Отправить ссылку другу

Статья: Соевое молоко

Код для вставки в блог или форум

Статья: Соевое молоко

Еда и кулинария

Соевое молоко

Ольга Владимирова

Соевое молоко

Фото © depositphotos.com

Продукты из сои появились на прилавках наших магазинов не так давно, всего около 10 лет назад, но за это короткое время они превратились из экзотики в привычную повседневную еду, богатую природными белками и витаминами.

Немного истории

По одной и легенд, соевое молоко было изобретено ещё во втором столетии на территории Китая. Один древний философ Лю Ань впервые приготовил соевое молоко по собственному рецепту, чтобы угодить своей матери. Она лишилась зубов и не могла есть свои любимые блюда из сои, поэтому любящий сын перетер в муку соевые бобы и добавил воды, приготовив соевое молоко.
Относительно пользы соевого молока и есть ли вред от его употребления, ученые спорят давно и пока не пришли к единому мнению. Однако весь мир пьет соевое молоко, и многие предпочитают его животному.

Много чего поменялось с того времени, и сегодня соевое молоко готовят по совершенно другому рецепту, однако польза соевого молока всё же признана во многих странах мира, хотя называется оно везде по-разному. Например, в Европе оно соевое молоко продается под названием «соевый напиток», а сами китайцы называют его «соевая жидкость». На Западе и в США соевое молоко приобрело огромную популярность вместе с широким распространением вегетарианства, особенно в свете большой для многих стран проблемы ожирения.

Интересный факт

Японцы делают из соевого молока бульон для популярного блюда набэмоно, которое традиционно подается во многих ресторанах страны. В Малайзии соевое молоко предпочитают подавать с сиропом, а в Китае его подают традиционно на завтрак со свежей выпечкой, причем как горячим, так и холодным.
В кулинарии соевое молоко применяется часто, оно входит в состав многих известных блюд, и часто вполне может заменить привычное молоко животного происхождения. Но всё же самое широкое применение в кулинарии соевое молоко получило в Восточной Азии, откуда и пришло к нам. Рецепт соевого молока одинаковый во многих странах, как и его кулинарное применение.

Туристы, которые впервые приезжают в Китай и знакомятся с национальной кухней, отмечают настоящий культ этого полезного растительного продукта. В продаже можно увидеть соевое молоко с разнообразными добавками, а также из соевого молока готовят молочные коктейли, йогурты и пудинги.

Состав и калорийность соевого молока

На заметку

Калорийность соевого молока – всего 35 ккал на 100 граммов готового продукта, и это делает его одним из самых популярных продуктов питания среди тех, кто хочет сбросить вес, при этом питаясь вкусными и полезными блюдами с высоким содержанием клетчатки.
Хотя споры о том, есть ли вред соевого молока для организма, ещё не утихли, всё же рассмотрим его несомненную пользу. Соя всегда являлась важнейшим продуктом для приготовления различных блюд, поэтому польза соевого молока, как производного от сои, не вызывает никаких сомнений.

Первое, что стоит отметить при упоминании полезных свойств соевого молока, это то, что оно на 35% состоит из чистого растительного белка, что делает сою традиционным заменителем мяса. Ценный белок, который содержится в соевом молоке, включает в свой состав 8 незаменимых аминокистот, и целой группы витаминов В и E, а также рядом полезных микроэлементов.

Соевое молоко является не самым богатым источником кальция, поэтому часто его специально обогащают кальцием и другими микроэлементами, что делает данный напиток чрезвычайно полезным и ценным диетическим продуктом питания.

Но основная польза соевого молока содержится в изофлавонах. Это природные компоненты, которые по своему составу чем-то схожи с гормоном эстрогеном, хотя являются полностью органическим соединением. Изофлавоны воздействуют на клетки организма и предотвращают некоторые виды рака и остеопороз.

Полезные свойства соевого молока

Соевое молоко, являясь продуктом растительного происхождения, не содержит животных жиров, в частности, лактозы. Это делает соевое молоко для детей одним из рекомендованных продуктов питания. В детский рацион рекомендуется вводить соевое молоко, уже начиная с года, постепенно увеличивая ежедневную порцию. Стоит заметить, что соевое молоко может стать прекрасной альтернативой животному молоку, если наблюдается аллергическая реакция на натуральное молоко.

