Отправить ссылку другу

Статья: Семейный врач

Код для вставки в блог или форум

Статья: Семейный врач

Здоровье и медицина

Семейный врач

Регина Липнягова

Семейный врач

Фото © depositphotos.com

Практика семейной медицины благополучно прижилась в большинстве цивилизованных стран. Кто же он семейный врач?

До недавнего времени такое понятие как семейный врач позиционировалось буквально как «мастер на все руки». Такой врач мог и базовое лечение назначить, и роды принять и несложную операцию провести.

В наши дни мы встречаем врачей общей практики в районных поликлиниках, которые не спешат давать направление к узкому специалисту, а лечат все болезни сами. С точки зрения здравоохранения это весьма удобно, так как имеет место существенная экономия на кадрах. Зачастую узкого специалиста можно найти только в стационаре или в платной клинике.

Средства массовой информации преподносят нам информацию в более красочном виде, что семейные врачи лечат не какой-то орган, а весь организм в целом. Однако, на деле не все так благополучно. Семейным докторам не достаточно имеющегося опыта для диагностики некоторых заболеваний. На прием каждого пациента отводится 15 минут, из которых 12 минут необходимо заполнять статистический талон для амбулаторной карты и страховой компании, выписывать рецепты и направления. А выписанный с ошибкой рецепт с подписью и печатью врача, может привести к различным неблагоприятным ситуациям.

Немного истории

Развитие медицины как науки началось уже за тысячи лет до нашей эры. По мере появления новых заболеваний, люди, занимающиеся лечением, стали обосабливаться во врачебные группы, занимающиеся лечением конкретной патологии, которые в конечном итоге и стали прародителями узких специалистов. В истории наиболее подробно описана работа земских врачей, которые и стали прототипом современных семейных врачей. Земские врачи обычно наблюдали несколько семей и обслуживали всех членов каждой семьи, а так же рабочих и крестьян, которые им принадлежали. Больницы считались местом скопления заразы и пристанищем одиноких и неимущих. Часто пациенты в таких больницах просто погибали от отсутствия лечения. Врачи в таких клиниках чаще всего работали на добровольных началах, или содержали такую клинику, покупая примитивные медикаменты. Зато для исследований существовал огромных простор, именно тогда стали входить в моду анатомические театры и прозекторские столы.

Частные семейные врачи

В последнее время помимо семейных врачей в государственных поликлиниках стали появляться частные семейные врачи, которые работают самостоятельно или открывают медицинский центр и организуют группу из нескольких специалистов. Каждый желающий может заключить договор с конкретным врачом или с частной клиникой на срок от полугода до 5 лет, и получать медицинскую помощь в определенном объеме и в любое время суток. В договоре, прежде всего, прописываются объемы и виды медицинской помощи при конкретных заболеваниях. Лечение в стационаре или операция не входит в ведомство семейных врачей. Однако некоторые частные клиники имеют стационар, где есть все необходимое оборудование и квалифицированные специалисты: хирург, анестезиолог, реаниматолог. Если необходимо лечение в стационаре, и выбирается частная больница, то заключается дополнительный договор на оказание услуг в условиях стационара. Если частная больница не подходит, например, из-за высоких цен, вызывается бригада скорой помощи и человека отправляют государственную больницу.

Нюансов при заключении договора возникает большое количество, поэтому прежде чем поставить свою подпись, необходимо внимательно прочитать договор, правила и устав клиники.

Плюсы и минусы семейных врачей

Услугами семейного врача удобно пользоваться прежде всего семьям, где есть дети и пожилые люди, так как детям и старикам чаще всего требуется медицинская помощь.

К семейному врачу можно обратиться за консультацией в любой день и в любое время. Сей факт очень высоко ценится у молодых родителей.

Семейный врач хорошо знает историю болезней всех членов семьи, помнит, какое лечение назначал, какие при этом возникали побочные эффекты. А в городской поликлинике, врачи все время меняются, и для врачей все пациенты одна «серая масса», то есть в этом случае говорить об индивидуальном подходе к пациенту вообще не приходится.

Семейные врачи постоянно совершенствуются в своих знаниях, посещают семинары, курсы повышения квалификации, что существенно отражается на качестве оказываемых услуг.

Еще одним плюсом, является то, что не приходится сидеть в очередях, и вообще можно никуда не ходить. К вам домой приедет врач, или специалист частной клиники, возьмет необходимые анализы. Все необходимые документы также привозятся на дом: результаты анализов, справки, больничные листы. Такая ситуация для многих весьма удобна, так как основная забота, например, по уходу и контролю за пожилым человеком или ребенком ложится на плечи семейного врача. Поэтому с каждым годом появляется все больше людей, готовых прибегнуть к услугам частного врача.

На сегодняшний день самым основным минусом является высокая стоимость услуг семейного врача. Поэтому большинство людей нашей страны, даже если и хочет, но финансово не может потянуть семейного доктора.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.