Отправить ссылку другу

Статья: Солнечный удар

Код для вставки в блог или форум

Статья: Солнечный удар

Здоровье и медицина

Солнечный удар

Инна Никитина

Солнечный удар

Фото © depositphotos.com

Солнечный удар, гиперинсоляция, гелиоз (heliоplegia) — болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара.

Лето в самом разгаре. Многие уезжают на отдых в теплые страны или отправляются на местные пляжи. Самый теплый сезон вместе с летним весельем и купанием может привести к солнечному тепловому удару. К сожалению, это явление происходит довольно часто в летнее время, поэтому берегите себя, а о том, что делать при солнечном ударе – читайте в нашем материале.

Солнечный тепловой удар

Тепловой удар – это перегрев организма, при котором начинают ускоряться процессы теплообразования и одновременно снижаться процессы теплоотдачи. Тепловой удар может случиться с человеком и на пляже, и в сауне, и в душном помещении, и в дорожной пробке.

Солнечный удар – это разновидность теплового удара, которая выражается в сильном перегреве на солнце. В результате солнечного теплового удара кровеносные сосуды расширяются, за счет чего кровь сильнее приливает к головному мозгу. От этого начинает болеть голова и страдать нервная система человека.

Солнечный и тепловой удар имеют практически одинаковые симптомы. Но последствия солнечного удара гораздо серьезнее и нашему организму требуется гораздо больше сил и времени, чтобы справится с этим явлением.

Солнечный тепловой удар может случиться у каждого человека, но больше всего подвержены этому явлению дети и пожилые люди, имеющие сахарный диабет, сердечнососудистые, кожные заболевания, а также те, кто страдает алкоголизмом.

Существует целый ряд предпосылок и возможных причин, в результате которых человек может получить солнечный удар:

  • длительное пребывание на солнце без возможного охлаждения тела;
  • чрезмерное злоупотребление алкоголем;
  • работа на жаре;
  • тренировки или выполнение физических упражнений в условиях высоких температур;
  • обезвоживание;
  • пониженное потоотделение;
  • недостаток микроэлементов в организме.

Симптомы солнечного удара

Основными признаками теплового солнечного удара являются:

  • слабость;
  • внезапное головокружение;
  • головная боль;
  • рвота;
  • учащенное дыхание;
  • ускоренный пульс;
  • высокая температура (40-41 градус);
  • потеря сознания;
  • слишком горячая и сухая кожа;
  • остановка потоотделения;
  • мышечные спазмы.

Первая помощь при солнечном ударе

Первая помощь при солнечном ударе должна включать следующие действия:

  • оказание помощи при солнечном тепловом ударе должно проводиться в прохладном месте, поэтому перенесите пострадавшего в затененное место и подложите под затылок человека валик (из полотенца или одежды);
  • если человек одет, поскорее снимите с него одежду и накройте тело простыней или полотенцем, смоченным в прохладной воде;
  • ко лбу приложите компресс, сделанный из кубиков льда. Если это не возможно, приложите к голове полотенце, смоченное в прохладной воде;
  • если человек в сознании, дайте ему попить воду, крепкий кофе или чай;
  • если больной находится в состоянии бреда, дайте ему понюхать нашатырный спирт.

Также первая медицинская помощь при солнечном ударе может включать процедуру по искусственной вентиляции легких, при условии, что пострадавший перестал дышать. А самое главное не забудьте вызвать скорую помощь, ведь всю тяжесть состояния больного может оценить только врач.

После того, как врач осмотрит пациента и поставит диагноз, важно, чтобы пострадавший в течение нескольких дней соблюдал постельный режим.

Лечение солнечного теплового удара

Если реанимация закончилась благополучно, и больной пришел в сознание, то дальнейшее лечение солнечного удара можно проводить в домашних условиях. После теплового солнечного удара больному необходимо как можно больше пить. Для этого подойдет прохладная минеральная вода без газа, зеленый или черный чай. Через час после активной терапии, направленной на устранение последствий солнечного удара, пострадавшему необходимо принять прохладный душ. Желательно, чтобы больной не посещал душ один, ведь некоторые симптомы солнечного удара могут еще присутствовать, поэтому проводите его до душевой кабинки или ванной комнаты. Если человеку стало лучше, но он испытывает слабость и сильное головокружение, сделайте небольшие валики из полотенец или одежды, намочите их и положите в подмышечные, локтевые, паховые и подколенные складки, а также оберните мокрой тканью голени бедра. Желательно разместить рядом с пострадавшим от солнечного удара вентилятор. При движении потоков воздуха с поверхности тела человека быстрее происходит испарение. Это позволит в скором времени прийти человеку в себя. Если пострадавшего мучают головные боли – дайте ему таблетку аспирина или анальгина. Если человека постоянно рвет – поверните его голову в бок, главное, пострадавший должен все-время находиться в горизонтальном положении с чуть приподнятой головой. Через несколько дней все симптомы солнечного удара пройдут самостоятельно.

Говоря о помощи при солнечном ударе, хочется сказать несколько слов и о профилактике.

