Отправить ссылку другу

Статья: Сорта груш

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта груш

Сад и огород

Сорта груш

Светлана Кольцова

Сорта груш

Фото © depositphotos.com

Являясь одними из наиболее распространенных видов фруктов у садоводов нашей страны, эти плоды имеют долгую историю. Культивированные сорта груши были известны еще во времена древней Греции (около 1000 до н.э.). Сегодня существует огромное количество сортов этого фрукта, различающихся как вкусовыми качествами, так и стойкостью к различным типам климата. Исходя из личных предпочтений, каждый садовод выбирает те сорта, которые наилучшим образом соответствуют его потребностям (например, уровень урожайности, стойкость к хранению и транспортировке, и так далее). Единого определения, какие сорта груш лучше, не существует, так как у любителей этого фрукта различные вкусовые предпочтения и климатические условия проживания. Именно поэтому и существует весь перечень различных сортов, способных удовлетворить различные требования, предъявляемые к этим фруктам.

На практике, не зная особенностей каждого сорта, достаточно сложно выбрать фрукты, которые лучше всего соответствуют вашим предпочтениям. Так как обычно на рынке представлен немалый их перечень, то чтобы выбрать подходящий именно вам, желательно располагать общей информацией относительно особенностей каждого из них.

Ниже будут перечислены наиболее распространенные названия сортов груш с краткими описаниями каждого из них.

Лучшие сорта груш

При определении перечня лучших сортов нужно понимать, что садовод при выборе, какой сорт груши посадить, исходит из совокупности показателей каждого сорта: урожайности, морозостойкости, требовательности к уходу, вкусовых качество плодов и тому подобного. Наиболее часто встречающиеся сорта имеют преимущество по общей сумме перечисленных показателей, но отнюдь не являются безусловно лучшими по сравнению с остальными сортами.

Отдельно стоит отметить вид колоновидной груши. Это – относительно новый сорт груш, получивший широкое распространение на рынке порядка 20 лет назад. Фактически данный сорт принадлежит к виду карликовых сортов груши. Взрослые деревья в основном не превышают 2,5 м в высоту.

Преимуществом при посадке деревьев данного сорта будет их компактность и, как следствие, довольно высокая урожайность с единицы площади, что особенно важно на небольших садовых участках. Сорта, принадлежащие к данному типу, для получения нормального урожая потребуют определенного ухода, но в результате полученные плоды будут отличаться как отличными вкусовыми качествами, так и достаточно длительным периодом хранения без потери потребительских свойств.

В основном при планировании сада основную часть составляют летние сорта груш (4-5 наименований), которые дополняют осенние сорта груш, представленные одним – двумя наименованиями.

Из летних сортов можно назвать сорт груши «Лада», отличающийся небольшими, по 90-100 г плодами средней сладости, созревающими к середине августа. Зрелые плоды имеют желтоватый цвет с легким розоватым отливом. Преимуществом данного сорта является невысокая требовательность к погодным условиям и возможность обеспечить нормальный урожай даже в пасмурное лето. Этот вид относится к самоплодным сортам груши (способным на плодоношение при отсутствии в саду груши другого сорта), но для улучшения вкусовых качество урожая нелишним будет наличие деревьев, принадлежащих к другому сорту. Плодоносят такие деревья начиная с третьего года.

Сюда же можно отнести сорт груши «Чижовская». Отличием данного сорта от предыдущего является несколько меньшая устойчивость дерева к морозам и перепадам климата (в частности при резком переходе от сухой погоды к дождливой высока вероятность порчи плодов во время их роста на дереве и возникновения грибковых заболеваний). Вцелом же это достаточно сочный сорт груш, дающий плоды весом 120-140 г. Также как и предыдущий вид, этот сорт самоплоден и дает урожай во второй половине августа.

Сорт груши «Дюшес» также является достаточно морозостойким деревом. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к засушливой погоде. Отличием является самобесплодность данного сорта и необходимость наличия в саду деревьев, принадлежащих к другим сортам груши для обеспечения плодоношения. Деревья приносят высокий урожай, плоды у них желтые, широкогрушевидные, весом от 80 до 110 г, с белой мякотью. Урожай вызревает в основном в первой половине августа, а плодоносить такие деревья начинают на 6-7 году.

Сорт груши «Любимица Клаппа» отличается довольно крупными плодами, весом около 230 г, таким образом, принадлежит к сортам крупных груш. Плоды яйцевидно-вытянутой формы, желтые с карминовым румянцем и белой мякотью. Отличаются очень приятным вкусом, согласно отзывов – одним из лучших среди всех сортов сладких груш. Данный сорт также является самобесплодным, то есть требует наличия других грушевых деревьев. Деревья, относящиеся к этому сорту, отличаются неплохой холодостойкостью, устойчивостью к засухе и невысокими требованиями к составу почвы. Момент сбора урожая в основном наступает в самом конце июля – начале августа, а плодоносить дерево начинает на 7-8 год жизни.

