A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: models/article.php

Line Number: 936

СОУТ: что это и как трактовать результаты? - Круг знаний

Отправить ссылку другу

Статья: СОУТ: что это и как трактовать результаты?

Код для вставки в блог или форум

Статья: СОУТ: что это и как трактовать результаты?

Работа и заработок

СОУТ: что это и как трактовать результаты?

mazepa

СОУТ: что это и как трактовать результаты?
СОУТ – это один из важнейших элементов системы охраны труда на любом предприятии.

СОУТ – это один из важнейших элементов системы охраны труда на любом предприятии. Поэтому обязанностью работодателей является проведение данной процедуры. Спецоценка нужна для всех рабочих мест, за исключением фрилансеров и надобных сотрудников. Такая оценка также не выполняется, если в качестве работодателя выступает физическое лицо.

С 2014 года СОУТ сменила аттестацию рабочих мест. Необходимость в подобных изменениях была обусловлена тем, что предыдущий способ проверки трудовых условий утратил актуальность.

Когда проводят СОУТ

Сроки проведения этой процедуры регламентируются федеральным законодательством. Согласно закону № 426-ФЗ, подобная проверка должна проводится на всех хозяйствующих субъектах. Причем форма собственности не имеет значения. Вне зависимости от итогов предыдущей проверки, СОУТ проводится каждые 5 лет. Также возможно проведение внеплановой проверки. Она необходима при условии:

  • появления новых рабочих мест;
  • фиксации на предприятии несчастного случая;
  • изменения технологий.

Как подготовиться к СОУТ

В № 426-ФЗ четко описан алгоритм подготовки к этой процедуре. Во-первых, необходимо создать комиссию. В нее могут войти:

  • работодатель;
  • представители работодателя (например, начальник отдела охраны труда);
  • представители профсоюза или других подобных организаций.

Главой комиссии становится работодатель. Если он не входит в состав комиссии, то главой назначается его представитель. Состав комиссии должен быть утвержден приказом работодателя.

Во-вторых, обязательно утверждается перечень рабочих мест, которые необходимо оценить с точки зрения опасности трудовых условий. В-третьих, необходимо позаботиться о выборе исполнителя. Это должна быть сторонняя экспертная организация, у которой будет официальное разрешение на проведение СОУТ. С данной организацией подписывается договор. Ее сотрудники не входят в комиссию и остаются незаинтересованной стороной. О том, как проходит специальная оценка условий труда подробнее можно узнать на сайтах лабораторно-исследовательских центров, которые проводят данную процедуру.

Как трактовать результаты СОУТ

По итогам данной процедуры присваиваются различные классы. Первый класс присваивается трудовым условиям, которые можно назвать оптимальными. Это означает, что на сотрудника не будет оказываться неблагоприятное воздействие внешних факторов. Следовательно, условия работы являются безопасными.

Второй класс получают рабочие места, на которых наблюдается несущественное влияние опасных факторов. Чтобы восстановить работоспособность человека, трудящегося в таких условиях, достаточно планового отдыха.

Третий класс присваивается рабочим местам с высоким уровнем воздействия неблагоприятных факторов. Из-за этого существует риск возникновения профессиональных заболеваний в легкой форме. При этом исключен риск потери трудоспособности.

Если трудовые условия несут угрозу здоровью или даже жизни персонала, рабочему месту присваивается 4-й класс. Такие условия для работы могут привести к хроническим заболеваниям или потере трудоспособности.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.