Отправить ссылку другу

Статья: Топинамбур и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Топинамбур и его полезные свойства

Топинамбур и его полезные свойства

Инна Никитина

Топинамбур и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Топинамбур – это клубневое многолетнее растение из семейства Астровых. По внешнему виду топинамбур очень похож на подсолнечник, но его цветочные головки намного меньше. В народе топинамбур чаще называют «волжская репа» или «земляная груша».

Впервые о целебных свойствах топинамбура узнали коренные жители Южной Америки. Считается, что слово «топинамбур» произошло от названия индейского племени тупинамбус. Топинамбур в начале 17 века привезли вместе рабами в Европу. Благодаря высокой урожайности и неприхотливости топинамбур быстро распространился во всех европейских странах. Позднее земляная груша попала в Россию. Однако из-за отсутствия определенных навыков в приготовлении топинамбура многие хозяйки не включают этот замечательный овощ в повседневное меню.

Состав и калорийность топинамбура

Польза и вред топинамбура зависят от его химического состава. Клубни земляной груши имеют в своем составе инулин (в топинамбуре инулин составляет 11-17%), аминокислоты (фенилаланин, метионин, триптофан, лизин, изолейцин, лейцин, валин, гистидин, аргинин) фруктоолигосахариды, фруктозу; витамины C, PP, B1, B9, B2, B6, пектины; органические кислоты (фумаровая, янтарная, яблочная, малоновая, лимонная кислота); азотистые вещества, жирные кислоты, клетчатку. Топинамбур имеет широкий набор микро- и макроэлементов, таких как фтор, молибден, кобальт, алюминий, бор, йод, хром, сера, цинк, медь, кремний, кальций, марганец, фосфор, железо, магний, натрий, калий.

Клубни топинамбура богаты углеводами, большая часть из которых приходится на долю инулина, который при длительном хранении овоща превращается во фруктозу. Кстати, содержание фруктозы в топинамбуре в несколько раз выше, чем в сахарной свекле. Калорийность топинамбура не высока и составляет всего 110 ккал на 100 г продукта.

Полезные свойства и вред топинамбура

Лечебные свойства топинамбура были известны еще с древних времен, но и в наши дни мало кто позабыл о них, поэтому топинамбур активно выращивается на садово-огородных участках наравне с морковкой, чесноком и луком.

Топинамбур считается наиболее полезным продуктом питания для больных сахарным диабетом. Благодаря высокому содержанию инулина, клубни топинамбура и производимые из этого овоща продукты (сиропы, настои, отвары, порошок) с давних времен занимают первое место в рационе питания пациентов с диабетом первого и второго типа. Топинамбур при сахарном диабете первого типа (инсулинозависимом диабете) дает организму инулин, который проникает в клетки человека без участия инсулина и в полной степени заменяет глюкозу в обменных процессах. Таким образом, у диабетиков топинамбур полностью удовлетворяет энергетический клеточный голод.

Ко всему прочему молекулы инулина в какой-то степени облегчают попадание в клетки организма глюкозы. Непереваренный желудочным соком инулин и клетчатка сорбируют большую часть глюкозы, которая образуется во время приема пищи, препятствуя всасыванию ее излишков в кровь. В результате комплексного воздействия клетчатки и инулина наблюдается стабильное снижение уровня глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом первого типа. В этом случае у диабетиков уменьшается потребность в частом введении инсулина. Дело в том, что постепенное, но стабильное снижение глюкозы в крови стимулирует выработку поджелудочной железой собственного инсулина. Также естественному синтезу инсулина способствуют каротиноиды, витамины B3 и B1, метионин, изолейцин, марганец, фосфор, кремний, калий, инулин. Пектины и клетчатка выводят из организма побочные продукты нарушенного обмена веществ (например, ацетон).

Важно знать!

При инсулинонезависимом диабете (диабете 2-го типа) включение в рацион питания топинамбура способствует усилению чувствительности клеток к инсулину, увеличению в печени гликогена, стимулированию естественной выработки инсулина поджелудочной железой, уменьшению всасывания глюкозы из кишечника в кровь.
Также топинамбур подходит тем, кто страдает избыточным весом и ожирением. Регулярное потребление продуктов на основе топинамбура способствует снижению избыточного веса и улучшает жировой обмен. Благодаря земляной груше у людей, страдающих диабетом второго типа и ожирением, улучшаются реологические свойства крови, восстанавливается работа печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется синтез половых гормонов, гормонов щитовидной железы и гормонов коры надпочечников.

Клиническим путем было доказано, что у пациентов, страдающих диабетом, при регулярном употреблении топинамбура намного реже развиваются осложнения, такие как сосудистые заболевания нижних конечностей, диабетическая ретинопатия, диабетическая нефропатия.

