Отправить ссылку другу

Статья: Ушной клещ у кошек

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ушной клещ у кошек

Животные

Ушной клещ у кошек

Инна Никитина

Ушной клещ у кошек

Фото © depositphotos.com

Ушной клещ является одним из самых неприятных заболеваний у кошек. Ушные клещи могут заражать собак, лис и других животных, однако гораздо чаще эти паразиты встречаются у кошек. Отодектоз занимает половину всех кошачьих инфекций уха.

Дело в том, что внутреннее ухо вашего пушистого друга хорошо защищено и постоянно находится во влажном состоянии. Все это создает благоприятную среду для появления клещей. Ушной клещ – это членистоногое насекомое, отдаленно напоминающее паука. Клещи настолько малы, что практически незаметны человеческому глазу. Однако животные отлично ощущают их присутствие.

Серьезным последствием ушных клещей у кошек могут стать тяжелые инфекционные заболевания, а также слепота и потеря слуха. Особенно опасно наличие ушных клещей у беременных кошек. Отодектоз может негативно влиять на беременность и косвенно нести угрозу будущему потомству. Для людей паразиты безопасны.

Иногда отодектоз называют чесоткой – это инвазионная заразная болезнь, которая из острой формы быстро переходит в хроническую. Клещей чаще всего можно увидеть во внешнем ухе (на внешней поверхности ушной раковины). Однако паразиты могут находиться во внешнем слуховом проходе, на коже уха, на барабанной перепонке.

Основной причиной возникновения ушных клещей у кошек является случайный контакт питомца с больным животным дома или на улице. Однако заражение отодектозом может произойти и через предметы ухода за животными (посуда, подстилки, гребни и т. д.).

Симптомы ушного клеща у кошек

Первым признаком наличия ушных клещей у кошек является зуд и шелушение слухового прохода и внутренней поверхности ушной раковины. Кошка начинает вести себя странно. В первую очередь животное проявляет беспокойство. Вы заметите, как питомец пытается расчесать отдельные участки ушей когтями и постоянно трясет головой. С течением времени заболевание развивается, количество клещей увеличивается, и состояние животного ухудшается. В месте внедрения клеща начинает выделяться серозный экссудат, который со временем становиться гнойным. Гной скапливается в складках ушей, вызывает неприятный гнилостный запах и закрывает слуховой проход. Если отодектоз не лечить, у животного снижается слух. А нарастание клещей может привести к перфорации барабанной перепонки, вследствие чего процесс распространиться на среднее ухо. В запущенных случаях отодектоз может перейти на оболочки головного мозга животного, что приведет к смерти питомца. Самым распространенным осложнением отодектоза является развитие вторичной инфекции, вызванной всевозможными бактериями.

Лечение ушного клеща у кошек

Сейчас для лечения отодектоза существует большое количество вполне эффективных препаратов. Лечебное действие данных препаратов направленно на истребление ушного клеща. Причем препараты от клещей могут выпускаться в разных формах. Чаще всего это капли (акромектин, амитраз, амитразин, тактик, амит) аэрозоли, порошки и мази. В запущенных случаях для лечения ушного клеща у кошек применяются препараты в виде внутримышечных инъекций. Одним из таких лекарственных средств является противопаразитарный препарат – Отодектин. Заболевшее животное можно лечить амбулаторно, так как все вышеперечисленные лечебные процедуры простые, и их допустимо проводить в домашних условиях. Однако любое лечение следует начинать под строгим контролем ветеринара.

Прежде чем обработать ушную раковину противопаразитарным препаратом, следует очистить ухо от струпьев и гнойных выделений. Для этого возьмите несколько ватных палочек, смочите их камфорным спиртом и обработайте ушные раковины питомца. Кроме того, для лучшего отставания корочек стоит использовать двухпроцентный раствор перекиси водорода. Сразу после обработки ушных раковин, в оба уха животного закапайте необходимое количество капель или смажьте мазью. Помассируйте ушные раковины у основания. Это будет способствовать лучшему проникновению лекарства. Такую процедуру следует проводить один раз в неделю, пока не наступит полное выздоровление.

Одновременно с лечением ушных раковин, следует проводить обработку противоклещевыми препаратами всех кожных покровов кошки. Если животное сильно беспокоится, то допустимо закапывать в уши Отоназол, чтобы снять болевые ощущения и зуд.

В виде дополнительного противовоспалительного средства иногда применяются мази на основе серы (коллоидная сера, серная мазь, мазь Вишневского). Если заболевание запущенно и уже присоединилась бактериальная инфекция, ветеринар назначает антибактериальную терапию.

В процессе лечения не стоит забывать и об иммунитете питомца. Ведь крепкая иммунная система играет одну из главных ролей в скорейшем выздоровлении животного. Чтобы поддержать иммунитет питомца, включайте в рацион питания животного корма с высоким содержанием витаминно-минеральных веществ и белка. Благоприятное воздействие на здоровье кошки оказывают и регулярные прогулки на свежем воздухе.

Чтобы убедиться в том, что клещей в ушных раковинах вашего питомца не осталось, следует провести микроскопическое исследование содержимого ушной раковины. И только когда в соскобе будут отсутствовать клещи, лечение можно считать завершенным.

После лечения, чтобы не допустить повторного заражения клещами, рекомендуется хотя бы раз в семь дней делать влажную уборку помещения, в котором содержится кошка, с использованием акарицидного средства. Это нужно для того, чтобы уничтожить клещей, которые, возможно, переползли с животного на мебель, подстилку, ковры и т. д.

Профилактика ушного клеща у кошек

Чтобы ваш питомец не заболел отодектозом, обеспечьте ему хороший и грамотный уход. Следите за гигиеной вашего питомца. Вовремя убирайте кошачий лоток, регулярно проводите чистку ковриков, посуды, сумок-переносок, щеток и других предметов, необходимых в уходе за животным. Изредка можно проводить и дезинфекцию, а также дезакаринизацию помещения с помощью инсектицидов, направленных на ликвидацию клещей во внешней среде. Постарайтесь сделать так, чтобы ваша кошка не имела прямого контакта с какими-либо заболевшими животными, в том числе и с бродячими, которые вполне могут являться носителями ушного клеща.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.