Отправить ссылку другу

Статья: Традиционные напольные покрытия для кухни

Код для вставки в блог или форум

Статья: Традиционные напольные покрытия для кухни

Строительство и ремонт

Традиционные напольные покрытия для кухни

Сергей Александров

Традиционные напольные покрытия для кухни

Фото © google.com

Решая, какое напольное покрытие выбрать для кухни, стоит задуматься не только о том, как оно будет сочетаться с остальным интерьером по цвету и фактуре, но и о практичности. Пол в этом помещении должен быть устойчив к повышенной влажности, механическим повреждениям и перепадам температур, легко мыться и не впитывать в себя жир и случайно разлитые жидкости – чай, кофе, соки. Поэтому чаще всего предпочтение отдается таким материалам, как керамическая плитка, линолеум, влагостойкий ламинат.

Линолеум

Это самый бюджетный вариант для ремонта полов на кухне. Но привлекательность линолеума не только в его бюджетности. Современный линолеум невозможно сравнить с тем, который ещё не так давно был едва ли не единственным покрытием полов для кухни. Сегодня это качественный материал, который может имитировать любое покрытие – дерево, плитку, паркет, металл, натуральный камень. Линолеум выпускается в рулонах различной ширины, что позволяет подобрать самую оптимальную и не переплачивать за обрезки. Также можно приобрести линолеум в виде отдельных квадратных или прямоугольных плиток, и собрать из них свой орнамент.

Отличается линолеум и по толщине подложки, и по классу износостойкости, поэтому выбрать подходящий не составит труда.

Главное достоинство напольного покрытия из линолеума – это сплошная и гладкая поверхность без швов, в которые может забиваться мелкий мусор и грязь. Линолеум не боится влаги, мыть его можно с применением моющих средств. При желании под это покрытие можно положить пленочный или шнуровой теплый пол.

Керамическая плитка и керамогранит

Большинство людей в качестве напольного покрытия для кухни выбирают керамическую плитку или керамогранит за такие свойства этого материала, как прочность, устойчивость к влаге, высоким температурам, выцветанию и деформации. Действительно, это превосходный выбор при наличии хорошего бюджета, потому что полы из керамогранита обходятся недешево.

Во-первых, плитку на кухню нужно выбирать очень качественную и прочную, чтобы она не разбивалась из-за случайно упавшей на пол крышки или тяжелого ножа. Во-вторых, помимо керамогранита нужно будет купить клей для плитки и затирку для швов. В-третьих, если вы не обладаете специальными навыками, вам придется заплатить за качественную укладку такого покрытия. И, наконец, если вы не хотите ощущать под ногами холодную поверхность, под керамическую плитку придется установить систему теплого пола.

Но все эти минусы с лихвой компенсируются достоинствами керамогранита. Благодаря огромному выбору, такое покрытие легко сочетается с кухонной мебелью, отделкой стен и потолка. Сейчас выпускаются плитки, имитирующие структуру дерева, гранита, мрамора. Из керамических плиток можно выложить на полу любой узор и даже создать имитацию ковра. Укладывать их можно в любом направлении – параллельно стенам или по диагонали. А можно выложить из таких же плиток кухонный фартук, создав цельный и лаконичный дизайн.

Ламинат

Ламинат в качестве напольного покрытия для кухни применяется достаточно часто, но он должен быть влагостойким и отличного качества. Достоинствами этого материала является высокая износостойкость и устойчивость к выцветанию. Выбор ламината очень широк: в магазинах можно найти материал, имитирующий любые породы дерева, а также керамическую плитку, паркет или мрамор. Но у него есть и недостатки, которые могут перевесить достоинства и заставить отказаться от ламината, именно как от напольного покрытия для кухни. Дело в том, что стыки даже на идеально уложенном покрытии могут расходиться под влиянием температуры и влажности. В них скапливается грязь и жир, которые трудно отмыть, а при попадании в них жидкости ламинат может разбухнуть. Чтобы этого не произошло, ещё до укладки поместите небольшой образец в воду на сутки и посмотрите, насколько хорошо он выдержит это испытание.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.