Полезен топинамбур и при всевозможных заболеваниях пищеварительной системы. Пектины и инулин, которые в большом количестве содержаться в топинамбуре, способствуют нормализации естественной микрофлоры кишечника. Поэтому топинамбур с давних времен используется в народной медицине как вспомогательное, но эффективное средство для лечения дисбактериоза. Кроме того, пектины и инулин в результате комплексного воздействия с органическими кислотами и клетчаткой активизируют перистальтику кишечника, способствуют устранению запоров и эффективно очищают организм человека от токсических и балластных веществ.

Топинамбур оказывает на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Земляная груша благотворно влияет на работу поджелудочной железы, оказывает гепатопротекторное и желчегонное действие. Поэтому клубни топинамбура полезны при язвенной болезни (желудка, кишечника), колите, энтерите, дуодените, гастрите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей, хроническом и остром гепатите, жировой дистрофии печени и циррозе. Топинамбур способен устранить различные диспепсические расстройства (изжогу, запоры, поносы) и кишечные колики. Клубень топинамбура препятствует проникновению в органы пищеварения различных паразитов и бактериальных или вирусных инфекций. Настойка из топинамбура используется при туберкулезе, анемии, ОРВИ, диабете, гипертонии и т. д.

Регулярнее употребление в пищу топинамбура насыщает организм человека необходимыми минеральными элементами и витаминами. Лечение топинамбуром используется в случае:

  • сердечнососудистых заболеваний – тромбофлебите, тромбозе, инсульте, инфаркте, тахикардии, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, гипертонии. В клубнях земляной груши содержится целый комплекс биологически активных веществ, благоприятно воздействующих на работу кровеносных сосудов и сердца;
  • анемии. Мы уже упоминали о том, что в клубнях земляной груши содержатся аминокислоты, витамины группы B, кобальт, медь, кремний, хром, сера, цинк, железо и марганец. Именно комплексное действие этих элементов играет важную роль в синтезе гемоглобина, осуществляющего транспортировку кислорода к клеткам человеческого организма;
  • заболеваний опорно-двигательного аппарата – подагры, артрита, ревматизма, полиартрита, остеопороза, остеохондроза, артроза;
  • аллергических заболеваний;
  • мочекаменной болезни, пиелонефрита, цистита и других заболеваний мочевыделительной системы;
  • дерматологических заболеваний и травматических повреждений кожного покрова – угревой сыпи, ожогов, ссадин, себореи, экземы;
  • заболеваний органов зрения – конъюнктивитов, куриной слепоты, макулярной дистрофии, ретинопатии;
  • заболеваний органов дыхания, сопровождающихся охриплостью голоса и сильным кашлем. Это ларингиты, бронхиты, туберкулез легких, бронхиальная астма, ОРВИ.

Введение в рацион питания земляной груши, а также продуктов на основе топинамбура может принести пользу:

  • при снижении работоспособности, при нарушениях сна, при синдроме хронической усталости. Употребление топинамбура очень полезно людям, которые испытывают частые психоэмоциональные и физические нагрузки. Также земляная груша рекомендуется при хронической бессоннице. Это связанно с тем, что топинамбур богат фосфором и аргинином, способствующим повышению физической силы и выносливости. Магний и витамины группы B, содержащиеся в топинамбуре, обладают успокаивающими и антидепресантными свойствами, а триптофан оказывает положительное действие на работу нервной системы;
  • в составе комплексного лечения и профилактики хронических и острых инфекционных заболеваний;
  • в составе лечения онкологических заболеваний;
  • при алкогольной интоксикации;
  • в составе программы комплексного похудения. Топинамбур существенно снижает вес и улучшает жировой обмен при алиментарном ожирении;
  • в составе программы по очищению организма от различных вредных веществ – солей тяжелых металлов, шлаков, токсинов, радионуклидов;
  • употребление топинамбура также рекомендуется тем, кто проживает в зонах с неблагоприятной экологической обстановкой и тем, кто трудится в зонах с повышенным уровнем радиации;
  • в составе программы по укреплению иммунной системы. Регулярное употребление топинамбура способствует хорошему усвоению сильнейшего природного антиоксиданта – селена.

Маски из порошка топинамбура с незапамятных времен применяют при морщинистой и дряблой коже, а также при воспаленной и раздраженной коже лица, ведь в состав земляной груши входит целый комплекс веществ, стимулирующих естественную выработку коллагена в организме, который обеспечивает нужную эластичность и упругость кожи. Маски из топинамбура помогают в борьбе с акне и себореей. Благодаря цинку, который нормализует секрецию сальных желез и обладает мощным противовоспалительным эффектом, лечебные маски очищают кожу и предотвращают появление прыщей и угревой сыпи.

Можно еще долго говорить о пользе земляной груши, однако хочется сказать несколько слов и о вреде топинамбура. Земляная груша вредит организму только в случае индивидуальной непереносимости человеком некоторых компонентов, входящих в состав топинамбура. Но такое случается редко. Однако лучше не употреблять топинамбур людям, склонным к метеоризму, так как земляная груша способствует усилению газообразования в кишечнике.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.