Отправить ссылку другу

Статья: Сорта земляники

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта земляники

Растения, Сад и огород

Сорта земляники

Светлана Кольцова

Сорта земляники

Фото © depositphotos.com

Как и любая сельскохозяйственная культура, земляника имеет множество сортов, отличия между которыми сформированы селекционерами учитывая область применения данных растений. Характеристика сортов земляники включает в себя помимо стандартных требований относительно урожайности и стойкости к болезням также ряд специфических особенностей, определяющих способ выращивания данного сорта. Например, популярные сорта земляники для ее вертикального выращивания в обязательном порядке должны иметь возможность плодоношения неукоренившихся розеток и активного образования усов, в то же время большинство сортов ремонтантной земляники являются безусыми, что позволяет компактно высаживать их на небольших по площади грядках. Таким образом, особенности сорта формировались учитывая способ выращивания ягод. Как и в случае с другими садовыми культурами, однозначно сказать, какой сорт земляники лучше, невозможно, так как каждый из них имеет свое целевое предназначение и отвечает ряду требований, предъявляемых при конкретном способе выращивания этого сорта.

Ниже будут приведены описания сортов садовой земляники, которые наиболее широко применяются в условиях местного климата, а также имеют наилучшую совокупность показателей эффективности выращивания.

Лучшие сорта садовой земляники

Все существующие сорта земляники можно разделить на две группы: урожайные сорта земляники, которые плодоносят один раз за сезон, и сорта земляники ремонтантной безусой, способных при наличии условий плодоносить круглый год.

В свою очередь, урожайные сорта делятся на ранние сорта земляники, средние и поздние. Ягоды ранних сортов преимущественно пригодны для употребления в свежем виде и мало подходят для консервации. Средние сорта с равным успехом подходят как для употребления в свежем виде. Так и для изготовления варенья и компотов. Поздние сорта, в силу большей плотности мякоти ягод, очень хорошо транспортируются и консервируются.

Любой из однократно плодоносящих сортов отдает весь свой урожай за период плодоношения. Ремонтантные сорта, которые плодоносят дважды за сезон (а при наличии тепличных условий - и более), при первом сборе урожая приносят примерно 30% от общего объема ягод за сезон, а при втором – около 70%. Таким образом, во время осеннего плодоношения ремонтантные сорта приносят примерно в два раза больший урожай, чем весной.

Оба типа сортов (урожайная и ремонтантная) могут быть как безусыми, так и с возможностью образования отростков.

Сорта безусой земляники, которыми в основном являются все ремонтантные сорта, выгодны тем, что при их выращивании нет необходимости в обрезке отростков и такой вид можно выращивать при достаточно высокой плотности посадки растений на небольшом участке.

Как и в любой области, процесс совершенствования качества конечного результата производства бесконечен. Проходящие испытания на данный момент новейшие сорта садовой земляники обладают набором качеств, значительно превосходящим показатели большинства сортов селекции предыдущих годов. В частности, ягоды таких сортов обладают лучшими вкусовыми качествами, они более сладкие, обладают более ярко выраженным ароматом. Также ведется работа над оптимизацией внешнего вида плодов с целью получения урожая крупных ягод одинакового размера и формы. Кроме того, немаловажной характеристикой является транспортабельность урожая, что особенно важно при выращивании земляники в промышленных масштабах. Стараются повысить также сопротивляемость растения воздействию холода и засухи, снизить восприимчивость к различным заболеваниям, свойственным для этого типа ягод.

Описание сортов земляники, которые выращиваются в погодных условиях нашей страны, невозможно представить в рамках одной статьи, поэтому оптимальным вариантом будет привести краткий список сортов, наиболее часто встречающихся на дачных участках огородников – любителей.

Одним из наиболее распространенных благодаря своей холодостойкости является сорт Кокинская ранняя. Как следует из названия, сорт отличается достаточной скороплодностью, при надлежащем уходе первый урожай можно собрать уже в начале июня. Ягоды небольшого размера, весом около 15-17 г, с кисло-сладким вкусом. Урожайность этого сорта достаточно высокая, а учитывая нетребовательности к уходу и стойкости к холоду данный сорт является одним из самых известных.

Также довольно популярным является датский сорт земляники «Идун». Основным преимуществом является высокая зимнестойкость этого сорта, его сопротивление процессам гниения корневой системы и фактически полной невосприимчивостью к воздействию большинства существующих заболеваний. Все приведенное указывает на непритязательность этого сорта к уходу. Урожай созревает фактически одномоментно, сбор в начале июля. Урожайность этого сорта достаточно высокая, ягоды среднего размера, усечено-конической формы. Мякоть ягод сочная, с приятным кисло-сладким вкусом. К недостаткам можно отнести плохую переносимость транспортировки ягодами этого сорта.

К наиболее популярным промышленным сортам, нашедшим применение и на частных участках, можно отнести сорт земляники Альба. Этот итальянский сорт характеризуется отличной устойчивостью к холоду и болезням. Ягоды довольно крупные, 25-30 г весом, ярко-красные, удлиненной формы. Мякоть ягоды плотная, благодаря чему урожай длительное время способен храниться без заморозки, отлично переносит транспортировку. Сорт характеризуется высокой урожайностью (около 1 кг ягод с куста) и длительным периодом плодоношения. Является одним из наиболее популярных сортов, применяемых для промышленного выращивания земляники.

Сорта ремонтантной земляники

Одним из основных требований, предъявляемых садоводом к будущему урожаю, является размер ягод. К сортам крупноплодной земляники можно отнести нижеперечисленные.

