Отправить ссылку другу

Статья: Традиции на Масленицу

Код для вставки в блог или форум

Статья: Традиции на Масленицу

Праздники и подарки

Статья к событию “Масленица”

Традиции на Масленицу

Инна Никитина

Традиции на Масленицу

Фото © depositphotos.com

Учитывая то, что Масленица пришла к нам из глубины веков, существует множество легенд о том, откуда вообще взялось это название, где истоки таких легенд.

Согласно одной из них Масленица была дочерью Мороза, но отец постоянно держал ее в худом теле, заставляя прятаться от людей за огромными сугробами в глубине леса. Однажды ее увидел охотник и пожалел – уж больно хрупка и угрюма была девочка. Он стал звать людей на помощь, чтобы отогреть и развеселить ее. Но когда люди собрались на помощь, был уже конец зимы, и Масленица пришла, но в образе веселой и ядреной бабы, с коварными глазами и громовым хохотом. При ее виде люди забыли о студеной зиме, начали танцевать и петь песни.

На Руси Масленица всегда была веселой, разгульной, широкой, как вся русская душа, честною тридцати братьев сестрою, двадцати бабушек внучкой, двух матерей дочкой… До нас не дошло, что это за набор родственников, то тот факт, что масленица издавна была разгульной, не поддается сомнению.

Шума и гама на масленицу было много. В течение всей масленичной недели разрешалось очень многое: есть до несхочу, пить без предела, петь и плясать до упаду.

Традиции на Масленицу

Этот праздник везде ждали с огромным нетерпением, ведь это самый веселый, самый любимый всеми, самый разгульный праздник. Для проведения Масленицы готовились заранее, начиная приготовления еще с субботы, предшествующей наступления праздника. Для детишек именно в субботу начинался праздник, им разрешалось бегать, собирая атрибуты на праздник. В тех районах России, где в старину выращивали лен, детишки с особым азартом катались с гор, так как существовала примета – кто дальше проедет, у того в семье и лен уродится лучше.

Интересно знать:

Масленица всегда ознаменовалась народными гуляниями, но в царствование Петра I праздник принял облик карнавала-маскарада со всеми, присущими ему атрибутами. После смерти Петра карнавалы на Масленицу поутихли. Их на некоторое время возродила Императрица Елизавета Петровна, но после ее смерти праздник стал просто народным, не менее веселым, но менее костюмированным.
В последнее воскресенье перед Масленицей было принять ходить в гости к родственникам, друзьям, соседям, последний раз угоститься мясными блюдами, а заодно приглашать в гости на Масленицу.

Для русского народа Масленица – практически одно и то же, что для жителей Италии карнавал: это слово в переводе означает «говядина прощай!», а Масленица, предшествующая Великому посту, в старину называлась «мясопустом», так как именно с этой недели накладывался запрет на употребление мяса.

Одной из красивых и лихих традиций, сохранившихся до сих пор, является спуск с гор на санках, салазках, поддонах, рогожах, а в наше время, как на санках, так и на лыжах, сноубордах и любых предметах, на которые можно сесть и съехать с горы, стараясь удержаться на ходу как можно дольше.

Так как осенью в деревнях игрались свадьбы, то молодых всегда вызывали скатиться с горы на санках, требуя, чтобы они целовались, а со среды к катаниям присоединялась неженатая молодежь, приглядывая себе будущую пару на будущее. Во многих местах до сих пор сохранился обычай гонять на лошадиных тройках наперегонки, с песнями под гармошку, с шутками, объятиями и поцелуями – самое настоящее русское гуляние.

Блины в каждой местности пекли со своими секретами, и, хотя все они в принципе одинаковы, у каждой хозяйки есть свои секреты, и каждая хозяйка считает свои блины самыми- самыми.

Обычно центром гуляний были балаганы. Они размещались на центральной площади, являясь главной притягательной силой для народа, не всегда могущего себе позволить такие размашистые гуляния.

Приняв участие хотя бы в одном настоящем праздновании русской масленицы, ни один человек не сможет забыть этот размах и веселье, говорящее о сущности российской души.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.