Также соевое молоко является ценным диетическим продуктом, и обязательно должно входит в рацион тех, кто придерживается принципов диетического питания. Оно легко усваивается организмом, и не вызывает аллергических реакций. Поэтому соевое молоко рекомендуется принимать даже тем, кто страдает от язвы желудка и гиперсекреции. Кром этого, соевое молоко полезно употреблять тем, кто жалуется на ишемическую болезнь сердца, также соевое молоко помогает при гипертонии, хроническом холецистите и конечно, незаменимо при лечении всех видов ожирения, как диетический низкокалорийный продукт питания для ежедневного употребления.

Но есть также сомнения, полезно ли соевое молоко для мужчин. По результатам некоторых исследований, фитиновая кислота, которая содержится в соевом молоке, может оказывать негативное воздействие на мужской организм, в частности, на снижение концентрации сперматозоидов. Это может происходить за счет связывания микроэлементов, которые воздействуют на сперматозоиды и повышают их активное произведение в семенниках. Поэтому не стоит слишком часто пить соевое молоко, ограничившись употреблением этого продукта несколько раз в неделю.

Также не рекомендуется часто давать соевое молоко детям, ограничившись 100 мл в день, чтобы предотвратить угнетение эндокринной системы, что может стать причиной некоторых заболеваний щитовидной железы.

Соевое молоко в домашних условиях

Рецепт соевого молока практически не изменился со времени его первого приготовления, поэтому приготовление соевого молока в домашних условиях и сегодня доступно, если на вашей кухне имеют все необходимые кухонные приборы.

Чтобы приготовить соевое молоко в домашних условиях, возьмите соевые бобы, всего для приготовления этого вкусного и полезного напитка вам понадобится три стакана сухих соевых бобов. Чтобы они стали пригодными к приготовлению молока, бобы следует замочить на 12 часов в чистой воде, лучше на ночь. Когда соевые бобы достаточно разбухнут, обязательно нужно тщательно промыть их. Соевое молоко готовят из перемолотых соевых бобов, путем их измельчения. Для этого лучше взять мощную электрическую мясорубку или измельчить соевые бобы при помощи блендера, следя за тем, чтобы не осталось комочков. После того, как соевые бобы будут измельчены в однородную густую кашицу, их следует залить 6 л чистой холодной кипяченой воды. Чтобы сделать соевое молоко из этой смеси, её ставят на медленный огонь и доводят до кипения, постоянно помешивая и следя за тем, чтобы пенка соевого молока не сбегала на плиту, как это часто бывает при приготовлении любого вида бобовых. Когда данная смесь закипит, нужно кипятить её в течение 5-6 минут, после чего выключить и дать полностью остыть. Чтобы сделать соевое молоко, готовое к употреблению, нужно взять чистую марлю, сложить её в несколько слоев и тщательно процедить соевый отвар. После чего соевое молоко уже готово к употреблению!

Тот продукт, который получился после отцеживания соевого молока, называется окарой или соевой пульпой. Не выбрасывайте его, ведь это ценный источник полезных микроэлементов, витаминов и белка! Окара содержит не только огромное количество белка, но является ценным источником чистой клетчатки, и это значит, её обязательно нужно использовать в приготовлении различных диетических блюд.

Из соевой окары можно приготовить вкусные полезные блины, которые можно подавать с соевым молоком, а также сухая окара станет превосходным заменителем калорийной муки, и выпечка из сои будет не только лёгкой, но и полезной для фигуры. Помимо этого, окара является превосходной основой для приготовления соевого сыра тофу, который является популярным продуктом питания. А также соевое молоко и окара служат прекрасной основой для приготовления соевого кефира, соевой сметаны и йогурта из сои.

Как хранить соевое молоко

Хранить соевое молоко следует в холодильнике, в стеклянной посуде, под крышкой, не более 3-4 дней, после чего она начинает расслаиваться и по внешнему виду можно определить, что соевое молоко начало портиться. Также 3-4 дня хранится окара, так как это полностью натуральные продукты, без консервантов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.