Отправить ссылку другу

Статья: Сухоядение в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сухоядение в пост

Еда и кулинария, Разное

Статья к событию “Великий пост”

Сухоядение в пост

Инна Никитина

Сухоядение в пост

Фото © depositphotos.com

Сначала необходимо уточнить, что такое сухоядение в пост. Согласно православного Устава, данный термин означает разрешение употреблять только невареную пищу. Таким образом, помимо запрета на употребление алкоголя во всех видах, пищи животного происхождения (мяса, молока, масла, рыбы, яиц и прочего), также нельзя употреблять пищу, подвергшуюся термической обработке. Сухоядение в пост строго соблюдается в канун больших праздников, например, на Страстной Неделе перед Пасхой. Сухоядение во время поста в полной мере на протяжении всего срока поста обычно соблюдается только в монастырях, мирским людям в большинстве случаев даются послабления.

Сухоядение во время поста

Итак, что значит сухоядение в пост мы выяснили, далее необходимо разобраться что можно есть при сухоядении в пост.

При сухоядении в пост допускается употребление в первую очередь продуктов, не требующих какой-либо обработки. К таковым можно отнести наиболее простую пищу (хлеб, соль, воду), а также различные овощи и фрукты, не подвергавшиеся отвариванию. Кроме употребления в сыром виде, при сухоядении в пост допускается также употребление различных сушеных фруктов (например, кураги, изюма, сушеного инжира, фиников и тому подобного). Значительная роль отводится меду, грибам и орехам как одним из главных источников питательных веществ во время отсутствия животной пищи.

К запретам на время сухоядения в пост относится также любое питье, приготовленное на огне. Например, нельзя пить чай, так как он заваривается горячей водой. Разрешено пить только натуральные соки и воду.

Также к запретам во время сухоядения в пост относится использование подсолнечного масла. Например, разрешено употреблять маринованные грибы и овощи, если при их приготовлении не использовалось такое масло.

Необходимо уточнить, что перечисленные выше правила в полной мере соблюдаются только в монастырях. В миру преимущественно в полной строгости сухоядение в пост не соблюдается. В частности, многими допускается приготовление печеной пищи из растительных компонентов, например, различных овощных рагу. Очень широко используется приготовление салатов из разрешенных компонентов.

И напоследок необходимо остановиться на основах самой идеи поста. Суть его заключается не только и не столько в самом отказе от определенных продуктов. Основной его целью является жертвование привычным укладом жизни и питания в угоду духовных ценностей. Стоит знать, что большинство особенностей соблюдения поста всегда обговариваются индивидуально с духовным наставником, который имеет право в зависимости от состояния здоровья постящегося установить определенные послабления.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.