Сорт груши «Памяти Яковлева» (или, согласно другого наименования, сорт груши Яковлева) можно отнести к зимостойким сортам груш. В то же время отличается не очень высокой устойчивостью дерева к засухе, при недостаточном количестве осадков наблюдается значительное ухудшение качества плодов. Сами плоды небольшие (до 150 г весом), широкогрушевидные, светло-желтые с кремовой мякотью. Хорошо переносят транспортировку, поэтому часто выращиваются на продажу. Деревья самоплодные, по сравнению с другими сортами груш отличающиеся небольшими размерами, благодаря чему можно осуществлять их достаточно плотную посадку и обеспечивать неплохую урожайность с единицы площади. Плодоношение наступает на 3-4 год.

К наиболее распространенным осенним сортам можно отнести сорт груши «Велеса». Плоды таких деревьев довольно крупные (около 200 г), вызревают позже летних сортов, но при этом гораздо лучше сохраняются. Спелые плоды имеют зеленовато-желтый цвет, широкогрушевидные, мякоть кремовая, сочная. Отличает это сорт достаточно высокая урожайность, хорошая морозостойкость и высокая сопротивляемость различным болезням и вредителям. Плодоношение деревьев наступает на 5-7 год жизни.

Сорт груши «Москвичка» также принадлежит к осенним сортам. Плоды небольшие, около 120-130 г весом, широкогрушевидные, зеленовато-желтые, неодинаковые по размеру. Мякоть белая, очень сочная, с ярко выраженным приятным запахом. Вызревает урожай во второй половине сентября. Вовремя собранные плоды долго хранятся (до 100 дней при температуре 0 градусов). Деревья несамоплодные. Несмотря на позднее созревание плодов, холодостойкость деревьев этого сорта не очень высокая. К преимуществам этого сорта можно отнести достаточную скороплодность и довольно высокую устойчивость к различным болезням.

Сорта ранних груш

К ранним сортам груши можно отнести значительный перечень наименований.

Одним из самых распространенных является сорт груши «Вильямс», являющийся достаточно близким по свойствам такому известному сорту как «Дюшес». К недостаткам этого сорта можно отнести низкую морозостойкость. В силу этой причины данный сорт не подходит для регионов с холодными зимами. Сопротивляемость различным болезням также достаточно низкая. Плоды среднего размера, весом около 150 г, продолговато – грушевидные, кожура тонкая, лимонно-желтая, с румянцем на солнечной стороне. Сорт фактически самобесплодный. Мякоть плодов желтовато – белая, нежная, тающая. Согласно оценок, принадлежит к одним из самых вкусных сортов груш. Вызревают плоды в середине августа, при их своевременном снятии с дерева могут храниться в холодильнике до полутора месяцев.

По срокам созревания одним из первых является сорт груши Детская. Плоды этого сорта созревают неодновременно, но уже в конце июля можно начинать съем спелых груш. Размер их ниже среднего (60-80 г), цвет светло-желтый с розовато-оранжевым румянцем. Мякоть кремовая, сочная, с очень приятным вкусом. Спелый урожай может храниться на протяжении месяца.

Данный сорт достаточно популярен по причине раннего начала созревания плодов, хорошей устойчивости деревьев к грибковым заболеваниям, высокой и стабильной урожайности.

К этому же типу можно отнести сорт груши «Мраморная». Плоды этого сорта среднего размера (около 160-170 г), округло-конической формы, зеленовато-желтого цвета с оранжево-красным румянцем. Мякоть белая или кремовая, мелкозернистая, очень ароматная и вкусная. Вызревают они в конце августа – начале сентября. Благодаря плотной кожуре свежеснятые плоды очень хорошо транспортируются и сохраняются (до двух с половиной месяцев при соблюдении правил хранения).

Плоды сорта груши «Августовская роса» созревают к середине августа. Плоды среднего размера, короткогрушевидные, при созревании приобретают зеленовато-желтый цвет со слабым румянцем. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная. Урожайность сорта довольно высокая, деревья холодостойкие и хорошо сопротивляются поражению болезнями.

Сорт груши Виктория относится к летним сортам, съемная зрелость урожая наступает в самом конце августа. Плоды довольно крупные, около 200-250г, правильной грушевидной формы, при созревании имеют зеленовато-желтый окрас с ярким пурпурным румянцем. Мякоть белая, нежная, без грануляций с очень хорошими вкусовыми качествами. Транспортабельность плодов хорошая, срок хранения без дополнительного охлаждения около одного месяца. Деревья этого сорта отличаются высокой устойчивостью к холоду, засухе и болезням.

