Отправить ссылку другу

Статья: Шатуш

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шатуш

Красота и уход за собой

Шатуш

Лена Мальтек

Шатуш

Фото © depositphotos.com

На сегодняшний день на пике популярности оказалось сложное мелирование волос. Такие техники, как омбре или шатуш не являются инновационными, но в этом сезоне они оказались как никогда в тренде. Окрашивание техникой шатуш по сути и есть одна из видов щадящего осветления волоса. Благодаря нему, можно достичь плавного перехода от темных корней к светлым кончикам. Главной целью парикмахера при выполнении окрашивания шатуш является достижение максимально растушеванного цвета, плавно переходящего из одного в другой, и более глубокого оттенка у корней. Хаотичные осветленные пряди в сочетании с темными корнями дают эффект естественно выгоревших волос под лучами солнца. Кроме того, окрашивание шатуш позволяет визуально увеличить объем волос. Главное условие правильной техники шатуш – максимальная натуральность. Под солнцем обычно выгорают верхние пряди, поэтому при мелировании шатуш пряди вокруг лица делают светлыми.

В целом такая техника мелирования дает следующие результаты:

  • изменение естественного оттенка волос на более светлый;
  • идеальная маскировка седых волос;
  • превосходное состояние волос, благодаря щадящей процедуре окрашивания;
  • эффект природного выгорания волос под воздействием солнечных лучей;
  • более рельефная прическа за счет плавного перехода от темного оттенка к светлому.

Мелирование шатуш и колорирование – две разные процедуры, их нельзя путать. Причем первая отличается существенной экономией времени и денег. Шатуш нет необходимости повторять часто, достаточно выполнять это процедуру раз в три-четыре месяца. А если заменить химическую краску натуральной хной, то шатуш может оказаться еще и весьма полезной процедурой. Пожалуй, единственным недостатком ее является то, что невозможно выполнить шатуш на коротких волосах, так как для данной техники требуются длинные локоны.

Техника окрашивания шатуш

Покраска шатуш лишь на первый взгляд кажется легкой процедурой. На самом деле это не так, и лучше доверить такую работу профессионалу, чтобы в результате допущенной ошибки не пострадали волосы. Осветляющая смесь должна быть правильно приготовлена, а время – точно определено. Опытный парикмахер знает, что при окрашивании волос шатуш необходимо аккуратно оттягивать прядки с соблюдением определенной степени нажима кисти, а также использует всевозможные профессиональные приемы для того, чтобы добиться успешного результата.

Как правило, при окрашивании шатуш мастер обесцвечивает не все пряди, а лишь некоторые. Эффект естественного оттенка остается на волосах благодаря тому, что кисть не касается корней. Способов выполнить шатуш существует немало, но каждый профессионал имеет в своем арсенале некоторые приемы, которые помогают достичь идеального цвета и плавного перехода между ними. Шатуш волос выполняется в несколько этапов. Сперва волосы необходимо тщательно расчесать, поделить на прядки средней толщины и как следует начесать их. Затем можно наносить осветляющее вещество как можно менее равномерно и растушевать его. Когда время, предназначенное для действия осветлителя закончится, можно промыть волосы и выполнить тонирование.

Выполнить шатуш в домашних условиях вполне возможно, хоть и настоятельно не рекомендуется парикмахерами. Непрофессионалу трудно правильно выбрать пряди, приготовить краску, начесать пряди и контролировать процесс окрашивания. Следует понимать, что это не просто покраска, здесь нужно избежать четких границ между кончиками и корнями волос. В любом случае, прежде чем приступать к этой сложной процедуре, необходимо как минимум просмотреть обучающее видео, где профессионалы расскажут о технике шатуш.

Для домашнего окрашивания шатуш потребуется расческа, перчатки, специальная кисть для нанесения краски и осветлителя, краска в двух или трех оттенках и тонирующее средство. Кстати, никакой фольги и шапочек для данной процедуры не требуется, но к выбору окрашивающих средств следует подойти со всей серьезностью, чтобы не нанести волосам серьезный вред. Как правило, лучше отдавать предпочтение проверенным брендам, которые наиболее популярны среди парикмахеров и стилистов. Оттенки для шатуш подбираются в зависимости от основного тона. Желательно, чтобы краска или тонирующее средство содержало в себе увлажняющие добавки, которые в определенной мере нейтрализуют воздействие химии. А лучше – пускай это будет натуральная краска (хна или басма).

Шатуш на темные волосы

Мелирование шатуш отлично подходит и русым, и шатенкам, и натуральным блондинкам. Однако на темных волосах оно смотрится гораздо эффектнее, освежает образ и придает объем волосам. Наиболее гармонично с темными волосами сочетаются такие оттенки блонда, как пепельный, жемчужный, пшеничный, бежевый, ореховый и золотистый. Максимально яркий результат дает шатуш окрашивание на темные волосы, сохраняя при этом их натуральность.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.