Сорт земляники Елизавета относится к списку лучших сортов земляники ремонтантной. Отличительной особенностью является исключительная крупноплодность этого сорта (вес ягод может составлять 100-110 г, как небольшое яблоко), с ярко-красной плотной мякотью. Качество ягод позволяет успешно транспортировать их на значительные расстояния, а также использовать для приготовления консервации. Первая фаза плодоношения начинается в первых числах июня и продолжается примерно месяц, а вторая начинается в середине августа и продолжается до середины октября. Также данный сорт отличается довольно высокой урожайностью с единицы площади. Наряду с высокой эффективностью, данный сорт обладает также повышенными требованиями к качеству почвы, содержанию в ней полезных веществ, а также иным видам ухода (рыхление и увлажнение почвы).

Помимо наличия на сельскохозяйственном рынке сортов земляники, селекционированных в нашей стране, нельзя не отметить зарубежные сорта. Одними из лучших по качеству плодов, уровню и продолжительности плодоношения являются голландские сорта земляники. Одним из наиболее известных сортов, выведенных в этой стране, является сорт земляники Остара. Плодоношение этого сорта начинается в первых числах июня и продолжается все лето. Размер ягод средний. Мякоть средней плотности, очень сочная, с приятным вкусом и ароматом. К особенностям можно отнести невысокую требовательность этого сорта к условиям выращивания, достаточно высокую зимостойкость и урожайность. Хорошая переносимость холода позволяет использовать этот сорт в северных регионах страны.

Сорт земляники Корона также был выведен в Голландии. Помимо хорошей устойчивости к холоду данный сорт отличается высокой сопротивляемостью различным болезням, в частности – мучнистой росе. Ягоды у этого сорта среднего размера, от 25 до 30 г, с приятным вкусом и ароматом. Благодаря плотной структуре урожай хорошо переносит транспортировку.

Сорт земляники максим тоже имеет голладское происхождение. Отличием этого сорта является исключительная величина его плодов, достигаючих среднего веса в 110-125 г. Сами ягодные кусты также достаточно прочные, с толстыми цветоносами. Плоды алые, сочные, достаточно плотные, что позволяет успешно транспортировать урожай без риска повреждения. Вкус ягод сладкий, немного напоминающий ананас. Благодаря хорошей плотности мякоти плодов они отлично переносят заморозку, не теряя при этом полезных качеств и внешнего вида. Одним из недостатков можно назвать слабую переносимость холода.

Еще одним голландским сортом является Ягоды этого сорта среднего размера (весом около 50 г), одинаковой конусовидной формы. Вкус плодов сладкий, с легким карамельным оттенком. Основным преимуществом данного сорта является го хорошая зимостойкость и сопротивляемость болезням.

К новым сортам садовой земляники можно отнести сорт земляники Альбион, выведенный в Соединенных Штатах Америки в 2006 году. Плодоношение этого сорта имеет четыре пика за сезон: конец мая, начало июля, конец августа, середина сентября. Этот сорт отличатся достаточно высокой сопротивляемостью болезням, устойчивостью к засухе и урожайностью. Учитывая, что сорт был выведен в Калифорнии, сопротивляемость морозу у него достаточно низкая. Ягоды этого сорта среднего размера, весом от 40 до 60 г.

Правильный выбор сорта земляники способен не только принести обильный урожай вкусных и полезных ягод, но также украсить ваш дом либо садовый участок. Для декоративного облагораживания территории применяются ампельные сорта земляники, у которых происходит интенсивное образование усов, а розетки, образующиеся на их концах, способны цвести и плодоносить без закрепления в почве. При выращивании таких сортов вертикальным способом, в специальных контейнерах либо бочках, можно создавать живописные живые каскады зарослей земляники. Особенно красиво выглядят ремонтантные сорта нейтрального дня, способные плодоносить на протяжении всего года (при помещении их на зиму в теплицу). У них на каждом кусте присутствуют цветущие розетки, завязи ягод и ярко-красные спелые ягоды.

Одним из наиболее урожайных сортов ампельной земляники является сорт земляники Гирлянда. При отсутствии теплиц и условии укрытия кустов на зиму плодоношение этого сорта длится с мая по октябрь. Помимо высокой урожайности, этот сорт образует достаточно эстетичные шаровидные кусты с большим количеством цветоносов. Как и у любого ремонтантного сорта нейтрального светового дня, у этого сорта на каждом кусте одновременно присутствуют цветы, завязи молодых плодов и спелые ягоды. Размер ягод небольшой, около 30 г, мякоть светло-красная, нежная, с приятным ароматом и сладким вкусом. Один куст этого сорта способен дать за сезон до килограмма ягод. В то же время устойчивость этого сорта к холоду, засушливой погоде и различным болезням находятся на среднем уровне.

Как видно из вышеприведенной информации, однозначно сказать, какие сорта земляники лучшие, невозможно. Каждый из перечисленных сортов имеет свои преимущества и недостатки (например, при очень крупном размере ягод кусты этого сорта плохо переносят холод, либо при отличных вкусовых качествах размер ягод не самый крупный).

Садоводу при выборе сорта для посадки на своем участке необходимо в первую очередь исходить из климатических условий местности проживания, так как южные сорта, способные приносить урожай наиболее крупных и вкусных ягод, не переносят холода. При проживании в теплом регионе либо в случае наличия теплицы выбор сорта не будет являться проблемой. В остальных случаях придется выбирать из зимостойких сортов, учитывая их уровень урожайности и вкусовые качества ягод.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.