Под наименованием сорта груши «Бергамот» объединено несколько сортов, которые схожи между собой округлой формой плода. Отличительной особенностью группы этих сортов является довольно высокое содержание полезных веществ (в частности - арбутина). Употребление таких фруктов поможет при лечении органов мочеполовой системы. Также содержащаяся в плодах этого сорта глорогеновая кислота помогает работе печени и желчного пузыря. Используются с оздоровительной целью также фрагменты самого дерева (веточки, черенки).

Одним из наиболее распространенных видов этого сорта является бергамот осенний (либо бергамот красный). Плоды у таких деревьев небольшие (около 80 г весом), округлые. Кожура желтовато-зеленая, с солнечной стороны покрыта красноватым румянцем. Мякоть белая, с твердыми клетками, рыхлая, средними вкусовыми качествами. Созревает урожай в начале сентября, но по причине сильной подверженности дерева этого сорта болезням (например, парше), уровень урожайности обычно невысокий. Дерево обладает средней зимостойкостью. На данный момент этот сорт постепенно выходит из употребления по причине невысоких вкусовых качеств плодов, средней морозостойкости и высокой подверженности болезням.

Сорт груши «Северянка» является одним из раннелетних сортов, зрелость плодов которого наступает в середине августа. Плоды довольно мелкие, в среднем по 70 г, усеченно-конической формы. При полной зрелости имеют желтый с прозеленью цвет и неяркий румянец. Мякоть кремовая, сочная, средней плотности, аромат не интенсивный, вкус кисловато-сладкий. Холодостойкость и урожайность деревьев данного сорта находится на достаточно высоком уровне. Также отмечена хорошая сопротивляемость болезням.

Сорта зимних груш

Поздние сорта груши отличаются о своих ранних собратьев в первую очередь гораздо большим периодом хранения спелых плодов и лучшей транспортабельностью. Именование группы таких сортов зимними не означает вызревание плодов в начале зимы, скорее имеется ввиду приближенность момента съема плодов к началу холодного периода года.

Сорт груши «Ноябрьская» принадлежит к сорту мелких груш, так как вес плодов в основном не превышает 75 г. Форма плодов яйцевидная, кожура зеленовато – желтая. Созревают плоды в конце сентября. Мякоть плодов белая, сочная, кисло-сладкая. Без заморозки плоды хранятся до конца декабря, в замороженном состоянии – всю зиму. К преимуществам данного сорта относятся хорошая морозостойкость деревьев, высокая сопротивляемость болезням и неплохая сохраняемость плодов, стабильная урожайность. К недостаткам – мелкоплодность и посредственный товарный вид плодов.

Сорт груши «Мария» является еще более поздним, чем предыдущий. Плоды данного сорта созревают к середине октября. Плоды довольно крупные, весом от 240 до 420 г, зеленовато-желтые, с розовым румянцем, отлично переносят транспортировку. Мякоть кремовая, сочная, кисловато-сладкая. Преимуществами этого сорта является высокая морозостойкость (при температуре -30 повреждения на деревьях отсутствуют), неплохой уровень урожайности и быстрое начало плодоношения (на 3-4 год жизни дерева).

Сорт груши «Конференция» является раннеосенним сортом, урожай которого созревает в начале сентября. Плоды среднего размера, вытянуто-грушевидные, около 150 г весом. Кожура зеленовато-желтая, мякоть очень ароматная, розовато-кремовая, с насыщенным вкусом. Собранные плоды при помещении в холодильник могут храниться на протяжении от 3 до 5 месяцев без потери своих качеств. Зимостойкость деревьев не очень высокая, также средней является устойчивость дерева к различным видам болезней.

Сорт груши «Бере» является едва ли не самым распространенным среди осенних сортов. Благодаря низкой требовательности к составу почвы, хорошей урожайности и отличным вкусовым качествам плодов это сорт уже более двухсот лет сохраняет свою популярность. Сорт «Бере» можно отнести к крупноплодным сортам груш (средний размер плодов варьируется от 150 до 220 г), созревают в первой половине сентября, без холодильника хранятся около месяца. Зрелые плоды желтовато – коричневые, удлинненно-бутылочной формы, мякоть белая либо кремовая, сочная и душистая, обладающая отличными вкусовыми качествами. Зрелые плоды хорошо переносят транспортировку. В то же время этот сорт сочных сладких груш отличается невысокой зимостойкостью и устойчивостью к засушливой погоде.

