Отправить ссылку другу

Статья: Свекольный сок

Код для вставки в блог или форум

Статья: Свекольный сок

Еда и кулинария

Свекольный сок

Лена Мальтек

Свекольный сок

Фото © depositphotos.com

С давних времен людям были известны полезные свойства свекольного сока. Еще Гиппократ использовал сок свеклы для лечения многих болезней. Самым главным свойством сока является то, что благодаря этому напитку наш организм начинает активно вырабатывать эритроциты, что в целом улучшает состав крови. Полезные свойства свекольного сока изучаются учеными всего мира и по сей день. По результатам последних исследований стало известно, что свекольный сок уменьшает потребность организма в кислороде и снижает влияние интенсивных физических нагрузок. Эти уникальные свойства помогают пожилым людям значительно улучшить качество своей жизни. Но это далеко не все возможности свекольного сока. Сегодня мы поговорим о том, чем еще полезен сок свеклы, как правильно пить свекольный сок и как приготовить свекольный сок для детей.

Польза и вред свекольного сока

На заметку

Сок свеклы богат витамином C, P, PP, B2, B1.
Основные полезные свойства сока свеклы заключаются в его составе. Свекольные сок содержит большое количество фолиевой кислоты и железа. Эти микроэлементы улучшают качество крови и повышают гемоглобин. Йод, который также содержится в свекольном соке, стимулирует работу щитовидной железы и улучшает память человека. Польза свекольного сока заключается и в его очищающих свойствах. В соке свеклы содержатся в большом количестве соли натрия, калия и магния, которые оказывают комплексное воздействие на сердечнососудистую систему. Магний очищает сосуды от «плохого» холестерина, нормализует липидный обмен и является отличной профилактикой тромбозов. Натрий выводит из организма лишний кальций, который оседает на стенках артерий и сосудов. Поэтому сок свеклы чрезвычайно полезен при гипертонии, варикозе, тромбофлебитах и других заболеваниях сердечнососудистой системы.

Еще сок свеклы богат хлором и калием. Калий укрепляет сердечную мышцу и участвует во многих жизненно важных физиологических процессах. А хлор отлично справляется с очисткой желчного пузыря, почек, печени, а также этот элемент является стимулятором лимфатической системы. Свекольный сок способствует очищению кишечника и улучшает его работу. Благодаря большому количеству микроэлементов, свекольный сок укрепляет иммунную систему и повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Крайне полезен свекольный сок и при беременности. Сок свеклы улучшает перистальтику кишечника и помогает бороться с лишним весом и запорами, а также является прекрасной профилактикой анемии беременных.

Вред свекольного сока заключается в его многочисленных противопоказаниях. Противопоказания к употреблению свекольного сока те же, что и у свеклы, только более выраженные, ведь свекольный сок обладает более мощным воздействием на организм человека. Сок свеклы противопоказан при:

  • мочекаменной болезни, так как способствует образованию новых камней;
  • нефротическом синдроме, пиелонефрите, гломерулонефрите;
  • гипотонии, так как свекольный сок снижает давление;
  • хронических расстройствах кишечника, так как сок свеклы обладает слабящим действием, что только усиливает симптомы диареи;
  • подагре, ревматоидном артрите;
  • диабете, так как сок свеклы содержит большое количество сахара;
  • при повышенной кислотности желудка, так как сок сам повышает кислотность. По этой же причине не рекомендуют употреблять свекольный сок при изжоге.

Лечебные свойства свекольного сока

Свекольный сок эффективно помогает при проблемах с кровью, так как повышает концентрацию красных кровяных телец (эритроцитов). Также сок свеклы помогает при менструальных болях, так как действует как натуральный анальгетик. Он способен вывести шлаки и токсины практически из всех органов и систем организма. Полезен свекольный сок и для печени. Он очищает ее и благоприятно влияет на обмен веществ. Среди природных лекарств от гипертонии свекольный сок занимает первые позиции – он не только нормализует давление, но и улучшает состояние сосудов. Именно поэтому свекольный сок рекомендуют пить при ишемической болезни сердца и атеросклерозе. Свекольный сок помогает быстрее справиться с ОРВИ, гриппом или ангиной, так как обладает противовирусным и бактерицидным действием. Лечение свекольным соком назначается в комплексной терапии с медикаментозными препаратами при гипотиреозе, при выраженной нехватке йода в организме.

Свекольный сок омолаживает кожу и улучшает цвет лица, поэтому его активно используют в косметологии.

Помогает свекольный сок и от насморка. Для этого необходимо капать свекольный сок (по две-три капли) в каждую ноздрю 4 раза в день. Свекольный сок при аденоидах следует развести с медом в отношении 2:1 и закапывать в каждый носовой проход несколько раз в день.

Как правильно пить сок свеклы

Важно!

Для достижения максимального эффекта в борьбе с разными болезнями следует употреблять только свежевыжатый свекольный сок. Для этого нужно выжать сок из свеклы и выпить сразу же после приготовления.
В первое время лучше употреблять смесь соков, где должен преобладать, например, морковный или яблочный сок, а затем постепенно увеличивать объем свекольного сока. Так организм быстрее привыкнет к полезным и очистительным свойствам свеклы. Для достижения лечебного эффекта необходимо выпивать стакан свекольного сока дважды в день. При болезнях желчного пузыря и печени рекомендуется пить трижды в день по полстакана смести из сока огурца, свеклы и моркови. Свекольный сок при запорах следует пить натощак. А свекольный сок от давления рекомендуется пить вместе с медом. Для этого необходимо смешать сок свеклы и мед в равных долях. Такой напиток следует пить по 130-150 мл перед едой в течение 4 дней.

Свекольный сок для похудения рекомендуется пить разбавленным. Для этого концентрированный сок свеклы необходимо развести водой или любым другим овощным (фруктовым) соком и пить в течение дня.

Свекольный сок при онкологии внутренних органов пьют по полстакана натощак перед завтраком, обедом и ужином. А при раке кожи делают примочки из свекольного сока.

Многие мамочки интересуются, как давать свекольный сок ребенку. Дело в том, что свекольный сок детям ни в коем случае нельзя давать в свежевыжатом виде. Поэтому после того, как вы выжмите сок, дайте ему постоять в течение 2 часов. Затем разведите его в пропорции 1:2 с теплой кипяченой водой либо смешайте в тех же пропорциях с отваром шиповника, яблочным или морковным соком.

Начинайте давать ребенку сок свеклы с одной капли. Если организм малыша примет сок свеклы и не даст никакой аллергической реакции, то с каждым днем объем сока можно увеличивать и постепенно довести дозу свекольного сока до 2 чайных ложек в день.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Оля
18 Августа 2013, 06:12

Подскажите, сколько можно хранить свекольный сок?

закрыть
22 Августа 2013, 17:37

Свежевыжатые соки вообще нельзя хранить, и выпивать их нужно не позднее, чем через полчаса после приготовления.

закрыть
Виктор
26 Августа 2013, 08:08

Подскажите пожалуйста как принимать свекольный сок при простуде. а самое главное при насморке?

закрыть
Анна
15 Января 2015, 22:32
я на многих сайтах прочитала, что именно свекольный сок нельзя пить сразу, а надо его выдержать несколько часов в холодильнике.
закрыть
160777i_77@mail.ru
22 Февраля 2017, 16:30
Сразу пить нельзя, нужно 2 часа выждать, иначе можно получить ожог глотки.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.