Отправить ссылку другу

Статья: Виды кухонных фасадов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виды кухонных фасадов

Строительство и ремонт

Виды кухонных фасадов

Сергей Александров

Виды кухонных фасадов

Фото © google.com

Обустроить правильно кухню очень непросто. Ведь интерьер и мебель должны не только радовать глаз, но и нести практическую пользу. Выбор правильного фасада очень важен. Попробуем разобраться, что больше всего подходит для кухни.

Выбор кухонной мебели – дело сложное. Ведь нужно не только предусмотреть все зоны хранения и приготовления пищи, но и вписать шкафы в имеющуюся площадь и планировку помещения, объединить их с техникой, выделив зону для принятия пищи. А так как кухонный гарнитур стоит немалых денег и должен прослужить много лет, то важен и его цвет, который не надоест через несколько лет, и, конечно, качество фасадов. Именно от него зависит внешний вид мебели. Если на фасадах через какое-то время появятся царапины и сколы или от воздействия влаги и пара будет отслаиваться верхний слой, а поверхность потеряет первоначальный цвет, будет очень жаль.

Поэтому перед покупкой или заказом мебели для кухни стоит узнать, какими бывают кухонные фасады, и как они ведут себя в использовании.

Фасады из ЛДСП

Несмотря на то, что такие фасады – самые доступные по цене, они пользуются большой популярностью как у потребителей, так и у мебельщиков, особенно работающих под заказ. Дело в том, что из этого материала можно без проблем делать фасады любых нестандартных размеров. Если украсить фасады из ЛДСП стильными ручками, добавить алюминиевые кромки и стекло, смотрятся они очень стильно, особенно в интерьерах хай-тек. Но если вы мечтаете о радиусной мебели, этот материал вам не подойдет. Главным недостатком ЛДСП является плохая устойчивость к воздействию влаги.

Фасады МДФ в ПВХ-пленке

Такие фасада могут быть как дешевыми, так и довольно дорогими – все зависит от качества пленки и фрезеровки. Потребителя в таких фасадах привлекает разнообразие выбора, ведь пленка может имитировать текстуру металла или дерева, а также глянца самых разных оттенков. Однако мебельщики не рекомендуют их для изготовления кухонной мебели, так как МДФ боится перепадов температур, особенно сильного нагревания. Из этого материала лучше делать только верхние шкафы, а нижние – из ЛДСП или пластика. Но в этом случае на столешницу под верхними шкафами не стоит ставить работающую пароварку или аэрогриль.

Пластиковые фасады

На самом деле пластиковые фасады – это не что иное, как все то же ламинированное ДСП, но оклеенное пластиком. Качественный пластик, несмотря на свою минимальную толщину, делает такие фасады очень прочными, не поддающимися повреждениям, поистине антивандальными. Если вы заказываете мебель, то не стесняйтесь изучить все образцы пластика, попробуйте поцарапать его, чтобы выбрать самый прочный.

Недостатком пластиковых фасадов является только то, что им нельзя придать гнутую форму, зато достоинств у него очень много, в том числе невысокая стоимость и разнообразие текстур и декоров.

Алюминиевые фасады

Такие фасады редко бывают глухими, обычно в них делаются вставки из обычного или акрилового стекла разных цветов, прозрачного, полупрозрачного или матового. Большой популярностью пользуются вставки из стекла с фотопечатью.

Поверхность алюминиевой конструкции очень устойчива к царапинам, так как цвет ей придается методом анодирования. Самый практичный цвет алюминиевых фасадов – матовое серебро, но можно выбрать и другие: бронза, хром, шампань, матовое золото.

Главное достоинство алюминия – небольшой вес, поэтому фасады из него можно делать сколь угодно большими, используя при этом любые подъемные или распашные механизмы.

Фасады в глянцевом акриловом пластике

Такие фасады выбирают за их весьма достойный вид: смотрятся они действительно красиво. Но у акриловых пластиков есть существенный недостаток – они очень боятся царапин. Кроме того, эти фасады очень тяжелые и подвержены деформации.

Шпонированные фасады из МДФ

Это имитация деревянных фасадов из разных пород дерева. Широкое распространение получили плоские шпонированные фасады, в то время как фасады с фрезеровкой – на любителя. Дело в том, что при обработке фрезером обнажается МДФ, и его не шпонируют, а подкрашивают в тон основного цвета морилкой.

Крашеные фасады

Их нередко называют «Эмаль». Это действительно МДФ, покрытый прочной эмалью. Разнообразие цветовых решений таких фасадов – самое многочисленное, что является одновременно и их достоинством и недостатком, так как при необходимости заменить один из фасадов будет довольно трудно попасть в тон остальной мебели. Качество крашеных фасадов зависит от качества краски, а также от соблюдения технологии её нанесения.

Недостаток: на эмали остаются следы от пальцев, при стирании которых могут образоваться потертости. Поэтому такие фасады делают только с ручками, никогда не применяя механизмы пуш-ап.

Деревянные фасады

Различаются по породам дерева, цвету, стилю сборки и фрезеровки. Достоинства деревянных фасадов – экологичность, долговечность и возможноть выбора разных стилистических решений от классики до модерна и хай-тека. Но такие фасады для кухни необходимо покрывать лаком, так как воск и масло не устойчивы к кухонным нагрузкам. Фасады из березы и хвойных пород дерева наименее прочные, лучше выбирать дуб, акацию, ясень, бук. Фасадам из натурального дерева свойственны деформации из-за воздействия влажности и температуры, но они легко поддаются реставрации.

Экзотические фасады

К материалам, из которых кухонные фасады изготавливаются довольно редко, можно отнести искусственный камень, стекло, а также материалы, отделанные кожей, текстилем и т.д. Свойства таких фасадов в эксплуатации предсказать трудно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.