Еще одним поздним сортом является сорт груши «Талгарская красавица», выведенный Казахским НИИ плодоводства и виноградарства. Полное вызревание плодов наступает во второй половине октября, сами плоды имеют удлиненно-грушевидную форму, блестящую светло-желтую кожуру с ярко-карминовым румянцем на солнечной стороне плода. Мякоть кремовая, хрустящая, с приятным вкусом. При своевременном съеме с дерева урожай хорошо хранится, при наличии вентиляции в месте хранения плоды способны без возникновения видимых дефектов пролежать до декабря. Отмечается также высокая урожайность деревьев этого сорта, их высокая зимостойкость. Устойчивость к засухе и болезням.

Сорт груши Кюре созревает в конце сентября – первых числах октября. Плоды могут быть довольно крупными (до 250 г), удлиненно-грушевидной формы. При наступлении срока съема плодов их цвет зеленый, на поздних сроках созревания приобретает желтоватый оттенок. Мякоть белая, сочная, мелкозернистая и слегка терпковатая. Вкусовые качества у плодов средние, при своевременном съеме и правильном хранении вкус улучшается. Деревья этого сорта нетребовательны к составу почвы, дают высокий урожай, хорошо переносят холод и засуху.

Сорт груши Медовая отличается от остальных очень крупными, до 340 г весом, плодами. Временем созревания является середина сентября, спелые плоды имеют зеленовато-желтый цвет. Мякоть кремовая, нежная, маслянистая. В зависимости от места произрастания может иметь высший балл вкусовых качеств. Деревья этого сорта дают высокий урожай уже на третьем году жизни. Также отмечается высокая сопротивляемость болезням и хорошая транспортабельность плодов.

Сорт груши Видная можно скорее отнести к позднелетним сортам, так как период начала созревания урожая приходится на вторую половину августа. Согласно имеющихся отзывов, данный сорт относится к разряду лучших любительских сортов. Плоды крупнее среднего размера, в основном от 150 до 200 г, удлиненно-грушевидной формы, кожура желтая, с румянцем. Мякоть маслянистая, сочная, без твердых клеток, кисловато-сладкая с мускатным привкусом. К особенностям данного сорта можно отнести требовательность к своевременному снятию плодов, так как при снятии раньше времени их срок хранения значительно уменьшается. Деревья такого сорта отличаются хорошей устойчивостью к холоду, высоким и стабильным урожаем, хорошей сопротивляемостью болезням. Из недостатком можно назвать непродолжительный период хранения плодов.

К зимним принадлежит также сорт груши Ника, созревание плодов которого наступает во второй половине сентября. Плоды крупнее среднего размера, около 200 г, обладают формой усеченного конуса, в момент полной зрелости имеют светло-желтый цвет и буровато-красный румянец. Мякоть кремовая, нежная, мелкозернистая, сочная, вкус приятный, кисловато-сладкий. Период хранения плодов в условиях холодильника составляет порядка трех месяцев. Урожайность этого сорта высокая. Кроме того, деревья этого сорта отличаются очень хорошей устойчивостью к холоду (способны выдерживать морозы до -38 градусов), а также устойчивостью к большинству видов заболеваний.

Сорт груши «Просто Мария» является одним из самых новых сортов, существующих на данный момент на рынке. Его испытания были завершены в конце 2010 года. Отличительными его особенностями являются исключительная стойкость к негативным природным факторам таким как холод и засуха. Даже после очень холодной зимы (деревья выдерживали мороз -40 градусов) либо засушливого лета урожайность данного сорта уменьшается незначительно. Вес плодов этого сорта составляет от 150 до 230 г, при созревании окрас плодов зеленовато - желтый с розовым оттенком. Момент созревания - конец октября - начало ноября. По мнению ряда экспертов, вкусовые качества данного сорта превосходят все существующие на данный момент аналоги. Дерево является достаточно скороплодным, а снятые плоды способны хранится в холодильнике до января.

Сорт груши Кокинская - раннеосенний сорт с плодами среднего размера (150-250 г), широкогрушевидными, желтого цвета с розовым румянцем. Мякоть средней плотности, сочная, тающая, вкус кисло-сладкий, десертный. Созревание наступает в начале сентября, хорошая сохранность плодов - до ноября, при соблюдении условий хранения. Деревья этого сорта нетребовательны к почве, фактически на любом типе грунта обеспечивают высокий урожай. Холодостойкость деревьев высокая, а сопротивляемость различным болезням - средняя.

Сорт груши "Десертная" также является раннеосенним сортом с моментом начала сбора урожая в конце августа - первых числах сентября. Плоды довольно крупные, весом 250-270 г, округлые, зеленовато-желтого цвета с небольшим румянцем. Мякоть кремовая, мягкая, сочная, с хорошим вкусом. Деревья, принадлежащие к данному сорту, обеспечивают высокую и стабильную урожайность, хорошую устойчивость к болезням, высокие потребительские качества плодов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.