

Самый популярный, практичный и бюджетный материал. Они достаточно износостойки, устойчивы к ударам, воздействию воды, высоких температур и бытовой химии. Состоят из толстой древесно-стружечной плиты, покрытой декоративным слоем сверху и прочными защитными слоями с обеих сторон. Различаются по толщине и качеству основного слоя. Самый оптимальный вариант для кухни – водостойкая ДСП толщиной 38 мм. На срезе такие плиты имеют зеленый цвет.

Ламинированные кухонные столешницы самые разнообразные по декору. Они могут имитировать натуральный и искусственный камень, дерево, металл, керамическую плитку. Выбор расцветок и узоров огромен, поэтому подобрать их можно буквально под любой интерьер. Выпускаются длиной 3 или 4 метра и шириной 60, 80 и 120 см, что позволяет устраивать сплошные бесшовные столешницы разной глубины.

Деревянная столешница

Такую столешницу выбирают приверженцы экостиля. Натуральное дерево выглядит очень естественно и красиво, а специальная обработка значительно продляет срок их службы. Поверхность столешницы шлифуется и покрывается маслом, защищающим древесину от повреждений и воздействия агрессивных сред. В последующей эксплуатации деревянная столешница будет требовать периодической обработки этим специальным маслом, а небольшие дефекты можно будет устранить шлифовкой.

Постоянный уход – главный недостаток этого материала. Кроме того, он неустойчив к высоким температурам, царапинам и ударам, поэтому тем, кто хочет установить на своей кухне деревянную столешницу, придется обращаться с ней очень бережно.

Стеклянная столешница

Прочные, жаростойкие и водонепроницаемые столешницы из закаленного стекла вошли в моду не так давно. Их цветовая гамма очень разнообразна, уход за ними несложен, выглядят они потрясающе, но есть и несколько негативных моментов. Для чистки такой поверхности нельзя использовать абразивные вещества, чтобы не оставить на ней царапины. И вообще стекло, даже толстое и закаленное, может треснуть или разбиться, поэтому обращаться с ним нужно осторожно. И, конечно, чтобы стеклянная столешница выглядела эффектно, она всегда должна быть идеально чистой.

Столешница из керамической плитки

Этот вид кухонных столешниц относится к разряду самодельных. То есть, вы можете закрыть шкафы любым прочным материалом, и уже на него наклеить керамическую плитку нужного цвета и размера. Часто такая столешница делается из той же плитки, что и кухонный фартук – очень стильное, практичное и довольно бюджетное решение.

Столешницы из нержавеющей стали

Такая поверхность не боится воды и горячих предметов, легко поддается уходу и придает кухне современный вид. Но стоит столешница из нержавеющей стали не дешево, к тому же она не устойчива к вмятинам и царапинам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.