Отправить ссылку другу

Статья: Техника декупажа

Код для вставки в блог или форум

Статья: Техника декупажа

Рукоделие

Техника декупажа

Инна Никитина

Техника декупажа

Фото © google.com

Декупаж позволяет создавать своими руками настоящие шедевры искусства. С помощью данной техники можно декорировать самые разнообразные предметы: бутылки, баночки, тарелки, разделочные доски, шкафы, комоды и т. д. Конечно, вы можете приобрести эксклюзивные предметы интерьера в каком-нибудь дизайнерском магазине, но лучше сделать декупаж своими руками. На самом деле это не так сложно. С самыми простыми техниками этого вида искусства сможет справиться даже новичок. Зато как потом приятно будет удивлять своих близких и друзей старыми предметами интерьера, отреставрированными с помощью декупажной техники. Так как же делать декупаж?

Техника декупажа

Техника декупажа, как для начинающих, так и для опытных мастеров обычно состоит из нескольких этапов:

Выбор изображения

Техника декупажа дает возможность сымитировать роспись по фарфору, стеклу, дереву, ткани, керамики и другим поверхностям. Для этого используется салфеточная техника, когда на поверхность реставрируемого предмета наклеиваются изображения с салфеток: цветы, фрукты, животные, этнические орнаменты, изображения людей. А с помощью специальных декупажных карт на реставрируемый предмет можно нанести репродукции картин известных художников, за счет чего создается ощущение старинной живописи. Кроме того, в работе мастеров по декупажу могут использоваться фотографии, этикетки, марки, старинные открытки. Любое понравившееся изображение можно распечатать на пленке, а затем использовать его для декорирования различных предметов.

Вырезание

Чаще всего мотивы для декупажа вырезают по контору. Однако если изображение имеет множество мелких деталей, то декупажный мотив вырезают, как говориться, с припуском. В этом случае необходимо истончить края рисунка одним из следующих способов:

  • открытку, фотографию или декупажную карту размачивают в воде и сдирают бумагу;
  • бумагу возможно истончить скотчем или липкой лентой;
  • изображение приклеивается без предварительной обработки, а затем края обрабатываются наждачной бумагой.

Чтобы получить красивый декупаж многие дизайнеры прибегают к вырезанию изображения с помощью фигурных ножниц, делая акцент на изящной резной линии.

Подготовка основы

Перед тем как приклеить изображение, поверхность реставрируемого изделия следует обработать, а сами картинки смочить водой (за исключением салфеток).

Прежде чем декорировать изделия из стекла и керамики, их обезжиривают, а дерево – очищают, шкурят, грунтуют и при необходимости покрывают акриловой краской. Такая краска прекрасно подходит для тонирования основы. Например, светлые тона изделия придают яркость и контрастность рисунку, напечатанному на бумаге или на салфетке.

Тонирование

Иногда требуется затонировать уже готовую картинку, например, чтобы состарить белый цвет или слегка погасить яркость свежих чернил. Для тонирования изображения прекрасно подходят художественные акварельные краски. Кроме того, для тонирования можно воспользоваться влажным пакетиком черного чая.

Приклеивание

После того как основа для декупажа и картинки будут подготовлены, можно приступать к самой ответственной технике декупажа – приклеиванию. Чаще всего для приклеивания изображений используется обычный клей ПВА, который разводится с водой в отношении 1:1. А для приклеивания изображений на картонные и деревянные поверхности можно использовать обычный канцелярский клей-карандаш. Новичкам же рекомендуется использовать клей-аэрозоль, который быстро наносится и не оставляет разводов.

Дорисовка и декорирование

После приклеивания изображений, довольно часто требуется дорисовать отдельные узоры или добавить декоративных элементов, например, наклеить блестки, или покрыть некоторые детали изображения бронзой или перламутровыми красками. Для этого вам пригодятся акриловые краски и тонкие кисточки.

Фиксация результатов

После того, как изображения и все необходимые элементы декора будут наклеены на реставрируемый предмет, необходимо покрыть изделие отделочным лаком. Для этого используют матовые или глянцевые лаки на водной основе. Иногда для создания эффекта старены, изделия покрывается специальным кракелюрным лаком и только после его полного высыхания наносится обычный акриловый лак.

Объемный декупаж

Объемный декупаж предполагает использование различных объемных элементов. Каждый день дизайнеры придумывают все новые и новые элементы 3D-декупажа. Делать объемный декупаж можно не только с помощью специальных 3D карт или силиконового геля, но и с помощью рисовых карт, самозатвердевающей пасты и обычных салфеток. Главное, придерживаться естественной перспективы. Прежде чем склеивать различные 3D элементы, необходимо сформировать правдоподобный фрагмент, а затем уже соединять между собой различные детали. К слову, использовать объемный декупаж для реставрации предметов интерьера довольно сложно, поэтому с этой техникой могут справиться лишь профессиональные дизайнеры. Ведь иногда бывает недостаточно просто выделить слои и скрепить их между собой, необходимо сформировать скульптуру. Для декорирования предметов в технике объемного декупажа нередко используются засушенные растения или цветы. Например, на изображение тропических лесов можно приклеить реальные засушенные листья папоротника. После того как картинка будет собрана, мастер может покрыть отдельные ее участки акриловым лаком.

