Отправить ссылку другу

Статья: Традиционные чаи Дальнего Востока: пуэр и матча

Код для вставки в блог или форум

Статья: Традиционные чаи Дальнего Востока: пуэр и матча

Еда и кулинария

Традиционные чаи Дальнего Востока: пуэр и матча

mazepa

Традиционные чаи Дальнего Востока: пуэр и матча

Традициям чаепития в России насчитывается не одно столетие. Долгое время для заваривания использовалось ограниченное количество сортов черного и зеленого чая. За последние годы ассортимент заметно расширился.

plantsmed.netНа российский рынок проникают экзотические разновидности напитка из отдаленных уголков мира. Разобраться в качестве новых продуктов, оценить их свойства поможет рубрика "Чай" на сайте plantsmed.net, в которой собрано много полезной информации. В других разделах сайта можно прочитать про лекарственные растения, плодово-ягодные культуры, орехи и многое другое.

Пуэр

Исконной родиной чайного куста является Китай, где впервые научились заваривать ароматный вкусный напиток. На протяжении веков в Поднебесной сложилась мощная чайная культура, а количество используемых сортов измеряется не одним десятком.

К числу любимейших традиционных разновидностей чая относится пуэр – постфермантированный черный чай. Китайцы именуют его напитком стройности и красоты. Уникальность продукта в технологии приготовления, которая включает процедуру состаривания. Чайный лист может выдерживаться в специальном помещении от 10 до 40 лет. Сорта

Выделяют 2 основных сорта:

  • дорогой – Шен Пуэр;
  • дешевый – Шу Пуэр.

Они отличаются сроками и технологией изготовления. Шен Пуэр проходит естественную длительную выдержку, а Шу Пуэр - искусственное ферментирование. В результате у Шу Пуэра слабее вкус и аромат, а цвет темнее.

Матча

plantsmed.netЕще одно государство со сложившейся культурой чайной церемонии – Страна Восходящего Солнца. Интересный вид зеленого японского чая – маття или матча, постепенно проникает на рынки европейского региона. Технология

Технология заготовки матча включает этапы:

  1. Затенение верхушки чайных кустов за 2 недели до сбора.
  2. Заготовка и сушка листьев.
  3. Перетирание сбора в порошок.

В результате проведенных манипуляций образуется зеленый порошок, который заваривают в воде. Готовый напиток обладает сладковатым вкусом, а по крепости приравнивается к 10 чашкам обычного чая. Для усиления вкуса в чай маття добавляют лепестки цветов липы. Польза

В зависимости от особенностей технологического процесса производят 2 сорта матча:

  • Гекуро;
  • Тэнтя.

Традиционный японский напиток оказывает благотворное влияние на организм человека. Он повышает жизненный тонус, увеличивает выносливость, заряжает энергией. Употребление чая маття способствует продлению жизни. В регионах его потребления зафиксировано большое число долгожителей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.