Отправить ссылку другу

Статья: Синехии у мальчиков

Код для вставки в блог или форум

Статья: Синехии у мальчиков

Дети, Здоровье и медицина

Синехии у мальчиков

Регина Липнягова

Синехии у мальчиков

Фото © google.com

Синехии крайней плоти у мальчиков – проблема, которая мало кого обходит стороной. Если крайняя плоть срастается с головкой полового члена, последнюю становится невозможно обнажить полностью. Собственно, это и всё, что беспокоит родителей, хотя по идее спайки не должны вызывать беспокойства. Расскажем подробнее о том, как выглядит такое сращение и что делать с ним.

Причины возникновения проблемы

Синехии у мальчиков – это защитный механизм, задача которого – предотвратить попадание инфекции в препуциальный мешок. Они могут начинаться у венечной борозды и доходить до мочеиспускательного канала. Под крайней плотью можно заметить смегму – секрет сальных желез, под воздействием которого со временем спайки будут разделяться, а эластичности плоти будут способствовать половые гормоны.

Проявления и симптомы

Не часто, но всё же синехии доставляют дискомфорт и даже представляют угрозу. Чрезмерное скопление смегмы под крайней плотью может сопровождаться воспалительным процессом. Разведение спаек может потребоваться, если имеют место такие симптомы:

  • покраснения в области полового члена;
  • постоянные болезненные ощущения;
  • выделение гноя;
  • отёчность полового органа;
  • боль при мочеиспускании.

Лечение синехии крайней плоти

Если появились симптомы воспалительного процесса или мальчику исполнилось 7 лет, а спайки не разъединились, их удаление проводят хирургическим путём. Охарактеризовать эту операцию можно так – простая и очень болезненная. Перед тем, как лечить синехии таким способом, врач предлагает физиотерапию, массаж, нанесение мази в домашних условиях. Всё это нужно лишь для того, чтобы процесс разъединения прошёл как можно менее болезненно для ребёнка. Хотя бывают случаи, когда мазь помогает. Операция проводится под местной анестезией, иногда – с использованием специального зонда. Любой форум на эту тему содержит фото до и после операции, поэтому родители уже по фотографии могут понять, что должно быть, а что – ненормально. Важно следить, чтобы не поднялась температура после операции, и не возникало нагноений.

Когда действительно нужно кардинальное вмешательство

Итак, срастание крайней плоти – это временный естественный процесс, в который вмешиваться не стоит. Того же мнения придерживается и доктор Комаровский, и подчёркивает, что разъединение синехий у мальчика требует серьёзных показаний. Обычно это состояние проходит самостоятельно к 6-7 годам. Если этого не произошло или появились симптомы воспалительного процесса, скорее всего, врач будет настаивать на механическом удалении спаек. И делать это желательно не позднее 7 лет, поскольку позже на фоне активной выработки половых гормонов, риск воспалительного процесса увеличивается.

Главное, что должны запомнить родители – никогда нельзя пытаться разделить синехии самостоятельно и давать сделать это кому-либо, в том числе врачу без резких на то оснований и согласия родителей.

Уход после разделения

Для того, чтобы не случился рецидив, после операции проводится ежедневная гигиена полового органа, при этом вода не должна попадать в препуциальный мешок. Врач назначит специальные мази для предотвращения повторного срастания.

Также необходимо выполнять профилактические мероприятия:

  • покупать бельё только из натуральной «дышащей» ткани;
  • отказаться от подгузников или свести к минимуму их использование;
  • ежедневно мыть ребёнку половой член, но мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю;
  • не применять косметику с отдушками и ненатуральными компонентами, а также влажные салфетки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.