Отправить ссылку другу

Статья: Тыква и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Тыква и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Тыква и ее полезные свойства

Сергей Александров

Тыква и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Тыква это самый крупный из всех существующих на Земле овощ, который наиболее распространенный в средней полосе. Тыква очень вкусная и полезная для организма, она содержит массу полезных, как взрослым, так и детям, минералов и витаминов. Так в овоще содержится большое количество витамина D, который способствует усилению обмена веществ, укреплению костного остова. В мякоти тыквы содержится много клетчатки, которая благотворно влияет на работу кишечника и желудка, очень полезна для восстановления сил после болезни, также ее используют в системе диетического питания. На работу кровеносной системы благотворно влияет фосфор, медь, железо, соли магния, кальция, калия, которые в большом количестве содержит тыква.

Полезные свойства тыквы

Тыква это кладезь полезных витаминов и веществ. Она содержит крахмал, углеводы, белок, клетчатку. В тыкве содержится много минеральных веществ: хлора, серы, калия, натрия, магния, кальция, меди, марганца, йода, кобальта, фосфора, железа. По содержанию витаминов PP, E, C,B, B6, B2 тыква является чемпионом среди овощей. Лекарственные свойства тыквы определяет содержание фолиевой и пантотеновой кислот и каротина.

За обменные процессы в организме отвечает редкий витамин T, который обнаружен в ее химическом составе. Поэтому, тем, кто желает сбросить лишний вес рекомендуется употреблять тыкву.

В тыкве каротина больше в 5 раз, чем в морковке, и в 3 раза больше, чем в говяжьей печени. Поэтому пить тыквенный сок и употреблять тыкву рекомендуется людям с нарушением зрения.

Оранжевую тыкву среди всех существующих овощей считают чемпионом по содержанию железа. Тем людям, которые страдают анемией, истощением организма, для улучшения настроения и цвета кожи полезно употреблять тыкву.

В тыкве в большом количестве обнаружены пектиновые вещества, которые способствуют выведению холестерина и токсических веществ.

При геморрое, почечной недостаточности, нервных расстройствах, хронических запорах, воспалениях мочевых путей, для поддержания мужской силы очень полезен тыквенный сок. При высокой температуре тела легким жаропонижающим средством является пол стакана тыквенного сока.

Также тыква прекрасно выводит воды и соли из организма, не раздражая при этом почечную ткань, и эффективно спасает от отеков.

Для лечения простаты очень полезны тыквенные семечки. Их следует съедать по 20-30 шт. натощак каждый день.

2-3 ст. л очищенных тыквенных семян рекомендуется съедать ежедневно для нормализации функций и укрепления мускулатуры мочевого пузыря.

Тыкву используют как эффективное средство от тошноты при токсикозе во время беременности.

Страдающим бессонницей полезно на ночь выпить отвар тыквы с медом или тыквенный сок.

При ожогах, прыщах, экземах, сыпях прикладывают свежую кашицу из мякоти. Также кашица ускоряет созревание гнойников и фурункулов. Также кашицу рекомендуется прикладывать к ступням вечером для снятия боли тем людям, которым в течение дня приходится много стоять.

При угрях, себорее, жирной перхоти полезно есть горстями тыквенные семечки, которые богаты цинком.

Тыква полезна людям страдающим гипертонией и заболеваниями сердечнососудистой системы.

Одним из старинных глистогонных средств считается семена тыквы, растертые с медом.

Противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, для приема продуктов из тыквы нет, поскольку это удивительно мягкая ягода.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.