Чтобы не заработать солнечный удар в первые дни пляжного отдыха, необходимо быть в тени, особенно с десяти утра до трех часов дня. Первые солнечные ванны должны продолжаться не дольше 15-20 минут. С каждым днем можно увеличивать пребывание на солнце, однако время принятия солнечных ванн не должно превышать двух часов. Причем во время этого необходимо купаться в водоеме или бассейне и периодически отдыхать в тени. Старайтесь загорать не в статической позе, а в движении. Во время отдыха на пляже не удаляйте жажду алкогольсодержащими коктейлями, пивом и другими крепкими напитками. Хорошо помогают справиться с жаждой негазированная минеральная вода, отвар шиповника, зеленый чай и кисломолочные напитки.

Солнечный удар у детей

Располагающими факторами к появлению солнечного удара у ребенка являются: повышенная температура воздуха, прямое воздействие ультрафиолетовых лучей, высокая влажность воздуха, безветренная погода, теплая одежда, нарушение механизмов терморегуляции, обезвоживание, разнообразные заболевания центральной нервной системы.

Первые симптомы солнечного удара у ребенка появляются через 7-8 часов после пребывания на солнце. При этом возникает одышка, повышение температуры тела, потемнение в глазах, учащенное сердцебиение, головная боль, тошнота, головокружение, покраснение лица, вялость и общее недомогание. Однако первые признаки перегрева, особенно у грудных детей, становятся заметны уже через час нахождения под солнцем. У малыша внезапно появится вялость и сонливость, ребенок начинает капризничать и отказываться от еды. Его температура тела может повыситься до 39 градусов. Может появиться рвота и понос.

При первых признаках солнечного удара необходимо:

  • перенести ребенка в тень и уложить на бочок, чтобы в случае рвоты не произошло заглатывание рвотных масс;
  • раздеть малыша;
  • дать ему попить прохладной воды из бутылочки;
  • при высокой температуре обернуть ребенка мокрой простынкой, а на лоб положить мокрое полотенце. Можно сделать небольшие валики, смочить их в прохладной воде и положить ближе к шее, подмышечным впадинам, локтевым сгибам, паховой области и подколенным ямкам.

Жаропонижающие средства в такой ситуации давать бессмысленно, так как механизм подъема температуры при общем перегреве отличается от подъема температуры при воспалительных заболеваниях. После всех возможных процедур, направленных на устранение последствий солнечного удара у ребенка, вызовите участкового врача или скорую помощь.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Серж
17 Июля 2013, 07:50

Кто знает, могут ли симптомы солнечного теплового удара проявляться на третий день? 

закрыть
18 Июля 2013, 16:04

Это очень маловероятно. При любом недомогании не занимайтесь самолечением, а постарайтесь как можно скорее обратиться за помощью к врачу!

закрыть
Николай
10 Августа 2013, 17:34

Вот случился солнечный удар. Первая медицинская помощь нужна, а взять ее негде, поэтому огромное спасибо автору за статью. Теперь можно и признаки самому различить и самую первую помощь оказать.

закрыть
15 Августа 2013, 09:47

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе очень важна! Поэтому нужно обязательно знать, как правильно ее оказывать!

закрыть
Владимир
06 Ноября 2013, 07:34

мой друг копал червей на жаре, получил очень сильный солнечный удар, в последствии через 2 месяца  смерть от кровоизлияния в мозг. берегите себя!

закрыть
Я
21 Июня 2016, 12:49
можно ли давать жаропонижающее при перегреве на солнце?
закрыть
28 Июня 2016, 13:09
Не просто можно, а даже нужно, плюс активно восполнять потерю жидкости приемом большого количества жидкости.
закрыть
Аноним
21 Июня 2016, 12:49
Какая помощь при солнечном ударе на следующий день?
закрыть
Ма
21 Июня 2016, 12:49
Какая помощь при солнечном ударе на следующий день?
закрыть
28 Июня 2016, 13:09
Симптоматическое лечение и употребление повышенного количества жидкости.
закрыть
Алиса
28 Июня 2016, 13:10
после солнечного удара болит голова 3 день, что делать?
закрыть
28 Июня 2016, 13:08
Желательно показаться к врачу. Для облегчения состояния можно принять любое обезболивающее средство (анальгин, парацетамол, ибупрофен, кетанов, спазмалгон и тд)
закрыть
22 Августа 2016, 18:13
Везде пишут, что жаропонижающее бесполезны!!!
закрыть
Мама скорая помощь
05 Июля 2017, 11:06
Дочка с садика пришла. Нормально как обычно. Играла.. и вдруг недомогание и повышение тела до 39-40 С. Сразу же сделала оптирание и много давала жидкости. Вызвала скорую помощь. Жаропонижающее не давала , потому что она не давно только приболела гриппом и получала антибиотик. Я не в понятен. Почему снова температура. Пришла неотложка и проверили температуру ( старым термометром) и сказали темп.нормально( а была 38.5) и толком ничего не сказав ушли. Вот она наша медицина! А я патом сама почувствовала что что то не так и подумала может быть в садике солнечный удар получила. А все сходится. Мне кажется у неё точно солнеч.удар. Теперь дай Алла завтра утром отведу Ее в больницу там и узнаем. Я все это пишу что бы все знали какие у нас врачи. Скорой помощи! Оказывают помощь. Хорошо что я сама все сделала правильно.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.