Обратный декупаж

Обратный декупаж обычно используется для реставрации и декорирования стеклянных и других прозрачных поверхностей. Декупажные мотивы приклеиваются в этом случае к поверхности лицевой частью изображения, чтобы оно хорошо просматривалось с другой стороны изделия. Классическими объектами обратного декупажа являются прозрачные тарелки, бутылки и прочая стеклянная посуда. С помощью обратного декупажа можно украсить обычные тарелки и продолжать использовать их для еды, так как все декоративные работы будут проводиться на обратной стороне посуды и продукты не будут соприкасаться с акриловым лаком.

Следует учитывать, что в обратном декупаже клей не должен оставлять следов между поверхностью изделия и изображением. Например, некоторые виды клеящих карандашей оставляют белесые пятна. Поэтому их не рекомендуется использовать на стеклянных поверхностях. Лучше всего для приклеивания изображений подходит водный раствор клея ПВА. Для приготовления вам необходимо смешать одну часть воды и 3 части дисперсии поливинилацетата в воде (клея ПВА).

Декупаж фотографиями

Декорировать фотографиями можно практически любую деревянную основу. Проявив немного фантазии, вы сможете сделать отличный подарок к семейному юбилею. Для декорирования изделия, сначала подготовьте основу, отшлифуйте ее, очистите от абразивных включений и при необходимости покройте краской. Затем с помощью клея приклейте фотографии к деревянной поверхности, так чтобы изображение оказалось внизу. Когда клей хорошо высохнет, с помощью влажной тряпочки начинайте стирать белую бумагу с фотографий. Когда она размокнет, появятся белые катышки, которые необходимо удалить с поверхности изображений. После недолгих стараний, у вас останутся только пленочки с яркими цветными фотографиями. После этого нужно покрыть реставрируемое изделие акриловым лаком и дать высохнуть.

Хотя можно поступить и иначе: отобранные для декорирования фотографии поместите в горячую воду на несколько минут. Когда фотки размокнут, подсушите их бумажным полотенцем, а затем ножичком подцепите в уголке белую бумагу и снимите ее. У вас получаться тонкие пленочки с изображениями, которые следует приклеить на реставрируемый предмет, а затем покрыть их акриловым лаком.

Черно-белый декупаж

Для черно-белого декупажа используются декупажные карты, фотографии, открытки только с черно-белым изображением. В остальном же декорирование происходит по стандартной схеме: сначала подготавливается поверхность и вырезаются картинки, затем черно-белые изображения размачиваются и приклеиваются к изделию, при необходимости отдельные элементы подрисовываются черной или белой акриловой краской, а после все покрывается лаком на водной основе.

Винтажный декупаж

Для этого вида декупажа используются разнообразные винтажные карты, открыточки и другие изображения с эффектом старины. Чаще для винтажного декупажа применяются изображения цветов, кружева, бантов в старинном стиле. Для винтажного декупажа возьмите любую трехслойную салфетку, где имеются старинные мотивы, и вырежете из нее изображение, которое будет использоваться для декорирования. После этого наложите салфетку на подготовленную обезжиренную основу и покройте ее разбавленным клеем ПВА. После этого очень осторожно разровняйте ее по поверхности изделия, чтобы избавиться от воздушных пузырей. Когда изображение высохнет, покройте изделие обычным лаком на водной основе. Если вы работаете с деревом, то для эффекта состаривания можно воспользоваться кракелюрным лаком.

Декупаж на ткани

Декупаж на ткани может выполняться практически на любой одежде. Объектом искусства могут стать штаны, футболки, куртки, пальто, джинсы, кроссовки, обувь из кожзаменителя, домашний текстиль и т. д. Проявив немного фантазии, вы сможете преобразить повседневную вещь до неузнаваемости. Для декупажа на ткани обычно используют трехслойные салфетки с красивым узором или берут специальную бумагу. Также для тканного декупажа вам потребуется лак, кисточки, клей и ножницы.

Стоит отметить, что декупаж на ткани имеет свои правила и особенности декорирования:

  • перед тем как приступить к декупажу на ткани, необходимо выстирать вещь и хорошо ее просушить;
  • разметку на ткань и на салфетки следует наносить «исчезающим» маркером;
  • поверхность ткани, где в дальнейшем будет красоваться изображение, предварительно пропитывается клеем для декупажа;
  • затем на нее накладывается изображение и все покрывается еще одним слоем клея;
  • после приклеивания изображения, оставьте ткань на сутки, чтобы она хорошо просохла. Потом прогладьте утюгом с изнаночной стороны место приклеивания рисунка;

Если вы собираетесь подвергать декорированную вещь частным стиркам, то для приклеивания рисунков обязательно используйте специальный термоклей.

Декупаж шебби шик

Стиль декупажа шебби шик, с английского языка переводится, как «протертый шик». Суть декупажа шебби шик заключается в том, что декорируемые предметы сознательно состариваются с помощью различных хитростей. На них появляются потертости, сколы и искусственно созданные трещинки. Однако основными отличительными чертами декупажа шебби шик остаются легкость, нежность, романтичность. Поэтому для декорирования предметов в этом стиле используются пастельные тона и цветочные мотивы.

Для искусственного состаривания предметов, дизайнеры натирают отдельные участки декорируемой поверхности парафином, благодаря чему с этого места легко снимается акриловая краска. Например, с помощью парафина можно создать потертости на углах шкатулки, за счет чего она будет выглядеть вполне естественно. Также для создания потертостей и шероховатостей используется наждачная бумага. А если шебби шик используется на деревянной поверхности, открытые участки дерева покрываются кракелюрным лаком, который при высыхании оставляет на дереве мелкие трещинки, за счет чего изделие принимает старинный вид.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.