Отправить ссылку другу

Статья: В чем секрет семейного счастья

Код для вставки в блог или форум

Статья: В чем секрет семейного счастья

Психология и отношения

В чем секрет семейного счастья

Регина Липнягова

В чем секрет семейного счастья

Фото © depositphotos.com

Если вы видите счастливую семейную пару, не завидуйте. Вы не можете знать, как и далось это счастье.

Что греха таить, практически вся незамужняя слабая половина человечества торопится выскочить замуж, а когда узы брака связывают их с любимым, многие не могут их сохранить. Большое разочарование и огромное количество обид перерастают в большой ком, который с годами растет, и катится вниз, в бездну страха и недопониманий. Так в чем же секрет семейного счастья, что является его основой, сцепляющим звеном, помогающим все преодолевать?

Причина многих несчастий в неправильной трактовке института семьи. В понимании многих, брак – это постоянный праздник. Но это не так, праздник заканчивается вместе с торжественными мероприятиями, а потом начинаются будни со всеми трудностями, которые и нужно преодолевать вместе. Если вы посмотрите на счастливые пары, которые в браке отметили уже не один юбилей, то увидите, насколько цепко они относятся друг к другу, уважают мнение каждого, искренне любят, заботятся о себе, вставая за своего путника горой при необходимости. Они просто не представляют свою жизнь врозь – и это и есть их семейное счастье. Понятно, что у каждого жизнь идет своим чередом, и много в ней индивидуального специфичного начала, но психологи дают некоторые общие советы, которые многим помогут понять и ответить на вопрос, в чем секрет семейного счастья.

С годами сформировалась четкая основа счастливых совместных отношений, которые обязательно опираются на любовь и уважение. Изначально если вы не испытываете эти чувства к своему избраннику или избраннице, брак рано или поздно распадется, и счастье разобьется на мелкие кусочки. В любой семье будут конфликты, ссоры и разочарования, но если отношения держатся на любви, все прощается и забывается моментально. Именно она помогает искать нужные компромиссы и пути выхода из сложившейся конфликтной ситуации. Поэтому не нужно обманывать себя и создавать семью по остаточному или прибыльному поводу.

И все же, одной любви недостаточно для счастливой семейной жизни. С годами и она может пройти, оставив легкий след упреков и обид, но брак останется, если партеры научились за время совместного проживания воспринимать людей такими, какие они есть в действительности, со всеми их недостатками и «тараканами в голове». Не нужно в процессе совместного проживания стараться переделать человека, не стоит полагаться на мнение окружающих и строить свою семью по общепринятым схемам. Любое несоответствие – повод к расставанию. Нужно научиться избегать острых углов в общении. Поверьте, счастливые пары, как раз и опровергают существующие стандарты, они счастливы только потому, что они вместе, несмотря на злое окружение вокруг.

Почему одни живут вместе долго, а другие разбегаются, не успев и пожениться? Психологи уверены, что счастливый брак строиться на взаимном доверии. У каждого должно оставаться свое личное пространство, вход в которое партнеру строжайше запрещен. Не нужно постоянно контролировать супруга или супругу, подозревать в изменах, иногда бывает так, что хочется уединиться, спрятаться ото всего, посидеть в тишине и покое в уютном кафе, не отчитываясь за свои похождения. Доверие, возможность высказать и быть услышанным, помощь в трудных ситуациях – вот основа счастливого брака.

Еще один необходимый совет – будьте вместе. Теперь вы пара и должны все делать сообща, сообща принимать решения. И пусть они не всегда будут правильными, но в сложной ситуации нельзя сваливать вину на своего партнера, нужно стойко преодолевать препятствия, опираясь, на плечо друг друга. Нужно так устроить свою совместную жизнь, чтобы быть единым целым, но не терять своего «я», давить его эгоистическое проявление, но при этом не забывать о существовании личного пространства.

Никогда нельзя в браке измерять свой собственный вклад в него. Кто делает для семьи больше, кто меньше, такие разговоры просто неуместны. И это касается не только домашних обязанностей, но и успешного карьерного продвижения. Научитесь радоваться успехам друг друга, тогда ваша семья станет самой счастливой на земле.

В чем секрет семейного счастья? В умении решать свои проблемы самостоятельно, не втягивая в этот процесс своих родственников, в осознании того, что нужно создать уютное, семейное гнездышко, в которое хочется возвращаться, а не бежать из него. Любите друг друга, любите не только достоинства партнера, но и его недостатки, доверяйте друг другу, научитесь прощать, не помнить обид, уважать, заботиться, обогащать. Научитесь конструктивно смотреть на критику в свой адрес, любить родителей, принимать вместе ответственные решения и отвечать за все неудачи, не обвиняя в них никого. Тогда ваш брак будет счастливым и продолжительным.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.