Отправить ссылку другу

Статья: Вежливость на дорогах

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вежливость на дорогах

Авто

Вежливость на дорогах

Регина Липнягова

Вежливость на дорогах

Фото © depositphotos.com

В любой ситуации, при любых условиях, прежде всего, необходимо оставаться человеком!

Благосостояние населения растет с неимоверной скоростью. Уже никого не удивишь в квартирах и домах людей наличие современных телевизоров, кондиционеров и другой бытовой техники. И если совсем недавно, скажем так лет двадцать-двадцать пять назад, автомобиль все-таки был роскошью, а не средством передвижения, то сегодня все стало наоборот. Подтвердились слова великого комбинатора Остапа Бендера.

Все правильно, в настоящее время количество машин настолько увеличилось, а самое главное, кто только на них не ездит, от юнцов до пенсионерок, что иногда становится не только трудно водить собственное авто, но часто просто страшно выезжать на нем. О проблеме пробок вообще упоминать не будем. Но не это тревожит. Сегодня все чаще автомобильные проблемы, связанные с нестандартными ситуациями, во многих случаях решаются руганью, бранью и даже кулачными поединками. Куда девалась водительская этика?

С чем это связано, точно сказать никто не может, но бытует мнение, что именно наличие самого автомобиля и является проблемой этики. Как это понять? А все достаточно просто. Чем круче автомобиль, тем круче и безответственнее чувствует себя его владелец. Вот и вся проблема.

Ситуации на дорогах и их решение

А еще совсем недавно автолюбители были объединены в своеобразное братство, которое никто не создавал, просто это была простая взаимовыручка. Любой водитель понимал, что помогая другому автолюбителю, он совершал простой и добрый поступок, который автоматом возвращался ему. Вспомните, что еще пару лет тому назад при встречном движении можно было наблюдать такую ситуацию, когда встречные автомобили моргали фарами. Это был простой знак, предупреждающий, что недалеко расположился передвижной пост работников автоинспекции, то есть необходимо быть предельно внимательным. Хотя еще в небольших городах, да и в ближнем зарубежье это до сих пор практикуется.

Рыцарство на дорогах уходит в небытие. Кто сегодня из молодых водителей помнит, что стоящий на обочине автомобиль и водитель с тросом около него, это говорит о том, что машина не исправна, и ее необходимо отбуксировать в сервисный центр. Конечно, сегодня можно вызвать эвакуатор и решить проблемы самостоятельно, но если такой водитель стоит, значит, ситуация нестандартная. И кто поможет ему? А кто кроме самих водителей.

Каждый водитель не раз попадал в ситуацию, когда ему необходимо вклиниться в соседний поток автомобилей. Что для этого нужно? Да просто поморгать фарами несколько раз и включить поворотник. Ситуация может показать странной, потому что в основном водитель просто нагло поворачивает и создает аварийную ситуацию, зная, что его никто и никогда не пропустит. Но правила обязательно подтверждают исключения. Обязательно найдется один из тысячи водителей, который притормозит и даст возможность совершить маневр. В благодарность первый просто обязан включить аварийное освещение, салютуя второму.

Но самые большие проблемы появляются на трассах, где и скорости выше, и знаков меньше. Особенно в темное время года. Вспомните, сколько раз идущая сзади машина с включенными фарами дальнего освещения, мешала вашему движению. Отражаясь в зеркало заднего обзора, свет просто ослеплял. Хорошо, что сегодня современные зеркала оснащены режимом ночного видения, но что делать тем, у кого старенькая машина типа Жигули. В этом случае приходится включать аварийку, чтобы подать сигнал. Но не каждый водитель утруждает себя, чтобы выключить свет. Многие на крутых иномарках стараются специально создать свою значимость. И что прикажете в данном случае делать? Да просто пропустите такую машину и пожелайте ей доброго пути. Других вариантов просто нет.

Но больше всего на дорогах стали раздражать молодые парни и девушки, автомобили которым подарили богатые родители. Кстати, и права подарены так же. Обычно такие водители ни то чтобы знали об этике на дорогах, они даже правила дорожного движения не знают. Отсюда и аварии, и стычки с сотрудниками ГАИ, и споры с другими водителями, часто сопровождающиеся не литературными высказываниями.

Но, как показала практика, именно вежливость на дорогах и прекрасное знание правил дорожного движения создают на дорогах порядок.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.